22 мая губернатор Тульской области В.Д.Дудка совершил рабочую поездку в Богородицкий район Тульской области.
В поездке его сопровождали главы Тульской администрации, руководители муниципальных образований и представители ряда строительных организаций.
В муниципальном образовании рабочий посёлок Товарковский Богородицкого района глава региона ознакомился с ходом строительства дома-интерната для умственно отсталых детей в количестве 151 человека (необучаемые в возрасте от 4 до 18 лет) и помещений обслуживания, обеспечивающих проживание детей.
В корпусе предусмотрены жилые помещения, пищевой блок, медицинские кабинеты, кабинеты для занятий и игровые холлы, прачечная. Строительство было начато в марте 1993 год, приостановлено в декабре 1997г., вновь возобновлено - в сентябре 2003 года.
Откорректированная проектно-сметная документация в 2009 году была переутверждена в ГУ ТО «Управление экспертизы». Сметная стоимость объекта (с учётом корректировки проекта) - 306,2 млн. рублей. Источниками финансирования являются федеральный бюджет и бюджет Тульской области.
Комментируя ситуацию по строительству дома-интерната, губернатор В.Д.Дудка отметил, этот объект – долгострой.
«Немало побывало людей на возведении этого объекта. Много затрачено средств. По нескольку раз эти работы прекращались. Но с 2005 года мы начали эти работы проводить интенсивно, планомерно и по тем новым требованиям, которые сейчас предъявляются, - отметил руководитель области. - Финансово эти объекты обеспечены. Мы изыскали средства и по закупке материалов, и по приобретению оборудования, и по фонду оплаты труда исполнителям».
Глава региона дал ряд поручений строителям, руководителям администраций муниципальных образований, социальным работникам по качеству выполняемых работ. «Учитывая, что мы живём и входим в посткризисный период, наше отношение должно быть изменено и к тому, что мы делаем, и качество должно быть на самом высоком уровне, - потребовал губернатор В.Д.Дудка. - Те нарекания, которые сегодня были высказаны - будут выполнены. Недостатки будут устранены. Кроме того, мы должны завершить подготовку всех документов для согласования тех вопросов, которые в настоящее время не согласованы».
«И надо конечно подтянуть все наши долгострои, которые есть на территории области. Потому что все эти объекты особой социальной значимости, - добавил губернатор В.Д.Дудка. - Я говорил и ещё раз повторяю, что по социальной сфере объём вложений 2009 году составил 38,6 %, а в 2010 году он увеличится до 46,2%. Главной задачей для нас по-прежнему остаётся повышение комфортности проживания жителей Тульской области на территории региона и повышение их благосостояния».
С руководителями муниципальных образований, проектных и строительных организаций обсуждены вопросы завершения строительства данного объекта. По итогам поездки губернатор В.Д.Дудка дал ряд конкретных поручений, сообщает пресс-служба администрации Тульской области.
Судя по тому что это долгосрой - не известно когда он откроется. Я не заметила в статье ни каких определенных сроков. Так что считаю, что это еще вилами по воде писано.
_________________ Мужчина моей мечты не владеет интернетом...
Ну хоть что-то новое откроется (будем все-таки надеяться) в поселке, где в последние годы сплошные закрытия.
А в прошлом кажется как раз на месте этой стройки находилась звероферма, где выращивали на мех песца и чернобурку. То хозяйство даже до 90-х годов не дожило, накрылось еще при советской власти...
Конечно это было бы не плохо. Ведь при открытии этого дома-интерната появятся в нашем районе новые рабочие места, которых у нас, к сожалению, не очень-то хватает.
_________________ Мужчина моей мечты не владеет интернетом...
Гость писал(а):хм. а что у нас иевлевсекого уже не хватает что-ли...
Иевлевский для "нормальных" детей, а этот специально для тех кто... не подпадает под это понятие.
Теперь в Товаркове будет целых два учреждения для имеющих проблемы с головой, первое находится на ж/д станции.
пьянь надо кастрировать, тогда и дебилов на улицах меньше будет
Ой,ой.ой....Зачем же так...Болезнь Дауна имеют не только дети алкоголиков.Кстати,такой каждый 700 ребенок.Есть у нас хорошие друзья,прекрасная семья,не обделены не мозгами,не материально.У них 3 детей.Средняя девочка даун.Так что нельзя всех под одну гребенку.
ракушка, болезнь Дауна -это вообще какой-то генетический сбой, да и в любой семье может родиться больной ребенок. Но все же, мне кажется, большинство больных и недоразвитых детей рождаются в ассоциальных семьях, где родители имеют зависимости: алкогольную или наркотическую, а делая детей не задумываются о их будущем.
_________________ Мужчина моей мечты не владеет интернетом...