Презентация проекта реконструкции пруда и городского сада

обсуждение статей сайта "Богородицк - тульский Петергоф"
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Активист
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:01 pm

Сообщение Avakym » Ср май 18, 2016 11:04 am

В парке много проверяющих было? Планировали до конца ноября, а на деле что получилось?Отмостку у дворца делали когда снег выпал. Давно не был в парке, сейчас хоть доделали то что планировали? Наверное уже ремонтировать пора. Зимой дорожки не чистились. Необходимо не только сделать, но и в последующем содержать и ухаживать, а не просто отчитаться и хвалить себя любимых. По поводу вывоза грунта, его наверное не на тачках будут вывозить. Это многотонные грузовики- добьют последние дороги, которых и так практически нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср май 18, 2016 11:43 am

1) В парке работы шли не по Народному бюджету. Проверяющих меньше.
2) Заплатили подрядчику не сумму по договору, а сумму за фактически выполненные работы (меньше 26 миллионов вместо 35), так как работы выполнены не в полном объеме.
3) Подрядчик несет ответственность за свою работу. В частности, гарантия на работы - 3 года. Теперь заказчику (объединению музеев) надо предъявлять выявленные недоработки и требовать исправить.
4) Работы в парке еще будут продолжены.
5) Когда я писал о проверяющих, то в первую очередь имел в виду ситуацию с проверкой корректности проведения аукциона по выбору подрядчика. Это к вопросу об откатах. В Народном бюджете аукционы проводит Тула, в Богородицке только документы готовятся, которые потом Тулой серьезно проверяются.

Подробнее здесь: http://www.bogoroditsk.ru/forum/viewtop ... 7&start=38
По поводу вывоза грунта, его наверное не на тачках будут вывозить. Это многотонные грузовики- добьют последние дороги, которых и так практически нет.
Жалко новую. А для старой появится больше возможности выбить финансирование. Не так давно выезд из города в сторону Иевлево грузовиками разбили. Кто об этом сейчас помнит?
Другой вариант - ничего не делать. Законсервировать текущее состояние пруда и Набережной с медленной, но верной деградацией.

Нельзя всё сделать по мановению волшебной палочки. Проснулся - а кругом красота. Ремонт - это долгий, грязный процесс. И тут уж надо набраться терпения. И этим пониманием, терпением вы тоже помогаете делать общее дело, вносите свой нематериальный, но важный вклад.

Не в сети
Активист
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:01 pm

Сообщение Avakym » Чт май 19, 2016 11:46 am

Все хотят , чтобы в городе стало лучше.Чтобы были хорошие дороги, прекрасная набережная. А критикуют, потому, что не верят в благие намерения или вероятность их исполнения в полном объеме. Ведь что получилось в парке? На самом деле начинание хорошее, хотя не выслушали мнение других. Можно было рассмотреть другие варианты прокладки дорожек:отсыпка гравием, покрытие асфальтом- дешево и сердито. Была хорошая мысль установить стенды в местах, панорамы которых есть на рисунках Болотова А.Т.. Хотелось бы посмотреть план благоустройства парка, что еще можно сделать, что не доделано. В результате получили недодел, расторжение контракта, возможные судебные тяжбы, что маловероятно. Денежки то уже в надежных руках. Не думаю, что объединение музеев особенно озаботится этим вопросом. Задача была одна- освоить выделенные деньги, но не получилось до конца этого сделать.В общем работы будут продолжены...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт май 19, 2016 12:30 pm

А критикуют, потому, что не верят в благие намерения или вероятность их исполнения в полном объеме.
Что сейчас можно критиковать? Сейчас не критикуют, сейчас стенают: всё плохо, дорогу разобьют, разворуют и т.д. Если получится сделать даже половину от задуманного - уже хорошо. Проблема-то давно назрела.

P.S. В парке реализовывался не местный проект, поэтому там никто не советовался. Но всё равно, во многих местах парка стало лучше. При этом, к сожалению, где-то он утратил аутентичность. На мой взгляд, выделенные деньги на парк можно было потратить более разумно, восстановить некоторые затеи Болотова, но в тоже время нельзя сказать, что лучше бы вообще ничего не делали. Всё-таки появление проектов на изменение облика города - благо. А если учесть, что, в отличие от парка, сегодняшнее состояние Набережной трудно испортить, то тем более.
Ответить

Вернуться в «Статьи сайта http://www.bogoroditsk.ru/»