
Загадка
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 494
- Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:00 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
GSV, угадал насчет личинки - Аксолотль (Axolotl) — неотеническая личинка некоторых видов амбистом, земноводных из семейства амбистомовых (Ambystomidae) отряда хвостатых (Caudata).
Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половозрелости и становится способным к размножению не превратившись во взрослую форму, не претерпев метаморфоз.
Это всё равно, что начали бы размножаться головастики. не превратившись в лягушку...
В дословном переводе с ацтекского языка аксолотль — «водяная игрушка», что вполне соответствует его внешнему виду (аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр). Голова у аксолотля очень большая и широкая, несоразмерная с телом, рот тоже широкий, а глазки маленькие — создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается.
ASKom, а девочку из вопроса Потапыча мы не узнали, интересно - паук на ней настоящий?
Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половозрелости и становится способным к размножению не превратившись во взрослую форму, не претерпев метаморфоз.
Это всё равно, что начали бы размножаться головастики. не превратившись в лягушку...
В дословном переводе с ацтекского языка аксолотль — «водяная игрушка», что вполне соответствует его внешнему виду (аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр). Голова у аксолотля очень большая и широкая, несоразмерная с телом, рот тоже широкий, а глазки маленькие — создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается.
ASKom, а девочку из вопроса Потапыча мы не узнали, интересно - паук на ней настоящий?
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1295
- Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
- Откуда: Россия, Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
-
Не в сети
- Бывалый
- Сообщения: 189
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 12:22 am
- Откуда: Тула
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
GSV, не просто вампир, а Адский вампир
А́дский вампи́р, или а́дский кальма́р-вампи́р, — небольшой глубоководный головоногий моллюск, единственный вид (Vampyroteuthis infernalis Chun, 1903) и род (Vampyroteuthis Chun, 1903) в семействе Vampyroteuthidae Thiele in Chun, 1915[3], обитающий в умеренных и тропических водах мирового океана. Это единственный известный науке головоногий моллюск, способный жить на глубинах 400—1000 м в зоне с минимальным количеством растворённого в воде кислорода[4]. Благодаря наличию уникальных втягивающихся чувствительных бичевидных филаментов, его выделяют в собственный отряд (лат. Vampyromorphida, ранее — Vampyromorpha), имеющий общие черты как с кальмарами, так и с осьминогами.
Адский вампир является реликтовым и единственным видом своего отряда. Впервые описан и ошибочно отнесён к осьминогам в 1903 году немецким зоологом Карлом Куном, изучавшим головоногих моллюсков.
Размер адского вампира не превышает 30 см в длину и обычно составляет около 15 см. Студенистое тело в зависимости от условий освещения приобретает бархатно-чёрную, красную, фиолетовую или бурую окраску. Перепонки соединяют все восемь щупалец, каждое из которых покрыто рядами мягких игл или усиков. Присоски имеются только на концах щупалец. Прозрачные выпуклые глаза, также в зависимости от освещения меняющие цвет (на красный или голубой), и, достигая в диаметре 2,5 см, являются самыми большими в пропорции к размеру тела среди всех животных.
А́дский вампи́р, или а́дский кальма́р-вампи́р, — небольшой глубоководный головоногий моллюск, единственный вид (Vampyroteuthis infernalis Chun, 1903) и род (Vampyroteuthis Chun, 1903) в семействе Vampyroteuthidae Thiele in Chun, 1915[3], обитающий в умеренных и тропических водах мирового океана. Это единственный известный науке головоногий моллюск, способный жить на глубинах 400—1000 м в зоне с минимальным количеством растворённого в воде кислорода[4]. Благодаря наличию уникальных втягивающихся чувствительных бичевидных филаментов, его выделяют в собственный отряд (лат. Vampyromorphida, ранее — Vampyromorpha), имеющий общие черты как с кальмарами, так и с осьминогами.
Адский вампир является реликтовым и единственным видом своего отряда. Впервые описан и ошибочно отнесён к осьминогам в 1903 году немецким зоологом Карлом Куном, изучавшим головоногих моллюсков.
Размер адского вампира не превышает 30 см в длину и обычно составляет около 15 см. Студенистое тело в зависимости от условий освещения приобретает бархатно-чёрную, красную, фиолетовую или бурую окраску. Перепонки соединяют все восемь щупалец, каждое из которых покрыто рядами мягких игл или усиков. Присоски имеются только на концах щупалец. Прозрачные выпуклые глаза, также в зависимости от освещения меняющие цвет (на красный или голубой), и, достигая в диаметре 2,5 см, являются самыми большими в пропорции к размеру тела среди всех животных.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
-
Не в сети
- Знаток города
- Сообщения: 2469
- Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 12:38 pm
- Откуда: Bogoroditsk
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
Да нет, хотя живут рядом. Их часто связывают с морскими иглами и коньками, хотя это отдельный самостоятельный вид, самый красивый в своем семействе, они почти все свое время проводят практически неподвижно на очень ограниченной территории, охотясь на мелких ракообразных и высасывая из них мякоть своими длинными хоботками.
про них мы даже в Википедии статьи не нашли
про них мы даже в Википедии статьи не нашли
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
Ну, так никто и не назвал последнего зверя, а это всего навсего - Трубокрыл арлекин...
Трубокрылы арлекины (лат. Solenostomus paradoxus) – признанные мастера маскировки. Красочные и яркие, маленькие и хрупкие, неподвижные и похожие на кораллы, они так легко сливаются со своим окружением, что вполне оправдывают еще одно свое название – рыба-призрак.
Будем загадывать загадки попроще, типо такие:

Трубокрылы арлекины (лат. Solenostomus paradoxus) – признанные мастера маскировки. Красочные и яркие, маленькие и хрупкие, неподвижные и похожие на кораллы, они так легко сливаются со своим окружением, что вполне оправдывают еще одно свое название – рыба-призрак.
Будем загадывать загадки попроще, типо такие:

_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 790
- Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 8:27 am
- Откуда: От туда
- Контактная информация:





