Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm

Сообщение Галилео » Вс авг 18, 2013 7:46 pm

Соль.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн авг 19, 2013 12:00 pm

Пётр и Павел, Виталий вы правы.
Тогда холодильники еще не изобрели, и в Калифорнии (в частности) лед из Аляски пользовался постоянным спросом. Более того, к моменту продажи Аляски, торговля льдом была основным источником дохода российско-американской компании (популяцию животных с ценным мехом к тому времени уже неплохо сократили, а золотая лихорадка еще не началась).

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт авг 20, 2013 12:16 pm

Известный датский астроном и астролог отличался завидным здоровьем. Однако неожиданно умер в Праге от неизвестной болезни. Обоснование причин смерти медиками – современниками Тихо так потрясло пражан, что до сих пор в Праге ходит выражение: «Не дай бог умереть, как Тихо Браге». Что имеют в виду пражане, когда произносят эту фразу?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Вт авг 20, 2013 12:42 pm

отравили?
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
Откуда: Москва

Сообщение maximus » Вт авг 20, 2013 4:04 pm

облучение, радиация?
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение BonuSS » Вт авг 20, 2013 4:12 pm

Умер Тихо Браге 13 октября 1601 года на 55-м году жизни в Праге. Причины его смерти неясны до сих пор. Есть легенда, что Тихо Браге, следуя придворному этикету, не мог выйти из-за королевского стола во время обеда, в результате он умер от разрыва мочевого пузыря. Есть также версии об отравлении излишней дозой лекарства, содержащего ртуть.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт авг 20, 2013 5:05 pm

BonuSS, это Вы цитату из википедии привели, а ответ на вопрос-то какой?
Вопрос:
До сих пор в Праге ходит выражение: «Не дай бог умереть, как Тихо Браге». Что имеют в виду пражане, когда произносят эту фразу?

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение BonuSS » Вт авг 20, 2013 6:04 pm

Bars писал(а):BonuSS, это Вы цитату из википедии привели, а ответ на вопрос-то какой?
Вопрос:
До сих пор в Праге ходит выражение: «Не дай бог умереть, как Тихо Браге». Что имеют в виду пражане, когда произносят эту фразу?
Тогда, по всей вероятности это терпение....

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт авг 20, 2013 6:20 pm

То есть?

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm

Сообщение Галилео » Вт авг 20, 2013 7:41 pm

Версий там несколько... но основная, вошедшая в поговорку конечно - " не дай Бог умереть от разрыва мочевого пузыря". Это по житейски понятно любому, но так не бывает. Скорее всего у него была почечная недостаточность, что и привело к печальному итогу.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт авг 20, 2013 10:34 pm

Вопрос не в том, отчего на самом деле умер Тихо Браге (этого доподлинно не знает никто), а в том, по какому поводу (когда) жители Праги говорят фразу: "Упаси Господи умереть как Тихо Браге", ставшую крылатой.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Вт авг 20, 2013 11:18 pm

Тогда может быть, что говорящему срочно нужно в туалет.
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср авг 21, 2013 1:02 am

711alex711, правильно!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение BonuSS » Ср авг 21, 2013 10:49 am

Bars писал(а):То есть?
То и есть=) Алекс ответил более развернуто!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт авг 22, 2013 10:49 am

Кому (чему) этот памятник?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»