Тульский Петергоф участвует в Народном бюджете

обсуждение статей сайта "Богородицк - тульский Петергоф"
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Тульский Петергоф участвует в Народном бюджете

Сообщение Admin » Вс окт 06, 2013 12:43 am


Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Вт окт 15, 2013 4:56 pm

Так как конкурсная комиссия продлила прием заявок до 15 октября, эта статья была временно скрыта.
За это время удалось собрать еще 823 подписи, общее количество - 2371 подпись.

P.S. Из этих более чем 2000 человек, только 17 (!) человек откликнулись на призыв Интернете (у нас, в одноклассниках, в контакте, в твиттере) и пришли в администрацию, чтобы поддержать проект. Вот вам и ответ, почему плохо живем.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение BonuSS » Вт окт 15, 2013 5:17 pm

Admin писал(а):Так как конкурсная комиссия продлила прием заявок до 15 октября, эта статья была временно скрыта.
За это время удалось собрать еще 823 подписи, общее количество - 2371 подпись.

P.S. Из этих более чем 2000 человек, только 17 (!) человек откликнулись на призыв Интернете (у нас, в одноклассниках, в контакте, в твиттере) и пришли в администрацию, чтобы поддержать проект. Вот вам и ответ, почему плохо живем.
У русского народа народа, девиза мушкетеров не существует, давно пора к этому привыкнуть

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Вт окт 15, 2013 5:53 pm

Если бы я просил что-то для себя лично, то я был бы рад и участию тех 17 человек. Но в данном случае, странно наблюдать отсутствие элементарных действий со стороны части жителей города (так сказать, продвинутых) для поддержки проекта, реализация которого принесет им же пользу (и/или их родственникам).

Я и не рассчитывал, что людей придет много. Изначально ставка делалась на активные действия для получения подписей (к счастью, нашлись люди, готовые в этом помочь), но количество пришедших меня просто удивило. Всего моего «пессимизма» не хватило, чтобы предположить такой результат :). Этих 17 человек нужно занести в Красную книгу города, как вымирающий вид. Я думаю, что благодаря таким как они, город и жив пока.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Ср окт 23, 2013 8:27 pm

23 октября в ходе оперативного совещания были озвучены результаты кампании по приему заявок для участия в программе «Народный бюджет 2014».

Министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владимир Ярошевский сообщил, что в связи с многочисленными обращениями жителей сроки подачи заявок были продлены с 5 октября до 15 октября.

Всего поступило 962 заявки на общую сумму 986 млн.рублей. В числе наиболее востребованных проектов — ремонт кровель многоквартирных домов, ремонт дорог, реконструкция парков и скверов, детские площадки, водоотведение в сельской местности.

Муниципальными образованиями, ставшими лидерами по качеству оформления заявок и объемам софинансирования стали Тула (софинансирование МО – 40%) и г.Донской (21%).

Богородицкий район был отмечен на совещании в связи с хорошо и наглядно оформленными заявками, а в Заокском районе, напротив, заявки были оформлены небрежно.

«Конкурс проектов показал большой интерес и активность жителей и большинства администраций в участии в «Народном бюджете». Итоги будут подведены до 31 октября 2013 года, победители будут извещены», — сообщил Владимир Ярошевский.

Министр подчеркнул, что после подведения итогов главной задачей победителей и администраций станет качественно провести работу по подготовке полноценной проектно-сметной документации и эффективно провести сбор средств жителей и спонсоров в заявленных размерах. Работа должна быть завершена до 20 февраля 2014 года.

Для того чтобы инициативные группы жителей эффективно контролировали работы на объектах Народного бюджета – 2014, Владимир Ярошевский выступил с предложением провести обучение их представителей.

Глава региона согласился с тем, что контроль со стороны жителей крайне важен. «Мы говорим об эффективности расходования бюджетных средств и средств, собранных жителями. По прошлому году выявлено немало нарушений: предпринимались попытки оплатить по акту за фактически невыполненные работы. И это факты будут вскоре озвучены в средствах массовой информации», — сообщил губернатор Владимир Груздев.

По инф. Управления пресс-службы правительства Тульской области.

http://tulasmi.ru/news/33269

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Чт окт 31, 2013 11:52 pm

Первый этап пройден. Наша заявка успешно прошла конкурс проектов, то есть можно рассчитывать на финансирование проекта из бюджета тульской области.
Наш проект занял 21 место среди более чем 350 проектов от городских поселений (сельские считались отдельно). 206 из них, в том числе и мы, прошли конкурсный отбор.

Но сначала, я бы хотел привести перечень проектов от МО Донской. Мало того, что их проекты занимают 15 позиций в ТОП-20 (а всего от МО Донской прошло 20 проектов), так еще какие это проекты!

1) Благоустройство и реконструкция Комсомольского парка
2) Реконструкция стадиона им.Молодцова
3) Благоустройство и озеленение территории парковой зоны - "Аллея ветеранов"
4) Благоустройство и озеленение территории парковой зоны - "Молодежный сквер"
5) Благоустройство и озеленение территории парковой зоны - "Сквер им.Молодцова"
6) Благоустройство и озеленение территории Парка детства
7) Благоустройство территории, установка детской площадки, проект "Стрекоза"
8.) Строительство объекта водоснабжения, проект "Источник жизни"
9) "Преображаем центр вместе"
10) "Радуга"
11) "Дети-наше будущее"
12) "Солнце мое"
13) Благоустройство территории "Мост через ручей"
14) Благоустройство территории, "Молодежный стадион "Вымпел" на Бобрик-Горе"
15) "Вода-это жизнь"
16) Благоустройство территории, установка детской спортивно- игровой площадки, проект "капитошка"
17) "Наши дети"
18.) Благоустройство территории, проект "Цветы жизни"
19) Асфальтирование дороги внутри микрорайона, проект "Люди, дорога, жизнь"
20) Дорожная сеть, асфальтирование придомовой территории, проект "Уютный двор"

Двадцать проектов на общую сумму более 32 миллионов рублей!

И я уверен, что у них всё получится! Вот, что значит действовать, а не ждать, когда кто-то всё сделает за вас. По-доброму завидую Донскому. Молодцы!


Но вернемся в Богородицк. От Богородицка отборочный конкурс прошли четыре проекта. Наш и еще:
- Благоустройство автомобильных дорог и домовых территорий многоквартирных домов № 1,2,3 Восточного микрорайона
- Строительство инженерных сетей канализации (ул. Макаренко, дома № 38, 38 А, 38 Б)
- Капитальный ремонт насосной станции с установкой станции обезжелезивания и ЧРП (ул.Центральная, ул.Горная)

В сравнении с Донским активность просто никакая. А жаль.


Но пройти отборочный этап - это только начало пути. Для того, чтобы реализовать хотя бы имеющиеся проекты нужно собрать заявленные суммы. Для проекта возрождения детского городка надо собрать 29.000 рублей от населения и 156.000 от спонсоров, среди которых выступает и наш сайт. И если в остальных богородицких проектах есть заинтересованные в реализации люди (жители соответствующих домов), то у нашего проекта такой группы людей нет. Детский городок общегородским будет. Так может, хоть один общегородской проект от Богородицка осуществим, а богородчане? Может, хватит ждать? Посмотрите на Донской, он совсем рядом!

Кстати, сейчас начинается этап подготовки проектно-сметной документации. То есть сейчас надо точно определиться какую площадку будем устанавливать. Опять же одну большую или несколько небольших. Предложения пишите. Только с конкретикой, а не абстрактные советы.

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:09 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение ЮТУ » Пт ноя 01, 2013 12:22 am

Существует программа возрождения "горсада" "Екатерининский сад, когда она будет воплощена неизвестно но идея интересная.

".........История и современность
Архитектурное решение проекта и строительства г. Богородицка является уникальным мировым брендом, который вошел в профессиональные учебные издания по подготовке архитекторов во всем мире. Исторически сложилось так, что городской парк г. Богородицка получил самостоятельное значение и на протяжении многих десятилетий является зоной отдыха и культуры.Центром сада-парка должна стать территория Троицкого собора, разрушенного в 30-ые годы. Защитные, декоративные насаждения и ограждение в виде чугунного литья должны создать необходимую площадку для проведения археологических, реставрационных работ, в которых могут принять участие профессиональные специалисты, волонтеры и жители г. Богородицка. Здесь же необходимо установить памятный знак и, используя центральную аллею парка, установить архитектурно-скульптурный памятник с изображением Троицкого собора, одного из лучших православных строений Тульской губернии. Вся территория парка должна иметь красивое и надежное ограждение с центральным входом. Дорожки и набережная – плитка в стиле старинного мощения.
Братская могила и памятник погибшим в Великой Отечественной войне – один вход-выход, вокруг – акация-кустарник. Провести классическую реставрацию монумента и заложить необходимую площадку для проведения патриотических и торжественных мероприятий г. Богородицка........
.......Архитектура и строения. ....Стиль: XVIII – конец XIX веков............"


Если придерживаться этой концепции - стиль 18-19 века, то насколько сюда впишется пластмассовый, красно-желтый современный городок. Спасибо губернатору, у нас в городе уже есть несколько таких площадок. Как бы было замечательно возродить старый - деревянный городк из нашего детства. Дерево хорошо будет сочетаться с "...чугунной оградой , брусчаткой, архитектурно-скульптурным памятником с изображением Троицкого собора" и т.д. Не будет таким кричащим, да и детям должно понравится.

В сети наткнулась на такой городок

Изображение Изображение
"...........Детский городок, который включает в себя забор из бревен, скамейки, небольшой домик, мельницу, корабль, мостик, качель, грибок от солнца, небольшую проходную на территорию детского городка, две башенки, стилизованные тропинки и речку.
Дети будут в восторге, попав в небольшой сказочный городок."



Можно пойти чуть дальше, и модернизировать- заказать его для нашего города, города с историй. Дополнить мини ротондами, , имитацией малюсеньких прудов. Смысл в том, что бы этот детский городок в миниатюре повторил парк, с теми самыми малыми архитектурными формами 18 века, которым мы так гордимся. Для детишек игра, знакомство с историей нашего парка, через которую можно привить любовь к своей малой родине.
_________________
Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Пт ноя 01, 2013 1:07 am

Спасибо, ЮТУ.

Когда я начинал этот проект, мне надо было приехать в администрацию, обсудить ряд вопросов.
Чтобы было с чего начать, я стал искать варианты детских городков. Среди них, находил и конструкции деревянных домиков, мельниц и т.п. Лично мне этот вариант нравился, да и до сих пор нравится. Здесь, возможно, сказываются и детские воспоминания. Но при обсуждении этого варианта и с продавцами детских городков (уж им то всё равно, что продать) и в администрации этот вариант никто не поддержал. Да я и сам, сердцем хочу, но головой понимаю, что это не самый рациональный вариант.

Во-первых, продавцы говорят, что деревянные конструкции хоть и защищены от гниения, но слабо приспособлены для мест, где будет большой трафик. Как они говорят, деревянные домики в таком случае быстро потеряют привлекательный вид.

Во-вторых, дерево вообще не рассчитано на долгий срок службы. Прежний городок не так уж много прожил, а ведь тогда и вандализм был менее развит.

В-третьих, к большому сожалению, у нас в городе встречаются малокультурные люди. В домике и в старом городке часто гадили, не думаю, что сегодня ситуация значительно улучшилась.

Ну и, наконец, домики - это красиво. Но это для нас, взрослых. А детям больше нравятся многофункциональные комплексы, где можно полазить, покататься.

P.S. Кстати, у меня сложилось впечатление что проект «Екатерининский сад» обсудили и забыли. А ведь, при желании, реализовать его можно было сейчас, подав N заявок от города, разделив проект на части... У сайта же возможности максимум на одну заявку. И то, если население хоть немного поддержит. До сих пор, на призыв банально поставить подпись в поддержку этого проекта прошло только 17 человек. О чем можно говорить при таком подходе?! Активнее надо быть. Берите пример с Донского.

Не в сети
Аватара пользователя
Осваивающийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 11:13 pm

Сообщение Uksus » Вт ноя 05, 2013 9:35 pm

Вандализм можно исключить при помощи дежурного освещения и камер видео наблюдения.
С освещением помочь могу, но только материалами.
Площадку можно комбинированную, где-то Иванушка с Кащеем, где-то made in .... (Дерево, пластик, железо).
Вообщем по чуть чуть забубенить весь гор сад)))

Не в сети
Аватара пользователя
Осваивающийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 11:13 pm

Сообщение Uksus » Вт ноя 05, 2013 9:38 pm

Да и летний театр задействовать бы хорошо. И шатер запретить ставить!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Вт ноя 05, 2013 11:42 pm

Uksus, спасибо.
Какими конкретно материалами можете помочь?

Не в сети
Аватара пользователя
Осваивающийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 11:13 pm

Сообщение Uksus » Ср ноя 06, 2013 7:25 am

Прожектора, декоративное освещение.
http://starrylight.ru/svetodiodnyie-projektoryi-
Нужно будет смотреть, что и где светить, главное чтобы это было актуально.
Проведут ли электричество к определенным точкам когда это потребуется?
Ещё план площадки нужен будет и столбики, если их там нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Ср ноя 06, 2013 9:37 am

По проекту планируется установить 3 лавочки, 3 урны и 3 фонаря (помимо детской площадки), так что электричество подведено будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Осваивающийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 11:13 pm

Сообщение Uksus » Ср ноя 06, 2013 8:42 pm

Фонари фонарями будут, я подумал залить светом пару кустиков или домик на площадке, можно дерево, так же можно чтото засветить по контуру ну и т.д.
к примеру так
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Чт ноя 07, 2013 7:56 am

Замечательно.
Если сможете помочь материалами для этого, будет совсем здорово!
Ответить

Вернуться в «Статьи сайта http://www.bogoroditsk.ru/»