Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Чт мар 02, 2017 3:25 pm

Пётр и Павел
Авиатор, что от вам требовал?
"Картинку и комментарий обязательно."
О бабе той вы что думаете? А то он не определился....
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт мар 02, 2017 3:38 pm

НТВ, от нам aviator требовал имя. Но русских Венер разных много... :unkn:

Как только он определится, о какой вести речь, мы сразу пожалуйте Вам: и картинку, и картонку, и маленькую собачонку... :) :)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт мар 02, 2017 4:01 pm

Не знал, что Кустодиевскую Венеру звали Елена. Информация ценная, буду знать. Однако поиски пошли не в том направлении. С подсказками подожду.... хотя одну уже дал

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт мар 02, 2017 4:11 pm

aviator, для картины позировала Елена Николаева, молодая деревенская девушка. Довольно примечательным является тот факт, что во время реставрации картины выяснилось, что веник из березовых веток был дорисован на теле девушки через год после полного завершения картины. Художник очень ценил мнение своей любимой жены и видимо целый год находился в раздумьях над картиной и все же решил дорисовать предмет, прикрывающий интимное место девушки.

Жаль, что мы стали искать не там... :unkn:

Так загадка лежит не в плане живописи? А то вот Илья Машков написал вот такую русскую Венеру:

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт мар 02, 2017 4:44 pm

Да нет не жаль. Я сразу предположил, что поиски пойдут именно по этому пути. За то сколько красивых картинок в Яндексе открылось :) Похоже, что теперь вы уже поняли, где нужно искать. Дерзайте

P.S. Кстати, на картине Машкова изображена не типичная русская (славянская) красавица. Черные волосы и густые черные брови, это скорее восточный тип, да и черты лица тоже сомнение вызывают. Что делать, художник так видит, а мой взгляд с его не совпадает. При наборе в Яндексе "русская Венера" всплывает много изображений красавиц именно славянской внешности. Но эти красавицы не являются ключок к ответу на вопрос

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт мар 02, 2017 5:19 pm

Пришлось вернуться к самому началу и искать в другом направлении... Изображение

Первым идею родил Павел...

Он утверждает, что русскую Венеру звали Варвара?! :shock:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт мар 02, 2017 5:26 pm

Не знаю, может быть и Варвара, если вдруг мои аргументы окажутся слабыми. А где Ваши аргументы?
Петр и Павел, вы из школы выпускались с ЕГ?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт мар 02, 2017 5:45 pm

aviator, мы были предпоследним выпуском школы, сдававшим нормальные экзамены... :)

А вот версия ответа Павла на вашу загадку:

Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова, урожденная Мергасова, была одной из первых красавиц высшего света, покоривших в середине XIX в. Москву и Санкт-Петербург, а затем и Европу.

Изображение

Она стала прототипом Лиди Корсунской в романе Л. Толстого «Анна Каренина», автор назвал ее «невозможно обнаженной красавицей». Русская Венера действительно шокировала высший свет своими слишком откровенными нарядами, чем вызывала гнев французской императрицы. А о ее красоте нам известно благодаря двум портретам работы Франца Ксавье Винтерхальтера.

Изображение

Князь Д. Оболенский, который был с ней знаком, писал, что Варвара Дмитриевна «считалась не только петербургскою, но и европейскою красавицей. Блистая на заграничных водах, приморских купаньях, в Биарице и Остенде, а также в Тюильри, в самый разгар безумной роскоши императрицы Евгении и блеска Наполеона III, В. Д. Корсакова делила успехи свои между петербургским великим светом и французским двором, где ее звали Венерой».
Однажды зимой в 1863 г. Варвара Римская-Корсакова появилась на маскараде в костюме жрицы Танит, который состоял из одной газовой ткани, не скрывающей всех прелестей ее фигуры. Этот чересчур откровенный наряд вызвал такое негодование императрицы Евгении, что она велела ей покинуть зал. Этот скандал только прибавил популярности нескромной красавице. Она без стеснения демонстрировала свою прекрасную фигуру не только в Тюильри. Говорили, что на курорте в Биаррице русская Венера выглядела так, «как будто только что вышла из ванны». А на балу в Министерстве морского флота она появилась на колеснице в наряде дикарки, на ней были только лоскуты ткани и перья, что позволило всем окружающим оценить «самые совершенные ноги во всей Европе».
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт мар 02, 2017 5:59 pm

Вопрос про ЕГ задал потому, что ответ дали как на ЕГ, одним словом угадал/не угадал :)
По поводу вашей версии. Действительно русские женщины пожалуй самые красивые. Сам видел. Информация, которую сообщили, очень интересная, но вы опять в наезженную колею. Ответ в другом направлении. Дерзайте, и хмуриться не надо...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт мар 03, 2017 11:54 am

Уже две подсказки дал, сейчас 3-ю:
В Яндексе нужно набрать 3 слова: "русская (****** *****)"
Вместо (****** *****) два слова: Венера она кто? Ещё не нажмёте "поиск", а имя уже увидите.

Предыдущая подсказка: В моём предыдущем собщении 2 слова из песни, наберёте их и даже не нажав ещё кнопку "поиск", также увидите имя
Дерзайте, и хмуриться не надо...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт мар 03, 2017 12:27 pm

Ну, с последней подсказкой, и яндекс не нужен!!!

Хмуриться не надо Лада!! :-D

Надо было не в живопись, а славянскую мифологию удариться.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт мар 03, 2017 12:45 pm

:) Имя-то известно, а кто это? Тема не раскрыта. Там ещё одна персона есть

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт мар 03, 2017 4:00 pm

Слишком много надо рассказывать, желающим можно почитать здесь:

http://www.e-reading.club/chapter.php/1 ... kifov.html

а ещё здесь:

http://bibleoteca.narod.ru/popov_slavyanstvo.pdf
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт мар 03, 2017 9:37 pm

У греков богиня любви Афродита, родилась на Кипре, вышла из морской пены. Более ничего про неё не знаю. Римская, Венера, жена Гефеста, позднее Ареса, в целом была блудной и имела отношения с другими богами.
Лада была благоверной и у наших предков считалась богиней красоты, любви и счастья. Она также выполняла функции покровительницы семейного очага. Всё-таки мы иногда впереди планеты всей :wink:

Очередной вопрос: Назовем всех женщин русской славянской мифологии?
Предлагаю два приза. Один кто назовет больше, другой - кто назовёт последнюю. Пётр и Павел, если что, Вам один на двоих :) Одно имя не засчитывается, коментарий обязателен, хотя бы 3-4 слова сестра того, мать того, дочь и т.д.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пт мар 03, 2017 10:25 pm

aviator
****** ***** - я так понимаю, "богиня любви"?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»