Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс фев 26, 2017 9:04 pm

НТВ писал(а):А ежели Пасха 25-29 марта.
Такого не может быть. Дата Пасхи находится в интервале от 4 апреля до 8 мая.

P.S.
И давайте уже не будем вспоминать советские "Проводы Зимы". Давно уже нет такого праздника.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс фев 26, 2017 9:34 pm

ASKom писал(а): Дата Пасхи находится в интервале от 4 апреля до 8 мая.
Почему не может быть? Очень даже бывает!
Католическая Пасха:
2005 - 27 мар
2008 - 23 мар
2013 - 31 мар
Масленица - - это и есть Проводы Зимы.
ЗЫ
4 апреля - это, похоже, дата 22 марта по старому стилю.
22+13-31= 4
Наша церковь всё еще живет юлианским календарём, на 13 суток отставая от григорианского календаря.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс фев 26, 2017 10:06 pm

НТВ писал(а): Католическая Пасха:
2005 - 27 мар
2008 - 23 мар
2013 - 31 мар
Но мы не католики. Речь идет именно о нашей, православной Пасхе. А она - с 04.04 по 08.05.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс фев 26, 2017 10:17 pm

АСКом
Надо было дойти до сути происходящего.
Также как и Рождество 25+13-31=07
Мракобесы! У них 2-3 апреля День равноденствия!!!
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс фев 26, 2017 10:29 pm

НТВ
Не горячитесь. Их, как вы выразились, "мракобесие" наверняка объясняется какими-то более тонкими расчётами или иными хитростями. Но... Оно вам надо? Бог с ними (хотя это звучит каламбуром :wink: ) Мы и так уже третью страницу переливаем из пустого в порожнее. Главное - чтобы Бог был с нами. А уж когда что праздновать - всегда можно узнать из православного календаря, который можно купить в ближайшем киоске.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вс фев 26, 2017 10:53 pm

Как же вы все буксуете на ровном месте... :grin: :grin:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс фев 26, 2017 10:59 pm

Какие там тонкие расчеты? Они со своим календарем застряли в прошлом.
Жаль...
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн фев 27, 2017 8:47 pm

Мне лично было бы интересно посмотреть, что будет делать РПЦ в 2101 году, когда их Рождество вдруг станет праздноваться восьмого, а не седьмого января. Да и многие другие даты "поедут"... Это не тонкий расчет, а догматизм.
И давайте уже не будем вспоминать советские "Проводы Зимы". Давно уже нет такого праздника.
В Брянске еще лет 10 назад (может и позже, давно не посещал его) был именно такой праздник. И праздновался всегда в первое воскресенье марта. Что было логично и понятно. А вот празднование масленицы и проводов зимы в Богородицке в середине февраля (недавно было такое) меня на этом фоне сильно удивляло. Но потом эта традиция везде стала проникать. В этом году еще нормально совпало - и вашим и нашим.

Вот, нашел тему за 2010 год: http://www.bogoroditsk.ru/forum/viewtopic.php?t=2082. В тот год у нас точно еще проводы зимы в марте были. А вот позже, вроде, как и у вас. Но и такой глупой ситуации, как проводы зимы в середине февраля больше не случалось (пока).

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 5:22 am
Откуда: Якутия,Мирный

Сообщение Виталий » Вт фев 28, 2017 1:44 pm

У нас в городе Мирный проводы зимы празднуют перед первым апреля. А несколько лет назад местные батюшки высказали неудовольствие что это во время великого поста. Правда и перед первым апреля на проводах зимы попалось мне однажды заледеневшее пиво. Не полностью а возле горлышка.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт фев 28, 2017 6:55 pm

Спасибо, Виталий. Вот ещё одно, живое подтверждение, что Масленицу отодвинули по желанию Церкви. 8-е марта тоже попадает на время поста, и здесь РПЦ бессильна. К чести Церкви, отмечу, что 8-е марта и 9 мая видел в церковном календаре, отмеченные как праздники, наряду с церковными.

Ещё одна загадка. В рассказе М.Шолохова "Судьба человека", герой рассказа Андрей Соколов, родом из под Воронежа. Куда он уехал жить после войны?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт фев 28, 2017 7:48 pm

Урюпинск
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт фев 28, 2017 8:13 pm

Так и есть! Парни, быстро однако. Знали ответ?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт фев 28, 2017 11:19 pm

В детстве мы много читали... :)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт мар 02, 2017 12:23 pm

Молодцы, а я вот только узнал, по "Звезде", слушал радиорассказ.

А теперь в канун 8-го Марта вопрос: назовите имя русской Венеры. Поскольку вопрос лёгкий, то ответ одним словом не принимается. Картинку и комментарий обязательно

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт мар 02, 2017 2:41 pm

Русскую Венеру звали Елена (если говорить о картине Бориса Кустодиева).

Но были и другие художники...
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»