Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт фев 21, 2017 11:00 pm

Помнится ещё с детства меня удивляло присутствие в мультфильме в компании зверей медведя, но это где-то почти на уровне подсознания и тогда ещё не было интернета. Теперь ближе к теме. Полагал, что в отечественной версии (существует и американская версия Маугли) присутствует именно гималайский медведь с характерной белой V на груди. В американской версии такой галочки нет. Из просмотренных порядка 7 сайтов про гималайского медведя, только в одном было упоминание, что они проживают в Индии. Что характерно, что у них есть режим зимней спячки, а в джунглях как известно зимы нет.

780325, как оказалось, что я сам заблуждался и считал, что там не должно быть медведя вообще. Так, кстати, думали многие. Тем не менее присутствие медведя вполне возможно. В Индии обитает медведь губач, с такой же белой галочкой на груди. И для полноты ответа привожу информацию с одного сайта:

"...Балу - медведь, который является другом Маугли и воспитателем волчат. В оригинальном тексте у Р. Киплинга Балу назван: the sleepy brown bear - сонный коричневый медведь.
И здесь мы сталкиваемся с небольшим несоответствием. Дело в том, что brown bear - это английское обозначение бурого медведя, но таковые не водятся в Индии, где происходят события произведения. Балу питается орехами, кореньями и медом, из чего логично предположить, что речь идет о гималайском медведе, но и они не водятся в Индии. Большим любителем меда является губач, так что, скорее всего, именно им и является наш любимый Балу. К слову, в английском варианте губач - sloth bear (ленивый медведь), что очень хорошо соответствует описанию сонного Балу..."

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/8 ... -foto.html

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт фев 21, 2017 11:15 pm

Интересное сравнение советского и американского Маугли
https://whatisgood.ru/tv/cartoons/maugl ... z-multiki/

Ещё к теме. Может кто не знает, но для меня было откровением, что "Мохнатый шмель" из фильма Жестокий романс написал Рерьярд Киплинг, автор Маугли (Книги джунглей)
https://otvet.mail.ru/question/30054712

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт фев 23, 2017 10:56 pm

Давно не брал я в руки [d]шашек[/d]клавиатуру...
Очередная фотозагадка.

Изображение

По крайней мере, двое персонажей хорошо известны. Кто же это? Что вообще объединяет всех этих людей? Когда сделана фотка? Где?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт фев 23, 2017 11:09 pm

Для фотозагадок есть своя ветка.
Одного узнал. Другое лицо знакомо но не припомню кто

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт фев 23, 2017 11:11 pm

Второй слева в нижнем ряду - певец Николай Расторгуев. А остальные - какой нибудь ВИА, где он начинал?
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт фев 23, 2017 11:16 pm

aviator писал(а):Для фотозагадок есть своя ветка.
Разумеется! Просто ошибся. Но теперь перемещать уже не буду - начали отвечать.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт фев 23, 2017 11:17 pm

Стас Ермак
Половина ответа есть...
:wink:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт фев 23, 2017 11:24 pm

Второго тоже вычислил. Не знаток представителей эстрадной музыки, просто погуглил

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт фев 23, 2017 11:33 pm

aviator писал(а):Второго тоже вычислил.
Ответ - в студию!
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт фев 24, 2017 12:03 am

Кипелов. Расторгуев начинал в ВИА Шестеро молодых, а из них похож тот что от нас слева от Расторгуева. Просто хотел другим поставить удовольствоие поискать

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пт фев 24, 2017 12:37 am

aviator
:-D
Правильно!
Ещё бы вам назвать название коллектива и год съёмки...
:wink:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт фев 24, 2017 9:31 am

Яндекс всё знает
Изображение
1983 год, г.Кемерово.
Александр Рыбкин, Сергей Никитюк, Виталий Ванчугов, Сергей Черняков,
Леонид Смилянский, Валентин Мастиков, Валерий Кипелов, Николай Расторгуев,
Борис Платонов, Владимир Архипов.
Лейся песня
Вообщем всё здесь:
http://sssrviapesni.info/lp_gal2.html

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пт фев 24, 2017 12:08 pm

aviator
:-D :-D :-D
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Сб фев 25, 2017 6:52 pm

Загадка к Масленице. Масленица (языческий праздник) календарно связана с Пасхой (христианский праздник). Почему?

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Сб фев 25, 2017 7:39 pm

aviator писал(а):Загадка к Масленице. Масленица (языческий праздник) календарно связана с Пасхой (христианский праздник). Почему?
Считается, что они (Масленица и Пасха) разнесены на 8 недель (56 дней).
Но... тут надо знать как определяется Пасха.
Пасха (ЕВРЕЙСКАЯ) наступает в первое воскресенье после Дня весеннего равноденствия и после весеннего полнолуния!
Пасха привязана к лунному календарю.
Если полнолуние состоится сразу после Дня весеннего равноденствия, то и Пасха будет скорой.
Но ежели полнолуние было перед самым Днем весеннего равноденствия, то пасха может быть очень поздней - даже в мае!
У нас с совеЦких времен Масленица ассоциируется с проводами Зимы!!!
А, стало быть, с концом февраля!
И поэтому 8 недель не выдерживаются!
ЗЫ
Но и это еще не все! Тут все так политизировано!!!
Наша пасха не должна совпасть с с еврейской и католической.
А потому:
В первое воскресенье после еврейской Пасхи наступает католическая Пасха.
А через неделю после католической - православная Пасха.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»