Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Бывалый
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 5:22 am
Откуда: Якутия,Мирный

Сообщение Виталий » Пт дек 23, 2016 11:43 pm

Вся замерзнет. Те кто пьют талую воду советуют из нее первый лед выкинуть и последнюю воду слить, а основной лед размораживать и пить. Не замерзает рассол даже при 30 градусах. А у меня однажды водка замёрзла в машине лежала, правда температура была за 40. Какой то пористый лед получился не как от воды.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Сб дек 24, 2016 12:12 am

Но стоит вам вытащить бутылку наружу и постучать пальцем по стеклу — вода в момент превратится в лед.
Слышал я про переохлажденную воду. Но эту воду я потрусил, выпил даже глоток - не замерзла. Это-то как объяснить?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Сб дек 24, 2016 10:00 am

Скорее всего температура в гараже была не очень низкой, а вода в средней ёмкости была не очень чистой. Дистиллированная вода априори без примесей, воде не на чем кристаллизоватся, Богородицкая из родника тоже очень чистая и поэтому не замёрзла. А в замёрзшей присутствовали примеси, что срособствовало её замерзанию уже при нулевой температуре.

К примеру, - град в пыльной атмосфере образуется даже при плюсовых температурах.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн дек 26, 2016 1:22 am

У меня схожая гипотеза, но сложнее.
Когда был мороз загрязненная вода замерзла, а чистая переохладилась.
При переходе от жидкого состояния в твердое (без изменения температуры) вода теряет очень много энергии, и требует такой же энергии при обратном переходе. Поэтому, когда наступила оттепель (небольшой плюс, около нуля) замершая вода так и осталась замершей, а жидкая просто нагрелась и перестала быть переохлажденной. Поэтому когда я ее тряс, она в лед не превращалась. Вела себя как обычная, не переохлажденная, вода. Какой она и была.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт фев 17, 2017 10:23 am

Вчера мы скучали на дежурстве... Изображение Изображение Изображение

И тут попалась Петру старая газета с оторванным уголком, где потерялось несколько букв в начале заголовка. Не читая статьи мы поспорили - какое слово стоит в начале.

Вот сам кастрированный заголовок: ".....орт законом не отменишь."

Пётр сказал, что это слово - импорт, Павел, что - экспорт. Но оба оказались не правы. :unkn:

Когда начали читать статью, то дружно рассмеялись... :grin: :grin:

Попробуйте догадаться, что это за слово? (количество точек в начале слова и количество пропавших букв не совпадает!)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 12:38 pm
Откуда: Bogoroditsk

Сообщение GDimon » Пт фев 17, 2017 10:32 am

Аборт
Спорт

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт фев 17, 2017 11:18 am

GDimon, первый ответ и прямо в яблочко!!! :-D

Почитайте статью, довольно интересно...
"Мир новостей" № 44 (1129) 25 октября 2016 г. www.mirnov.ru :)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вс фев 19, 2017 10:57 pm

В мультфильме про Маугли какой зверь лишний?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс фев 19, 2017 11:51 pm

aviator
:unkn:
В природе лишних не бывает.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Пн фев 20, 2017 10:10 am

ASKom писал(а):aviator
:unkn:
В природе лишних не бывает.
У Вас, АСКом, хычники - просто санитары природы!
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пн фев 20, 2017 10:39 am

aviator писал(а):В мультфильме про Маугли какой зверь лишний?
Кобра, которая пережила свой яд? Она уже лишняя на том празднике жизни, показанном в мультфильме... 8)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт фев 21, 2017 9:22 am

Даю подсказку. По сюжету действия происходят в джунглях, предположительно в Индии (Кипоинг там жил). Какие звери из мультфильма Маугли не живут в джунглях?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт фев 21, 2017 11:24 am

В джунглях не живут шакалы, значит лишний ординарец Шерхана? :)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт фев 21, 2017 1:17 pm

Аргументы пожалуйста. Ответа да/нет у меня нет, есть только версия и есть аргументы. Про шакалов: http://www.zoosite.com.ua/animal-golden-jackal-508.html "...На всей протяжённости ареала шакал предпочитает сильно заросшие кустарником места, тростниковые заросли у водоёмов. В горы поднимается на высоту до 1000 м, но в целом в предгорьях встречается реже. Наличие водоёмов для шакала скорее желательно..."
По описанию, на нескольких сайтах в Индии шакалы есть. Труднее назвать места где их нет. Похоже, что в джунглях их действительно нет, хотя горы и водоёмы в мультфильме присутствуют.
Задавая вопрос я имел ввиду другое животное

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Вт фев 21, 2017 8:47 pm

Гималайский медведь не живёт в джунглях.
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»