Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт апр 09, 2015 1:35 pm

Недавно были в гостях у друзей. Их маленький сын читал очень старую книжку.

Такая же была у нас в детстве, уже в то время она была очень старой, но очень для нас интересной... :)

Загадка же состоит в том, что иллюстратор этой книги рисовал главного героя с, очень известного в настоящее время, человека, но уже начавшего путь к славе на момент издания этой книги (1957 г.)...

Итак:

Изображение

(легко найти в Гугле, но интересней догадаться самому(мой)...

Так, с кого же рисовали главного героя?
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт апр 09, 2015 1:48 pm

Здесь лучше видно сходство:

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт апр 09, 2015 8:03 pm

С любимого нашего актёра Баталова!!! :)
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт апр 09, 2015 11:13 pm

ASKom, верно!!! :-D

Константин Ротов иллюстрировал "Дядю Степу", это были очень веселые картинки человека с очень нелёгкой судьбой. В июне 1940-го Ротова арестовали за вполне безобидную карикатуру. Ордер был подписан лично Берией. На допросах его били и пытали. На сутки запирали в маленькую камеру-шкаф, где можно было только стоять. Держали в одиночке, которую Ротов переносил очень тяжело. Потом он расскажет: чтобы не сойти с ума, начал рисовать обмылком мыла на брюках. Когда места не оставалось, Ротов стирал брюки и начинал снова...
Получил 8 лет лагерей, отсидел от звонка до звонка. После освобождения работал в "Веселых картинках" и "Крокодиле" - самых добрых журналах тех лет. Полностью реабилитирован в 1954 году. В 1959-м умер. Незадолго до смерти у него отнялась правая рука, он начал учиться рисовать левой, но времени не хватило...

Его дочь Ирина, была первой женой Алексея Владимировича Баталова.
Они дружили с детского сада, и эта дружба плавно перетекла в брак. Причем, поженились они втайне ото всех, на деньги домработницы драматурга Погодина – тогда за роспись надо было заплатить, а своих денег у них не было..

Внучка Ротова - дочь Алексея Владимировича Надежда Баталова вспоминала:
- Отец ему не позировал. Он просто за ним наблюдал в быту и делал зарисовки. Вариантов было много. Но завершить начатое не удалось. В тот же год без предъявления каких-либо обвинений дед был отправлен на бессрочное поселение в Северо-Енисейск. И, как вы знаете, книга с его иллюстрациями была издана только в 1957 году - тремя годами раньше он был полностью реабилитирован и освобождён от ссылки решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР... В 1959 году Константин Ротов скончался.

Вот такая история про дядю Стёпу…

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт апр 10, 2015 5:22 pm

Изображение Изображение

на первых двух снимках - творения рук человеческих, а на третьем аж целый вулкан, правда потухший...

Но их всех объединяет одно, - то, что является загадкой.

Изображение

Так, что же их объединяет?
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт апр 10, 2015 5:49 pm

Хорошая загадка. Это пограничные стыки двух и более стран.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт апр 10, 2015 6:28 pm

Bars, быстро отгадано, даже обидно... :-(

Действительно это знаки обозначения стыка границ 3-х стран. Например:



Изображение

Хотели, в виде подсказки позже выложить этот знак, если показать сразу, то легко отгадать:

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт апр 10, 2015 11:09 pm

На окраине Брянской области, на стыке России, Украины и Беларуси еще во времена СССР не менее интересный монумент установили:
http://www.puteshestvie32.ru/content/monument-druzhby
Был та на празднике единства. Хороший был праздник. В 2014 году впервые украинская сторона не принимала в нем участие :(

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Сб апр 11, 2015 11:25 am

Bars писал(а):В 2014 году впервые украинская сторона не принимала в нем участие :(
:shock: :shock: :shock:
Майданутые совсем майданулись? Они уже отменяют законы геометрии? Границы трёх стран уже не сходятся в одной точке? Ахренеть.......................................
:unkn: :unkn: :unkn:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Сб апр 11, 2015 7:20 pm

Обычно в этот день границы открыты, всех пускают к монументу. Там организуется общий праздник, ярмарка, где одновременно ходят рубли РФ, рубли Беларуси и гривны. В прошлом году украинцы провели свой праздник на своей стороне. У монумента встретились только россияне с белорусами.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт апр 14, 2015 10:22 am

Новая загадка:

В начале этого века, на Островах Кука выпустили, серебряную двухдолларовую монету с изображением героев советского мультфильма.

Вопрос - кто был там изображен? :)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вт апр 14, 2015 10:48 am

Пётр и Павел
Это слишком простая загадка. В наше время... :wink:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт апр 14, 2015 10:58 am

Предположений два:
- Флинт, или кто-то другой из Острова сокровищ. Хотя вряд ли.
- Винни Пух. Родом он из Англии (а острова долгое время находились под английским протекторатом), и не удивлюсь если наш Винни ин полюбился больше других.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт апр 14, 2015 10:59 am

ASKom, а где отгадка? :)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт апр 14, 2015 11:04 am

Волк и заяц из "Ну, погоди!" - просто понравились :)
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»