ASKom, верно!!!
Константин Ротов иллюстрировал "Дядю Степу", это были очень веселые картинки человека с очень нелёгкой судьбой. В июне 1940-го Ротова арестовали за вполне безобидную карикатуру. Ордер был подписан лично Берией. На допросах его били и пытали. На сутки запирали в маленькую камеру-шкаф, где можно было только стоять. Держали в одиночке, которую Ротов переносил очень тяжело. Потом он расскажет: чтобы не сойти с ума, начал рисовать обмылком мыла на брюках. Когда места не оставалось, Ротов стирал брюки и начинал снова...
Получил 8 лет лагерей, отсидел от звонка до звонка. После освобождения работал в "Веселых картинках" и "Крокодиле" - самых добрых журналах тех лет. Полностью реабилитирован в 1954 году. В 1959-м умер. Незадолго до смерти у него отнялась правая рука, он начал учиться рисовать левой, но времени не хватило...
Его дочь Ирина, была первой женой Алексея Владимировича Баталова.
Они дружили с детского сада, и эта дружба плавно перетекла в брак. Причем, поженились они втайне ото всех, на деньги домработницы драматурга Погодина – тогда за роспись надо было заплатить, а своих денег у них не было..
Внучка Ротова - дочь Алексея Владимировича Надежда Баталова вспоминала:
- Отец ему не позировал. Он просто за ним наблюдал в быту и делал зарисовки. Вариантов было много. Но завершить начатое не удалось. В тот же год без предъявления каких-либо обвинений дед был отправлен на бессрочное поселение в Северо-Енисейск. И, как вы знаете, книга с его иллюстрациями была издана только в 1957 году - тремя годами раньше он был полностью реабилитирован и освобождён от ссылки решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР... В 1959 году Константин Ротов скончался.
Вот такая история про дядю Стёпу…
