Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт июл 15, 2014 1:10 pm

Новая загадка!

На срезе ствола дерева видны кольца, называемые годовыми...

Они несут информацию о жизни дерева и состоянии окружающей его среды (рассказывают о темпе роста, уровне влажности и даже о лесных пожарах)

К примеру:

Изображение Изображение

Это шуточные примеры и, отношение к самой загадке имеют самое косвенное... :)

Но недавно один человек придумал, как получать от них совсем другую информацию для создания... - чего? :shock:

Кто отгадает?
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт июл 15, 2014 9:12 pm

Кольцо от кольца отличается и это связано с погодными условиями, в которых нарастало очередное годовое кольцо. Предполагаю, что можно составить карту погоды, хотя сейчас не те времена, когда дневник погоды во всей губернии (да и не только в губернии) вёл всего один Болотов. Других соображений пока нет

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт июл 15, 2014 9:21 pm

Предлагаю найти решение следующей загадки. Наверное многие замечали, что в некоторых зданиях, особенно ещё в дореволюционных входные двери бывают высокие и порою выше человеческого роста почти раза в два. Зачем такие высокие двери?
Я даже ответа не стал искать в инете, надеюсь, что нужный ответ найдём общими усилиями. Некоторые собственные догадки по этому вопросу имею, но об этом потом.
Вторая часть вопроса: в русских избах двери делали ниже среднего человеческого роста. Почему?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт июл 15, 2014 9:22 pm

aviator, логично, но данная загадка имеет в виду другое свойство годовых колец...

своего рода подсказка:

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

NPC
Не в сети
Аватара пользователя
Стрелок
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 9:53 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение NPC » Вт июл 15, 2014 11:05 pm

а кто из вас петр а кто павел на аватаре?)))

Константин, реши этот вопрос в личке плз.
Bulavin.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт июл 15, 2014 11:22 pm

На фото похоже некое считывающее оптическое устройство, а сечение ствола дерева сделано в виде диска, по типу грамофонной пластинки (вижу центрирующий штырёк) Только, что можно считать таким образом?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср июл 16, 2014 12:24 am

aviator, очень близко... :) осталось сделать ещё один логический шаг... :wink:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср июл 16, 2014 12:29 am

Ответ на последнюю загадку:

Годичные кольца деревьев многим издавна напоминали дорожки грампластинок. Несколько лет назад Бартоломэус Траубек воспользовался этим сходством и занялся переводом «деревянных» данных в музыку.

Отсканировав изображения срезов различных деревьев, Траубек с помощью специальной программы "перевел" их в ноты для фортепиано. В результате появились неоклассические композиции, объединяющие в себе как природные, так и технологические процессы.

"У каждого дерева есть своя неповторимая мелодия. Порой ее можно извлечь сразу, а иногда приходится потрудиться"
– Бартоломэус Траубек

http://vimeo.com/30501143

Цель проекта Траубека – показать, что в природе есть немало баз данных, которые можно изучать самыми различными способами.

Совсем недавно Траубек представил свой третий альбом «деревянной» музыки «Years», содержащий семь прекрасных композиций, созданных на основе срезов различных видов деревьев, растущих на территории Австрии.
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт июл 29, 2014 11:17 am

Новая загадка:

Попробуйте угадать, кто этот человек, или хотя бы, кем он работает? :shock:

Изображение

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср окт 08, 2014 12:01 pm

Так никто и не угадал, мы даём ответ:

Хосе Альберто Мухика Кордано – президент Уругвая... :shock:

Президент одной из наиболее развитых в экономическом отношении стран в Латинской Америке...

Его стиль жизни мало похож на то, как обычно живут сильные мира сего. 78–летний Эль Пепе (так зовут президента местные жители) жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире. Президент зарабатывает 263 000 уругвайских песо (400 000 рублей) в месяц. Себе он оставляет только 26 300 песо (40 000 рублей).

Президент отказался от дворца и живёт в небольшом сельском доме. Воду президент берет из колодца во дворе. Вместе с первой леди страны работает на земле, выращивает цветы. Хосе Мухика был участником партизанского движения, получил несколько ранений, провел в военных тюрьмах 14 лет. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал «Фольксваген Жук» 1987 года выпуска, стоимостью $1945.

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Ср окт 08, 2014 4:09 pm

Загадка из Богородицкого района!

Проезжая через деревню Каменку, можно видеть аккуратно разложенные вдоль дороги кирпичи, поленья и прочий мусор. Для чего весь этот хлам был вытащен на дорогу?

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Ср окт 08, 2014 6:03 pm

может чтобы по обочине не ездили всякие нехорошие люди?
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср окт 08, 2014 7:19 pm

В этом году у вас было очень сухое лето, мало дождей. Из-за плохого качества дорожного покрытия (рытвины, канавы и ямы), водители старались ехать по более ровной обочине. При этом в воздух поднимается очень большое количество пыли, что не радует местных жителей. Вот они и загромождают обочину, заставляя проезжающих держаться центральной части дороги...

Вот где-то так... :unkn:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Ср окт 08, 2014 8:23 pm

711alex711, Пётр и Павел, да!

Как и во многих других деревнях, асфальт в Каменке столь отвратителен, что по обочине ехать куда предпочтительнее. А поскольку дорога здесь идет по небольшой насыпи, поднимаемая обочечниками пыль летит прямо на дома и участки местных жителей, которые расположены совсем близко. Летит им в окна.
Вдобавок ситуацию сильно усугубила вырубка посадки по другую сторону дороги - теперь еще и вольный ветер изо всех сил помогает засыпать Каменку дорожной пылью.

Вот так выглядит это место:
http://goo.gl/maps/E8XIi

А тут видна ныне вырубленная посадка, защищавшая от ветра дорогу и расположенные вдоль нее дома (2007 г.)
Изображение

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm

Сообщение Галилео » Чт окт 09, 2014 11:35 am

Лесополосы - проект возник ещё при Сталине, активно продолжался при Хрущёве и Брежневе. И поверьте, не дураки его осуществляли. Учитывая "розу ветров" посадки реально защищают поля от летнего суховея, дороги от снежных заносов. Но чудЁн всё-таки наш народ... Выпилить посадку, которая как раз и защищала их деревню от нежелательных ветров в любое время года и накидать эту деревянную расчленёнку по обочине, дабы не ездили... и не пылили. Это как раз тот самый сук, на котором сидят и сами пилят. А никому в голову не пришло посадить со своей стороны живую изгородь от пыли, если она так напрягает? Хотя бы акацию. Хотя бы вдоль своего забора...
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»