Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт май 16, 2014 11:24 am

Нет, загаданный "Царь" вполне мог бы занять место рядом с первыми двумя, но увы... утрачен.

P.S. Пётр и Павел, по вашей картинке. Учитывая, что Царь-пушка не стреляет, Царь-колокол не звонит, то последнего можно было подписать как есть: Царь-царь :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт май 16, 2014 6:56 pm

Bars писал(а):P.S. Пётр и Павел, по вашей картинке. Учитывая, что Царь-пушка не стреляет, Царь-колокол не звонит, то последнего можно было подписать как есть: Царь-царь :grin:
Нам понравилась ирония... :grin: :grin: Совсем недавно у нас был подобный царь-президент... :)

Но вернёмся к нашим "царям". Павел утверждает, что когда-то, где-то читал о третьем "артефакте" и обещает вспомнить что им являлось и почему утрачено...
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт май 16, 2014 11:27 pm


Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс май 18, 2014 11:46 am

aviator, верно, но частично. Так как загадан другой "Царь". Причем, бомба из этого ряда выделяется по нескольким причинам:
- она была действующей, и превосходно выполняла (точнее выполнила) свои функции
- из-за этого, ее могут повторить и даже сделать мощнее (теоретически)
- ее не поставили бы в качестве памятника (разве что муляж).

А загаданный царь, в принципе, мог бы пополнить имеющуюся экспозицию. Уступая, правда, эстетически. Хотя, как сказать - у всего есть своя прелесть.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вс май 18, 2014 9:15 pm

Вот Пётр нашёл что-то подобное:

Царь-ванна

Уникальный бассейн из монолита, вмещающий 8000 ведер воды, был заказан известному петербургскому каменотесному мастеру Самсону Суханову, который руководил изготовлением ростральных колонн у Биржи на стрелке В.О. и принимал участие в создании пьедестала памятника Минину и Пожарскому в Москве, согласившемуся за 16000 рублей вырубить ванну. Глыбу красного гранита с вкраплениями лабрадора зеленоватых тонов весом более 160-ти тонн доставили с одного из финских островов и полировали на месте в течение десяти лет (1818-1828).

Ванна имеет уникальные размеры: высоту 196 см, глубину 152 см, диаметр 533 см, вес 48 тонн. Ванну вначале установили, а затем возвели вокруг стены. К бассейну вела чугунная лестница с перилами, опирающаяся на чугунные колонны и снабженная смотровыми площадками. Все детали отливались на чугунолитейном заводе Ч. Берда.
Историк И. Яковкин считал это изделие "из первейших в мире", а профессор Я. Зембицкий говорил, что "сие произведение русского художника тем более заслуживает внимания, что со времени египтян неизвестно ничего столь колоссального из гранита".

http://www.spb300.osis.ru/vek19/F19/182 ... 1828.shtml

Но Павел говорит, что это не то. Тем более, что она работает и не подходит под условия загадки... 8)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Вс май 18, 2014 9:54 pm

мммм - Царь-плотник - памятник Петру I?
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вс май 18, 2014 11:38 pm

А Павел наконец-то вспомнил!!!

Царь-танк! :shock:

Эта 40-тонная машина была придумана в 1914 году инженером Н. Лебеденко. Ее большие колеса достигали 9 метров в диаметре.

Изображение

Проектировщики надеялись, что сочетание больших и малых колес позволит танку пересекать любые препятствия. На первом же испытании малое колесо увязло в канаве, и двигатель не справился с этой несложной преградой.

В разработке частной лаборатории Н. Лебеденко принимали участие Н. Жуковский и его племянники, Б. Стечкин и А. Микулин. Два двигателя "Мэйбах" должны были обеспечить скорость передвижения этой убойной машины - 17 км/час. Планировалось поставлять такие танки на фронт...


Изображение

Сначала были проведены все расчеты и построена деревянная модель, которую изобретатели продемонстрировали Николаю Второму. Она произвела на него впечатление, и царь выделяет 210000 рублей на дальнейшую работу над танком. В конце июля 1915 года были произведены части кузова и началась сборка. Производство располагалось в 60 км от Москвы. Вес танка превысил расчетный в полтора раза, поскольку в производстве был использован более толстый металл. Высокая комиссия в августе 1915 года прибыла принимать опытный образец. Первоначально выбранные двигатели оказались слишком маломощными, танк испытаний не прошел. Микулин и Стечкин разрабатывают новые двигатели и повторные испытания проводятся в 1916 году. Но при испытаниях выясняется, что размеры танка делают его слишком уязвимым для врага. Финансирование и, соответственно, работа над танком приостанавливаются.

После революции, в 1923 году, танк разбирается на металлолом. Эта неудавшася попытка в истории танкостроения по сей день остается самым большим танком - Царь-танком... :unkn:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн май 19, 2014 10:21 am

Пётр и Павел, верно - это царь-танк, как его еще называли - Нетопырь. Молодцы!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пн май 19, 2014 10:56 am

Bars, спасибо... :oops: :oops:

Оказывается у Павла в архиве на ноуте уже год хранилась эта информация, найти оказалось трудно из-за большого объема... :unkn:

А вот наш вопрос:

Изображение

для людей какой профессии разработано и выпускается на вашем ТОЗе такое вот оружие? :shock:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн май 19, 2014 12:11 pm

Предположу, что для геолога или охотника (для защиты от нападения животного).

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Пн май 19, 2014 12:24 pm

это Пистолет ТП-82 комплекса СОНАЗ (для космонавтов)
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн май 19, 2014 1:23 pm

ТП-82 — охотничий неавтоматический трёхствольный пистолет, входящий в состав комплекса СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса), которым вооружаются российские космонавты для защиты от опасных зверей и криминальных элементов, добычи пищи охотой и подачи световых сигналов визуального наблюдения в случае приземления или приводнения в безлюдной местности.
Таки я был близок к истине (охотничий, для защиты от опасных зверей). Но вот то, что делают его именно для космонавтов - никогда бы не догадался. :(
Я бы им геологов вооружил (при необходимости) - легче ружья, всегда под рукой, можно подать сигнал, да и охотиться позволяет...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пн май 19, 2014 2:36 pm

711alex711, верно! :-D

Пистолет ТП-82 был создан специально для космонавтов. Конечно, не для борьбы с пришельцами, а как составная часть аварийного запаса на случай нештатной посадки в “диких” местах…

Первым пистолетом полетевшим в космос был обыкновенный ПМ. Он входил в состав аварийного запаса Юрия Гагарина при его легендарном полёте. Но эффективность пистолета Макарова как средства выживания в экстремальных условиях оставляет желать лучшего. В 1965 году это испытали на себе космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев, вынужденные ночевать в тайге Серверного Урала после не слишком удачной посадки.
По выражению Леонова: “Все, что можно было сделать с помощью «Макарова» а тайге — это застрелиться”... :grin: :grin:

Именно по просьбе Леонова тульские оружейники приступили к созданию многофункционального специального оружия для космонавтов. После отработки нескольких вариантов остановились на пистолете ТП-82. Это трёхствольный разнокалиберный пистолет. Верхние стволы без нарезки, под охотничий патрон 32 калибра, нижний – нарезной под патрон 5,45х39. Нижний ствол имеет регулировочное приспособление для пристрелки в виде трёх винтов, два по бокам и один снизу. Официально пистолет назывался СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса), а не официально получил у испытателей звание “мечта браконьера”.
В боекомплект пистолета ТП-82 входят картечные и сигнальные патроны для гладких стволов, и патрон с экспансивной пулей для нарезного. К пистолету прилагался приклад, он же – мачете.
Первый полёт в космос пистолет совершил в 1986 году.

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пн май 19, 2014 4:14 pm

Захотелось вернуться к памя тникам... :)

Вот такой поставили в Калининграде:

Изображение

а этот в Будапеште:

Изображение

Они посвящены одному и тому же, отгадайте чему?
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пн май 19, 2014 9:58 pm

Про упомянутый здесь танк, помнится читал ещё в детстве (была публикация в журнале "Техника молодёжи"), но так и не вспомнилось в связи с темой загадки, но вот один интересный факт, которого я не знал ранее, в предложенном материале на этой ветке обратил на себя моё внимание. Один из участников проекта Царь-танк А.А.Микулин, впоследствии известнейший конструктор авиационных двигателей. На его двигателе летал в Америку В.П.Чкалов, двигатель АМ-35 стоял на легендарном Ил-2. Ну и другие важные его разработки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%EA% ... E%E2%E8%F7
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9039
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»