Скоро ЗИМА - вопрос выбора резины и время переобувания.
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Бывалый
- Сообщения: 200
- Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:58 pm
я не очень тестам доверяю: брал как то победителя теста в ранее уважаемом журнале, всё было ок пока в один день у меня не стырили с машины колеса))) пришлось оперативно брать что то в замен, нужного размера была как раз йокогама (которая по тестам - аутсайдером) и я удивился насколько лучше по ощущениям на них ездить. Ещё - покупал вторую машину, дали бесплатно шиповку Кимхо. Тоже далеко не фаворит по тестам, но за 2 сезона не вылетело ни одного шипа и рулиться авто вполне достойно.
Поэтому не заморачиваюсь с тех пор тестами, стараюсь брать то что НЕ сделано в РФ и соблюдать скоростной режим
Поэтому не заморачиваюсь с тех пор тестами, стараюсь брать то что НЕ сделано в РФ и соблюдать скоростной режим
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
Немецкие специалисты провели очередной тест зимних покрышек. Испытания в условиях мокрого и сухого асфальта, снега и льда прошли 28 шин двух типоразмеров – 15-го и 17-го. Общегерманский автомобильный клуб ADAC предостерег от покупки новых покрышек из Китая, но и у известных производителей обнаружены существенные недостатки.
Требования, предъявляемые к летним покрышкам, вполне понятны: они должны обеспечивать достаточное сцепление с сухим и мокрым асфальтом, не стираться слишком быстро, а в случае сильного дождя профиль протектора должен отводить большие массы воды из-под колеса. Всеми теми же свойствами должна обладать и зимняя шина, но на нее возлагаются и дополнительные обязанности. Она должна обладать достаточным сцеплением с дорогой при снеге, снежной каше и на льду, а также при низких температурах. Со всеми этими задачами может справиться действительно хорошая зимняя шина.
Как показали тесты ADAC, когда автомобиль на хороших шинах уже остановился, другой на плохих покрышках еще скользит со скоростью городского потока. Из 28 моделей, протестированных немецкими экспертами в этом году, ни одна не получила высшей оценки «очень хорошо». По три шины 15-го и 17-го размеров были удостоены оценки «хорошо», что гарантирует безопасную зимнюю езду.
Лучшими среди покрышек размера 185/65 R15 были названы Dunlop SP Winter Sport 3D, отлично показавшая себя на мокром асфальте, и Goodyear UltraGrip 7+, лучше других выступившая на льду. Хороший бал получила покрышка Esa-Tecar Super Grip 7, которая официально не поставляется в Россию. Достаточно безопасными в рейтинге немецких экспертов названы: Continental ContiWinterContact TS830, Vredestein Quatrac3, Semperit Speed-Grip, Kumho IZEN KW23, Vredestein Snowtrac3, Fulda Kristall Montero3 и всесезонная Goodyear Vector4Season. Недостаточно безопасными названы покрышки Yokohama Wdrive V903. Опасными названы китайские StarPerformer Winter.
Среди шин размера 225/45 R17 лучшими показали себя Michelin Alpin A4, которые отлично держат мокрую дорогу и медленно стираются. Лучше других на снегу показали себя Continental WinterContact TS830P и Dunlop SP Winter Sport 3D. Достаточно безопасными для зимней езды названы Fulda Kristall Controll HP, Nokian WR G2, Pirelli Sottozero Winter W210, Goodyear UltraGrip Performance 2, Uniroyal MS plus 66 и Semperit Speed-Grip. Недостаточно безопасными оказались Yokohama W.drive.
Хуже всех выступили в тесте китайские покрышки, которые провалились сразу в нескольких упражнениях. При экстренном торможении со скорости в 100 км/ч на мокром асфальте автомобиль с шинами Star Performer Winter и Westlake SW601 Snowmaster останавливался на 18 и 22 метра дольше по сравнению с лучшей шиной в этом тесте. На практике это значит, что когда хорошие шины уже остановили автомобиль, машина на некачественных китайских покрышках еще скользила со скоростью 46,5 и 52,2 км/ч соответственно. Такая разница опасна для автомобиля и сидящих в нем.
В тесте приняли участие всесезонные шины. Лучшими из них были признаны Goodyear Vector 4Seasons. Однако в условиях средней полосы России их использование допустимо лишь часть зимы, когда столбик термометра не опускается ниже минус 7 градусов, а на дороге не лежит толстый слой снега или льда. При выборе зимних покрышек опасно ориентироваться лишь на цену. Лучше поискать на рынке менее дорогое предложение качественных шин, чем купить покрышки с низкими сцепными свойствами. Разница в цене на одну и ту же модель в разных магазинах может превышать тысячу рублей.
Текст: Федор Буцко
Autorambler, Сегодня, 07:36
Требования, предъявляемые к летним покрышкам, вполне понятны: они должны обеспечивать достаточное сцепление с сухим и мокрым асфальтом, не стираться слишком быстро, а в случае сильного дождя профиль протектора должен отводить большие массы воды из-под колеса. Всеми теми же свойствами должна обладать и зимняя шина, но на нее возлагаются и дополнительные обязанности. Она должна обладать достаточным сцеплением с дорогой при снеге, снежной каше и на льду, а также при низких температурах. Со всеми этими задачами может справиться действительно хорошая зимняя шина.
Как показали тесты ADAC, когда автомобиль на хороших шинах уже остановился, другой на плохих покрышках еще скользит со скоростью городского потока. Из 28 моделей, протестированных немецкими экспертами в этом году, ни одна не получила высшей оценки «очень хорошо». По три шины 15-го и 17-го размеров были удостоены оценки «хорошо», что гарантирует безопасную зимнюю езду.
Лучшими среди покрышек размера 185/65 R15 были названы Dunlop SP Winter Sport 3D, отлично показавшая себя на мокром асфальте, и Goodyear UltraGrip 7+, лучше других выступившая на льду. Хороший бал получила покрышка Esa-Tecar Super Grip 7, которая официально не поставляется в Россию. Достаточно безопасными в рейтинге немецких экспертов названы: Continental ContiWinterContact TS830, Vredestein Quatrac3, Semperit Speed-Grip, Kumho IZEN KW23, Vredestein Snowtrac3, Fulda Kristall Montero3 и всесезонная Goodyear Vector4Season. Недостаточно безопасными названы покрышки Yokohama Wdrive V903. Опасными названы китайские StarPerformer Winter.
Среди шин размера 225/45 R17 лучшими показали себя Michelin Alpin A4, которые отлично держат мокрую дорогу и медленно стираются. Лучше других на снегу показали себя Continental WinterContact TS830P и Dunlop SP Winter Sport 3D. Достаточно безопасными для зимней езды названы Fulda Kristall Controll HP, Nokian WR G2, Pirelli Sottozero Winter W210, Goodyear UltraGrip Performance 2, Uniroyal MS plus 66 и Semperit Speed-Grip. Недостаточно безопасными оказались Yokohama W.drive.
Хуже всех выступили в тесте китайские покрышки, которые провалились сразу в нескольких упражнениях. При экстренном торможении со скорости в 100 км/ч на мокром асфальте автомобиль с шинами Star Performer Winter и Westlake SW601 Snowmaster останавливался на 18 и 22 метра дольше по сравнению с лучшей шиной в этом тесте. На практике это значит, что когда хорошие шины уже остановили автомобиль, машина на некачественных китайских покрышках еще скользила со скоростью 46,5 и 52,2 км/ч соответственно. Такая разница опасна для автомобиля и сидящих в нем.
В тесте приняли участие всесезонные шины. Лучшими из них были признаны Goodyear Vector 4Seasons. Однако в условиях средней полосы России их использование допустимо лишь часть зимы, когда столбик термометра не опускается ниже минус 7 градусов, а на дороге не лежит толстый слой снега или льда. При выборе зимних покрышек опасно ориентироваться лишь на цену. Лучше поискать на рынке менее дорогое предложение качественных шин, чем купить покрышки с низкими сцепными свойствами. Разница в цене на одну и ту же модель в разных магазинах может превышать тысячу рублей.
Текст: Федор Буцко
Autorambler, Сегодня, 07:36
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
Неужели кто-то в здравом уме и трезвой памяти купит китайскую резину и тем более автомобиль? Я - точно нет( лет через дцать - может быть)
В резине, особенно в самой массовой для нашей глубинке 13 и 14, есть несколько распространённых и не очень дорогих моделей - типа Гиславед Нордфрост. И ещё есть варианты от 2 до 3 т.р. за штуку. Мишлен Икс Айс - нормальная вещь. На этот сезон не стал долго искать и выбирать. Купил на вязовском шиномонтаже Бриджстоун - 2200 и нормальные отзывы. Чтобы неторопясь проехать за зиму 5-7 тысяч км. - достаточно. А русскую даже и не думал покупать. На Амтеле поездил - ужас!!! Про китайскую и не слышал и не видел. И не нужна она.
В резине, особенно в самой массовой для нашей глубинке 13 и 14, есть несколько распространённых и не очень дорогих моделей - типа Гиславед Нордфрост. И ещё есть варианты от 2 до 3 т.р. за штуку. Мишлен Икс Айс - нормальная вещь. На этот сезон не стал долго искать и выбирать. Купил на вязовском шиномонтаже Бриджстоун - 2200 и нормальные отзывы. Чтобы неторопясь проехать за зиму 5-7 тысяч км. - достаточно. А русскую даже и не думал покупать. На Амтеле поездил - ужас!!! Про китайскую и не слышал и не видел. И не нужна она.
_________________
Россия - для русских!
Россия - для русских!
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
Поверь Стас покупает народ китайскую резину и еще как (знакомые с шинного магазина Дакар-шина который на Дм.Ульянова в Туле рассказывали и чем дальше тем больше) потому как у таких людей уже твердое убеждение раз китайские машины народ покупает и в принципе они нормальные (я так не думал никогда) то и шины их тоже ничего себе так ...
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 8:03 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 1:30 pm
- Откуда: качую
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
Я третий сезон уже езжу на "липучке" и нет ни одной мысли переходить на шипы, чесс слово советую!!! ну не будешь же ты гонять по ледяным дворам как сумашедший, а так к примеру на поностью ледяной вязовский бугор машинка на липучке трогается без проблем, как и по ледяной каше ... могу обосновать это если надо.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 266
- Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 1:30 pm
- Откуда: качую
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
есс-но!!! хотя это тонкая грань, кроссовер мало чем отличается с одной стороны от просто легковых (если в нем нет полного привода) или внедорожника (если есть) (для зимы только это и важно)
примеры на вскидку:
http://www.s-shina.ru/tyre/nokian/hakkapeliitta-r-suv/
http://www.s-shina.ru/tyre/bridgestone/blizzak-dm-v1/
http://www.s-shina.ru/tyre/dunlop/grandtrek-sj6/
http://www.s-shina.ru/tyre/continental/ ... ct-ts-790/
похвались хоть что взял ?
примеры на вскидку:
http://www.s-shina.ru/tyre/nokian/hakkapeliitta-r-suv/
http://www.s-shina.ru/tyre/bridgestone/blizzak-dm-v1/
http://www.s-shina.ru/tyre/dunlop/grandtrek-sj6/
http://www.s-shina.ru/tyre/continental/ ... ct-ts-790/
похвались хоть что взял ?
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
-
Не в сети
- Бывалый
- Сообщения: 200
- Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:58 pm
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 284
- Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 12:59 am
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
А чем наша местность отчается от Москвы? (за тем исключением что у нас дороги посыпают песком с солью а не реагентами, и дороги похуже чистят)
- Одеть шипы щас и пока лед или снег не появится (месяц-полтора) и выгадывать будет холодно или нет, или ближе к весне (тоже месяцок) тоже порожняком гвоздями шуршать ? ;
- в шипованной резине гораздо меньше силики чем в нешиповке и соответственно она тверже, при потере шипов, сцепление с дорогой становится гораздо хуже, избежать потери шипов при отсутствии снега и льда практически невозможно, да и сцепление зимой на незаснеженной дороге ни разу не лучше, неужели все таки все рассекают по ледяным дворам? ;
- самая как бы качественная на настоящий момент шиповка нокиан хаккапелита 7 стоит заоблачных денег, на приемлимых ценах мишлен икс айс шип или аналогах цены соотносятся с самой лучшей нешиповкой ;
- и последнее, в условиях холоднючих зим неоспоримый факт что нешиповка работает лучше шем шип из за опять же присутсвия гораздо большего в ней количества силики, т.е. на морозе от -15 и ниже она не дубеет в отличии от шипа...
Все сугубо ИМХО, каждый сам для себя делает свой выбор!
- Одеть шипы щас и пока лед или снег не появится (месяц-полтора) и выгадывать будет холодно или нет, или ближе к весне (тоже месяцок) тоже порожняком гвоздями шуршать ? ;
- в шипованной резине гораздо меньше силики чем в нешиповке и соответственно она тверже, при потере шипов, сцепление с дорогой становится гораздо хуже, избежать потери шипов при отсутствии снега и льда практически невозможно, да и сцепление зимой на незаснеженной дороге ни разу не лучше, неужели все таки все рассекают по ледяным дворам? ;
- самая как бы качественная на настоящий момент шиповка нокиан хаккапелита 7 стоит заоблачных денег, на приемлимых ценах мишлен икс айс шип или аналогах цены соотносятся с самой лучшей нешиповкой ;
- и последнее, в условиях холоднючих зим неоспоримый факт что нешиповка работает лучше шем шип из за опять же присутсвия гораздо большего в ней количества силики, т.е. на морозе от -15 и ниже она не дубеет в отличии от шипа...
Все сугубо ИМХО, каждый сам для себя делает свой выбор!
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 284
- Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 12:59 am
-
Не в сети
- Бывалый
- Сообщения: 200
- Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:58 pm
тверже - не факт что хуже. был мишлен липучка, если теплее -5 то эта мягкость давала сногсшибательное кисельное вождение, особенно эффектно было в колее на Варшавке перед въездом в МСК.AlexCM писал(а):- в шипованной резине гораздо меньше силики чем в нешиповке и соответственно она тверже
нету по большом счету разницы шипы или не шипы. Шипы уже давно не гремят и активно не вылетают (если резина совсем не левая), нешипы - хорошо тормозят на льду с наждачных скрежетом. Дело вкуса.
