Русско-японская война.

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Русско-японская война.

Сообщение Стас Ермак » Вт май 26, 2020 8:23 pm

26 мая 1904 года - Битва за «ворота Порт-Артура». Бой у Цзиньчжоу

26 мая 1904 года произошёл бой у Цзиньчжоу (Кинчжоу), сражение на дальних подступах к Порт-Артуру. В конце апреля 1904 года в Бицзыво (примерно в 150 км к северу от Порт-Артура) была высажена японская 2-я армия под командованием генерал-лейтенанта Ясуката Оку. Японцы двинулась к Цзиньчжоускому перешейку, который закрывал единственный путь наступления на главную базу русского флота в самой узкой части Ляодунского полуострова (между Цзиньчжоуским заливом и заливом Хунуэза). Оборону на Цзиньчжоуской перешейке держал 5-й полк из состава 4-й дивизии генерала Фока.

Ситуация перед сражением

Стратегические последствия поражения на реке Ялу и гибели адмирала Макарова были огромными. 1-я императорская армия под командованием генерала Куроки оказалась на маньчжурском берегу реки Ялу и получила операционный простор для своего дальнейшего наступления к Квантуну. Путь в Южную Маньчжурию был расчищен. Стратегическая инициатива в войне перешла к японскому командованию. Теперь почти всё южное побережье Ляодунского полуострова было свободно для высадки японских десантов.

Война стала развиваться по сценарию японского военно-политического руководства. Японское командование ещё до начала войны планировало высадку войск на восточном берегу Ляодунского полуострова, у города Бицзыво. Японцы хорошо знали эти места, так как уже высаживались здесь во время войны с Китаем. К 17 апреля 2-я армия барона Оку в составе 1-й, 3-й и 4-й пехотных дивизий, отдельной артиллерийской бригады (всего около 40 тыс. чел. при 200 орудиях и 48 пулеметах) была погружена в корейском порту Цинампо на 83 транспорта. Высадка армии у Бицзыво прошла без проблем.

http://www.svdeti.ru/index.php?option=c ... &Itemid=96
_________________
Россия - для русских!
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»