О размере советской свободы
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:32 pm
- Откуда: from siberia
его никак нельзя назвать дураком,это умный человек,а посему он понимал,что в лагере выжить у него шансов гораздо больше чем на войне...именно поэтому и именно по официальным каналам...CBR писал(а):А арестовали Солженицина очень правильно и очень жаль,что не расстреляли, ибо то, что он делал, иначе как провокаторством назвать нельзя. Он не просто свои мнения о строе,власти,руководстве рассылал по знакомым, он их в первую очередь подставлял, писать о таких вещах по официальным каналам, зная, что идет цензура,а не знать он попросту НЕ МОГ, это прямое желание неприятностей своим же знакомым. Чудак он на букву М, очень большой, ни совести, ни морали.
_________________
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
При всей моей антипатии к Солженицыну, я не думаю, что было именно так.
А вообще жаль человека. Ни одной жизнеутверждающей книги. Один негатив. Причем не только на советскую власть. Уехал в Европу, пожил, стал писать и ... рассорился (как сам о себе написал - угодило зёрнышко промеж двух жерновов). Вернулся в РФ, пожил, стал писать и... рассориться, правда, не успел - умер раньше. Да и сильно уж велика была благодарность нынешних управленцев за прошлые книги. Но последние его статьи, взгляды на современную РФ в школе как-то не спешат преподавать
.
В общем, нигде человек не нашёл счастья. Везде плохо. Да что там говорить, если после того, как у него обнаружили и успешно вырезали раковую опухоль (в 1952 и 1954 годах, а прожил он до 2008 года) он написал гнусную книгу о раковом корпусе. Такая вот у человека благодарность.
А вообще жаль человека. Ни одной жизнеутверждающей книги. Один негатив. Причем не только на советскую власть. Уехал в Европу, пожил, стал писать и ... рассорился (как сам о себе написал - угодило зёрнышко промеж двух жерновов). Вернулся в РФ, пожил, стал писать и... рассориться, правда, не успел - умер раньше. Да и сильно уж велика была благодарность нынешних управленцев за прошлые книги. Но последние его статьи, взгляды на современную РФ в школе как-то не спешат преподавать
В общем, нигде человек не нашёл счастья. Везде плохо. Да что там говорить, если после того, как у него обнаружили и успешно вырезали раковую опухоль (в 1952 и 1954 годах, а прожил он до 2008 года) он написал гнусную книгу о раковом корпусе. Такая вот у человека благодарность.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
Бедный Александр Исаевич. В лагере выжить было тяжелее - до конца войны несколько месяцев оставалось. Его ведь посадили в 45-м, когда он в Восточной Пруссии воевал. Причём не на передовой в пехоте, а в артиллерии. Шансов дожить до Победы было предостаточно. А то, что специально хотел своими письмами кого-то посадить( такие неприятности имеются ввиду?) - вообще бред. Получается, Солженицын - гадкий и мерзкий самоубийца. Ради того, чтобы кому-то подгадить, он добровольно пошёл в лагерь. Ведь автора подобных писем в первую очередь посадят. А ведь переписывался он с 1 другом, который писал письма с темже содержанием. Получается, оба дураки.(с этим я согласен - расслабились мужики).
Чего такого гнусного в "Раковом корпусе"? Лет 5 назад читал, может и не помню всего, но всё равно не понимаю.
Не уживался Солженицын нигде - не совсем так всё печально, но было дело. Я сам такой. Поэтому, наверное, и поддерживаю его.
Чего такого гнусного в "Раковом корпусе"? Лет 5 назад читал, может и не помню всего, но всё равно не понимаю.
Не уживался Солженицын нигде - не совсем так всё печально, но было дело. Я сам такой. Поэтому, наверное, и поддерживаю его.
_________________
Россия - для русских!
Россия - для русских!
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 428
- Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:32 pm
- Откуда: from siberia
вы серьёзно считаете,что в восточной пруссии был,таки,курорт?? и что артиллеристы ничем не рисковали,тем паче,что он был не в армейской и не корпусной артиллерии??? и в чём в лагере было выжить тяжелее,на должности библиотекаря???Стас Ермак писал(а):Бедный Александр Исаевич. В лагере выжить было тяжелее - до конца войны несколько месяцев оставалось. Его ведь посадили в 45-м, когда он в Восточной Пруссии воевал. Причём не на передовой в пехоте, а в артиллерии. Шансов дожить до Победы было предостаточно.
_________________
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 607
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 6:02 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1186
- Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm
Как говорил Штирлиц, «важно правильно войти в разговор, но ещё важнее – правильно из него выйти. Потому что именно последние фразы запоминаются лучше всего». Нынешние защитники воровской «демократии», ругая советское время, успешно применяют это правило, приводя примеры из последних 2-3 лет горбачевского дебилизма. Или из времен сталинского гестапо. Да, это было. Но ведь было и другое. То, о чём нынешние правители и их хозяева не вспоминают. Невыгодно. А вот нам вспомнить неплохо бы. Хотя бы из жизни Богородицка. 20 лет тех и 20 лет нынешних.
Богородицк, 1945 год. Вся страна в полной разрухе. После недолгой фашистской оккупации город в руинах, дотла выжженная земля, люди живут в землянках, голод.
Богородицк, 20 лет спустя. Построены десятки многоквартирных домов, сотни - частных домов. Восстановлены и работают шахты, колхозы. Сияют, как с иголочки, новенькие здания школ, больниц, детских садов, современного кинотеатра (оба зала почти всегда битком!). Пионерские лагеря. Ухоженный горсад. Пруд с чистейшей водой, с лодочной станцией, пляжами, мостками для прыжков. Главная достопримечательность - парк. Правда, пока ещё с графскими развалинами. Но и они скоро превратятся в прекрасный дворец. А какой стадион!… Спартакиады отраслевые, городские, заводские, областные, взрослые, юношеские… На игры местного «Шахтёра» собирался почти весь город. Взрослый билет – 30 копеек, детский – 10. Милиция с переменным успехом ведёт борьбу с безбилетниками, перемахивающими через 3-метровый забор. В первенстве района по футболу играют до 30 команд. Шахты начинают вырабатываться – тут же срабатывает ГОСУДАРСТВЕННАЯ программа по переориентации производства. И вот уже город шахтёров становится городом электроников. В кратчайший срок построены новые заводы, а вместе с ними - новые жилые микрорайоны, больницы, детские сады, спортплощадки, техникум, дворец культуры. Сейчас кажется фантастикой – но завод «Ресурс» до 1980 года поставлял резисторы в США! И контракт не был продлён совсем не по экономической причине, а из-за Афганистана. Вобщем, люди 60-70-х жили позитивом. Позади была война, впереди – светлое будущее. И люди верили в это. И не потому, что об этом трындела «Правда» и пузаны с трибун. Просто сама жизнь, сама тенднция развития страны – всё говорило о том, что иначе и быть не может… Вот вам 20-летняя вырезка из времени правления «вороватых коммуняк». А ведь действительно – вороватых. Тоже любили, шельмы, в государственном кошельке с пользой для себя покопаться. Ну, да бог с ними.
Богородицк, 1991-2011 годы. Тоже 20 лет. Время правления гайдаро-чубайсовских прытких ребятишек, ельциноидов. В городе построены 2 многоквартирных дома. Говорят, в них уже требуется серьёзный ремонт. Закончено, наконец, 10-летнее строительство современной школы (начато ещё в 80-х). С бассейном и тиром. Правда, нет уже ни тира, ни бассейна. Да и школа по внешнему виду уже ничем не отличается от старых, полувековых. Денежек на содержание не хватает. Как и на содержание одной единственной построенной за 20 лет спортплощадки. Как и на содержание корпусов больницы. Приказали долго жить БЗТХИ, «Березка», ЦЭММ, мебельная фабрика, цех №30 ТОЗа. От былого величия «Ресурса» осталась бледная тень. Городские коммуникации на грани 100-процентного износа. Почему-то в стране миллиардеров на них тоже нет денег. Даже при таких тарифах! Пруд, парк, горсад, стадион – сами видите, во что превратились. Можно, конечно, попенять на плохое местное руководство. Можно. И в чём-то справедливо. Но таких городков в стране тысячи. И везде одна и та же безрадостная картина – разруха. Нет, мы ещё не живём в землянках, как 1945-м. Но тенденция прослеживается. Это – ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика, граждане. Недавно проехался по району. Вдоль дороги - дома с пустыми глазницами, фермы без крыш, а то и без стен, поля в бурьяне. Один старик, глядя в окно автобуса, с тоской произнёс только одну фразу: «Как после немцев». Знал, наверное, о чём говорил. Ему есть, с чем сравнивать. Риторический вопрос - это какие же фашистские оккупанты правят страной уже 20 лет?
Богородицк, 1945 год. Вся страна в полной разрухе. После недолгой фашистской оккупации город в руинах, дотла выжженная земля, люди живут в землянках, голод.
Богородицк, 20 лет спустя. Построены десятки многоквартирных домов, сотни - частных домов. Восстановлены и работают шахты, колхозы. Сияют, как с иголочки, новенькие здания школ, больниц, детских садов, современного кинотеатра (оба зала почти всегда битком!). Пионерские лагеря. Ухоженный горсад. Пруд с чистейшей водой, с лодочной станцией, пляжами, мостками для прыжков. Главная достопримечательность - парк. Правда, пока ещё с графскими развалинами. Но и они скоро превратятся в прекрасный дворец. А какой стадион!… Спартакиады отраслевые, городские, заводские, областные, взрослые, юношеские… На игры местного «Шахтёра» собирался почти весь город. Взрослый билет – 30 копеек, детский – 10. Милиция с переменным успехом ведёт борьбу с безбилетниками, перемахивающими через 3-метровый забор. В первенстве района по футболу играют до 30 команд. Шахты начинают вырабатываться – тут же срабатывает ГОСУДАРСТВЕННАЯ программа по переориентации производства. И вот уже город шахтёров становится городом электроников. В кратчайший срок построены новые заводы, а вместе с ними - новые жилые микрорайоны, больницы, детские сады, спортплощадки, техникум, дворец культуры. Сейчас кажется фантастикой – но завод «Ресурс» до 1980 года поставлял резисторы в США! И контракт не был продлён совсем не по экономической причине, а из-за Афганистана. Вобщем, люди 60-70-х жили позитивом. Позади была война, впереди – светлое будущее. И люди верили в это. И не потому, что об этом трындела «Правда» и пузаны с трибун. Просто сама жизнь, сама тенднция развития страны – всё говорило о том, что иначе и быть не может… Вот вам 20-летняя вырезка из времени правления «вороватых коммуняк». А ведь действительно – вороватых. Тоже любили, шельмы, в государственном кошельке с пользой для себя покопаться. Ну, да бог с ними.
Богородицк, 1991-2011 годы. Тоже 20 лет. Время правления гайдаро-чубайсовских прытких ребятишек, ельциноидов. В городе построены 2 многоквартирных дома. Говорят, в них уже требуется серьёзный ремонт. Закончено, наконец, 10-летнее строительство современной школы (начато ещё в 80-х). С бассейном и тиром. Правда, нет уже ни тира, ни бассейна. Да и школа по внешнему виду уже ничем не отличается от старых, полувековых. Денежек на содержание не хватает. Как и на содержание одной единственной построенной за 20 лет спортплощадки. Как и на содержание корпусов больницы. Приказали долго жить БЗТХИ, «Березка», ЦЭММ, мебельная фабрика, цех №30 ТОЗа. От былого величия «Ресурса» осталась бледная тень. Городские коммуникации на грани 100-процентного износа. Почему-то в стране миллиардеров на них тоже нет денег. Даже при таких тарифах! Пруд, парк, горсад, стадион – сами видите, во что превратились. Можно, конечно, попенять на плохое местное руководство. Можно. И в чём-то справедливо. Но таких городков в стране тысячи. И везде одна и та же безрадостная картина – разруха. Нет, мы ещё не живём в землянках, как 1945-м. Но тенденция прослеживается. Это – ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика, граждане. Недавно проехался по району. Вдоль дороги - дома с пустыми глазницами, фермы без крыш, а то и без стен, поля в бурьяне. Один старик, глядя в окно автобуса, с тоской произнёс только одну фразу: «Как после немцев». Знал, наверное, о чём говорил. Ему есть, с чем сравнивать. Риторический вопрос - это какие же фашистские оккупанты правят страной уже 20 лет?
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:32 pm
- Откуда: from siberia
780325,ну что вы,ей богу... подумашь развал,подумашь брошенные поля,подумашь безработица...да хрень всё это!! зато свобода слова,ну типа...зато эрзац колбасы полно,зато кругом море богатых и довольных предпринимателей,кстати,а где они... ну и что бы вы выбрали,2011 или 1981???
_________________
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Стас, скажи, ты различаешь кому при встрече благородие, кому высокоблагородие, а кому высокопреосвященство говорить? А ведь в 1911 это важно было, не дай бог перепутать...
А вообще, каждому своё: кому-то 1911, кому-то другой период. Но тебе Стас, пожалуй, больше всех повезло. На мой взгляд, мы все семимильными шагами катимся в 1911-ый. Губернаторов назначают, цари сообщают, кто будет их приемником, вернулись и господа полицейские. Да и забытые титулы нет-нет да проскочат в светской жизни (Ридигер, Михалков к Путину). Так что для наступления 1911 года ничего делать, на мой взгляд, не надо. Немного подождать и он вернётся к нам во всей красе…
Только не мешало бы напомнить, что примерно в тот период жизни страны (совсем немного ранее) написал Антон Павлович Чехов своё автобиографическое произведение «Остров Сахалин». Только у Чехова не было тенденции вечно сгущать краски и преувеличивать жертвы в сотни раз. И это притом, что Чехов не был там заключенным.
А вообще, каждому своё: кому-то 1911, кому-то другой период. Но тебе Стас, пожалуй, больше всех повезло. На мой взгляд, мы все семимильными шагами катимся в 1911-ый. Губернаторов назначают, цари сообщают, кто будет их приемником, вернулись и господа полицейские. Да и забытые титулы нет-нет да проскочат в светской жизни (Ридигер, Михалков к Путину). Так что для наступления 1911 года ничего делать, на мой взгляд, не надо. Немного подождать и он вернётся к нам во всей красе…
Только не мешало бы напомнить, что примерно в тот период жизни страны (совсем немного ранее) написал Антон Павлович Чехов своё автобиографическое произведение «Остров Сахалин». Только у Чехова не было тенденции вечно сгущать краски и преувеличивать жертвы в сотни раз. И это притом, что Чехов не был там заключенным.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
1911 в принципе ничего год был, если не знать, что потом произошло. Так же и 1981 намного более благополучен, чем 2011. А вот через какое-то время мы запросто можем своё мнение изменить(в смысле какой год выбрать) - если жизнь изменится к лучшему. А она изменится.
Я верю - город будет!
Я верю - саду цвесть!
Когда такие люди в стране Советской есть! (типа меня. А чё - со мной не пропадёшь
)
Я верю - город будет!
Я верю - саду цвесть!
Когда такие люди в стране Советской есть! (типа меня. А чё - со мной не пропадёшь
_________________
Россия - для русских!
Россия - для русских!
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
Если помечтать, то предложил бы вернуться в 1991 год, до выборов президента России http://www.polit.nnov.ru/2008/01/24/presidentall/ причем с опытом уже прошедших 20-ти лет Как по Спилбергу, "назад в будущее" и изменить ход событий с 1991 года. И СССР был бы жив и войны на Кавказе могло не быть, ну и т.д. Тогда это были единственные за всю историю России реальные выборы, которых не было ни до ни после, но увы, жестоко обманулись
