Интересные статейки.
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
ракушка
Большая часть этого бояна - просто бред. Особенно про одевание/раздевание. Все одеваются/раздеваются как придет им в голову, и вообще не обращают на это внимание. А особо улыбнуло про переноску грузов. Перед собой груз носят или конченые дебилы, или ботаники, никогда не работавшие физически. Все прочие стараются переложить груз на плечо - так не только значительно легче, но и устраняется риск получить грыжу (по-народному - "надорваться"). Так что... Хватит постить переводные американские бояны, гуляющие по Рунету лет 15!!!

Большая часть этого бояна - просто бред. Особенно про одевание/раздевание. Все одеваются/раздеваются как придет им в голову, и вообще не обращают на это внимание. А особо улыбнуло про переноску грузов. Перед собой груз носят или конченые дебилы, или ботаники, никогда не работавшие физически. Все прочие стараются переложить груз на плечо - так не только значительно легче, но и устраняется риск получить грыжу (по-народному - "надорваться"). Так что... Хватит постить переводные американские бояны, гуляющие по Рунету лет 15!!!
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
Если посмотреть предыдущую подборку то - кустодиевские женщины (в смысле те, которых он рисовал) футболок не носили, в затылке не чесали, мышей и пауков не боялись. Ну, а о том красиво ли они выглядят - думают всегда, чай в отличие от пива открывать не надо. Но вот самовар понесут спереди, а не сбоку!
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА В МОСКВЕ
Как немосквичу мимикрировать под жителя Белокаменной
Если вы уже не плачете при виде работ Зураба Церетели, забыли, как выглядят Красная площадь и Арбат, говорите "алигархическое место", "иишница" и "батон" - вы москвич. Упаси вас Бог пригласить приятеля на Арбат выпить чашечку кофе, а не зеленого чая. Тем более отпраздновать День города на Поклонной горе.
Питерские чиновники, переезжая в столицу, всеми силами вышибают из своего мозга "шаверму", "булку хлеба", "поребрик" и "парадное". Можно сменить "Ланвен" на Comme des Garcons, "Вольво" на "Лендкрузер", но москвичом так и не стать.
Опыт тайной мимикрии под жителя Белокаменной от лингвиста Елены Омельяновой, автора учебника фонетики:
- Прежде всего акайте, контрастно выделяя ударный слог. Окали в Москве до XVIII века, окали Иван Грозный и его окружение, старое боярство - Хованские, Мстиславские и Одоевские. Потом вместе с приезжими с юга и востока здесь укрепилось аканье.
Можно шикануть и говорить на старомосковском - произносить мягкое "р": "перьвый", "четверьг", "верьх". Но это уже мало кто оценит. Для качественной мимикрии под москвича лучше запомнить, что:
1. "Щ", "сч", "жж", "зж", "жд" произносятся как "ш" и "ж" мягкие и долгие: "щи", "щёт", "жужжать", "вижжать", "дожжя".
2. Вместо "чн" говорите "шн" ("скушно"). При этом "булошная" устаревает. "Молошный" уже устарело.
3. Произносите твердые "т", "д" перед "е" в таких словах, как "темпера", "коттедж", "терция", "декольте", и в именах собственных - "Декарт", "Дега", "Теренций", "Доде".
4. "Ч" перед "т" в союзах "что" и "чтобы" москвич произносит как "ш": "што", "штобы".
Теперь пора вести себя по-московски. Родившийся в Норильске художник, дизайнер, скульптор Андрей Бартенев - человек мира, чаще бывает в Лондоне в Studio 36 в Chiesenhale Art Place, чем на Большой Никитской, поэтому его взгляд на Москву чист:
- Вы уже не смеетесь и не плачете, увидев плоды творчества Церетели, а относитесь к этому как к туману или инею. По отсутствию проституток во дворах Тверской в вечернее время вы понимаете, что сегодня - День Конституции, День милиции, а магазин, закрывшийся в 8 часов вечера, вызывает у вас неприятное изумление. Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: "А у меня зарплата две штуки" - совершенно искренне и не желая его обидеть, спрашивает: "Долларов?"
Виолетта Литвинова, модистка (шляпный дизайнер):
- Не подумай, что это хорошо, но выезжая за пределы МКАД, нужно ощущать себя иностранцем в не совсем дружественном государстве. Приехав в любой город мира, пожалуй, кроме Нью-Йорка, москвич хочет нажать на ускоренное воспроизведение, чтобы наконец оказаться в нормальном жизненном ритме. Бежать, бежать, бежать - тогда вас сочтут москвичом. Остановить нью-йоркца на улице можно только помахав перед его носом долларом.
Ни в коем случае нельзя бывать на Красной площади; хорошо даже забыть, как она выглядит. Стопроцентное табу - на Старый Арбат и Поклонную гору. Арбат - визитная карточка приезжих. Нельзя ходить на массовые сборища: День города должен стать днем внутренней эмиграции - зашторенные окна, Miles Davis, никаких хождений в подгулявшей массе пьющих "Клинское" на Манежной площади. При слове "третье кольцо" мимикрирующий должен сделать понимающее лицо. Возможные ассоциации: дорожные работы, заманчивые перспективы.
В автобусе желательно быть агрессивным по отношению к пассажирам. Хорошо кого-нибудь толкнуть. Нельзя уступать место старикам. Отношение к незнакомцам сводится к простой формуле: если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует. Никогда не участвуйте в проблемах других людей - это моментально выведет вас из разряда москвичей.
Никогда не стоит начинать беседы на глобальные темы. Политика и экономика - запретные вещи. Очень актуально в этом сезоне говорить о покупке недвижимости в Санкт-Петербурге. Не стоит уделять внимания маркам дорогой одежды. Если вы носите пятисотдолларовые штаны от Dirk Bikkembergs, умолчите об этом. Истово разбираются в марках только приезжие. Никакого пафоса - можно одеться как круглый идиот, урод - так называемый фрик. Желательно, чтобы пиджак выглядел так, как будто его хозяин вчерашнюю ночь провел в канаве на промзоне нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Не интересуйся ценами.
Кофе в столице уже никто не пьет - переходите на зеленый чай "Железная Бодхисаттва Гуаньинь". При этом попросите заварить его методом "Гунфу Ча". Акции пойдут только вверх. Не называйте никого по сценическим псевдонимам - Тутты Ларсен нет, есть Таня Романенко.
Но не перестарайтесь: москвичей вообще не существует, считает поэтесса Алина Витухновская. Есть только подлинные аристократы.
- Никто не мимикрирует под москвичей, - говорит она, - идет как раз обратный процесс: скорее москвичи деградируют и превращаются в какую-то среднюю массу. Грань между Москвой и мелким городком, деревней или вокзалом абсолютно стирается. Прослойка сохранилась в Петербурге, поскольку Питер - культовое место и он менее подвержен рыночному распаду. Единого поведения москвича существовать не может, существует подлинный внутренний аристократизм.
Ходить на светские вечеринки - как раз чисто провинциальное занятие. А понятие "мода" неактуально само по себе. Те, кто одевается по моде клубов или модных журналов, выглядят провинциально. Настоящий дендизм и аристократизм заключается как раз в игнорировании тех фактов, которые нам навязываются модными журналами.
Автор: Антон Елин.
Источник: "Известия"
Как немосквичу мимикрировать под жителя Белокаменной
Если вы уже не плачете при виде работ Зураба Церетели, забыли, как выглядят Красная площадь и Арбат, говорите "алигархическое место", "иишница" и "батон" - вы москвич. Упаси вас Бог пригласить приятеля на Арбат выпить чашечку кофе, а не зеленого чая. Тем более отпраздновать День города на Поклонной горе.
Питерские чиновники, переезжая в столицу, всеми силами вышибают из своего мозга "шаверму", "булку хлеба", "поребрик" и "парадное". Можно сменить "Ланвен" на Comme des Garcons, "Вольво" на "Лендкрузер", но москвичом так и не стать.
Опыт тайной мимикрии под жителя Белокаменной от лингвиста Елены Омельяновой, автора учебника фонетики:
- Прежде всего акайте, контрастно выделяя ударный слог. Окали в Москве до XVIII века, окали Иван Грозный и его окружение, старое боярство - Хованские, Мстиславские и Одоевские. Потом вместе с приезжими с юга и востока здесь укрепилось аканье.
Можно шикануть и говорить на старомосковском - произносить мягкое "р": "перьвый", "четверьг", "верьх". Но это уже мало кто оценит. Для качественной мимикрии под москвича лучше запомнить, что:
1. "Щ", "сч", "жж", "зж", "жд" произносятся как "ш" и "ж" мягкие и долгие: "щи", "щёт", "жужжать", "вижжать", "дожжя".
2. Вместо "чн" говорите "шн" ("скушно"). При этом "булошная" устаревает. "Молошный" уже устарело.
3. Произносите твердые "т", "д" перед "е" в таких словах, как "темпера", "коттедж", "терция", "декольте", и в именах собственных - "Декарт", "Дега", "Теренций", "Доде".
4. "Ч" перед "т" в союзах "что" и "чтобы" москвич произносит как "ш": "што", "штобы".
Теперь пора вести себя по-московски. Родившийся в Норильске художник, дизайнер, скульптор Андрей Бартенев - человек мира, чаще бывает в Лондоне в Studio 36 в Chiesenhale Art Place, чем на Большой Никитской, поэтому его взгляд на Москву чист:
- Вы уже не смеетесь и не плачете, увидев плоды творчества Церетели, а относитесь к этому как к туману или инею. По отсутствию проституток во дворах Тверской в вечернее время вы понимаете, что сегодня - День Конституции, День милиции, а магазин, закрывшийся в 8 часов вечера, вызывает у вас неприятное изумление. Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: "А у меня зарплата две штуки" - совершенно искренне и не желая его обидеть, спрашивает: "Долларов?"
Виолетта Литвинова, модистка (шляпный дизайнер):
- Не подумай, что это хорошо, но выезжая за пределы МКАД, нужно ощущать себя иностранцем в не совсем дружественном государстве. Приехав в любой город мира, пожалуй, кроме Нью-Йорка, москвич хочет нажать на ускоренное воспроизведение, чтобы наконец оказаться в нормальном жизненном ритме. Бежать, бежать, бежать - тогда вас сочтут москвичом. Остановить нью-йоркца на улице можно только помахав перед его носом долларом.
Ни в коем случае нельзя бывать на Красной площади; хорошо даже забыть, как она выглядит. Стопроцентное табу - на Старый Арбат и Поклонную гору. Арбат - визитная карточка приезжих. Нельзя ходить на массовые сборища: День города должен стать днем внутренней эмиграции - зашторенные окна, Miles Davis, никаких хождений в подгулявшей массе пьющих "Клинское" на Манежной площади. При слове "третье кольцо" мимикрирующий должен сделать понимающее лицо. Возможные ассоциации: дорожные работы, заманчивые перспективы.
В автобусе желательно быть агрессивным по отношению к пассажирам. Хорошо кого-нибудь толкнуть. Нельзя уступать место старикам. Отношение к незнакомцам сводится к простой формуле: если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует. Никогда не участвуйте в проблемах других людей - это моментально выведет вас из разряда москвичей.
Никогда не стоит начинать беседы на глобальные темы. Политика и экономика - запретные вещи. Очень актуально в этом сезоне говорить о покупке недвижимости в Санкт-Петербурге. Не стоит уделять внимания маркам дорогой одежды. Если вы носите пятисотдолларовые штаны от Dirk Bikkembergs, умолчите об этом. Истово разбираются в марках только приезжие. Никакого пафоса - можно одеться как круглый идиот, урод - так называемый фрик. Желательно, чтобы пиджак выглядел так, как будто его хозяин вчерашнюю ночь провел в канаве на промзоне нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Не интересуйся ценами.
Кофе в столице уже никто не пьет - переходите на зеленый чай "Железная Бодхисаттва Гуаньинь". При этом попросите заварить его методом "Гунфу Ча". Акции пойдут только вверх. Не называйте никого по сценическим псевдонимам - Тутты Ларсен нет, есть Таня Романенко.
Но не перестарайтесь: москвичей вообще не существует, считает поэтесса Алина Витухновская. Есть только подлинные аристократы.
- Никто не мимикрирует под москвичей, - говорит она, - идет как раз обратный процесс: скорее москвичи деградируют и превращаются в какую-то среднюю массу. Грань между Москвой и мелким городком, деревней или вокзалом абсолютно стирается. Прослойка сохранилась в Петербурге, поскольку Питер - культовое место и он менее подвержен рыночному распаду. Единого поведения москвича существовать не может, существует подлинный внутренний аристократизм.
Ходить на светские вечеринки - как раз чисто провинциальное занятие. А понятие "мода" неактуально само по себе. Те, кто одевается по моде клубов или модных журналов, выглядят провинциально. Настоящий дендизм и аристократизм заключается как раз в игнорировании тех фактов, которые нам навязываются модными журналами.
Автор: Антон Елин.
Источник: "Известия"
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 428
- Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm
я очень сильно сомневаюсь в том, что хотя бы один из перечисленных в заметке людей реально ездил в автобусе, троллейбусе, трамвае или метро. шляпный дизайнер, да, это тот самый человек, который может представить реальную и объективную картину мира
и по всей видимости часть людей,отмеченных в статье, коренные жители северной столицы, раз сильно огорчились, не услышав родных шаверма, поребрик , парадная.
А вот мы, жители Тульской области, ярко выраженно гэкаем, что же теперь не жить что ли? Те же питерцы частенько окают так, что слух режет с непривычки. Везде есть свои особенности произношения, и докапываться до этого считаю проявлением убожества.
Про заметку в целом так и хочется сказать, засилье эстетствующих пи... но все герои заметки женщины.
А вот мы, жители Тульской области, ярко выраженно гэкаем, что же теперь не жить что ли? Те же питерцы частенько окают так, что слух режет с непривычки. Везде есть свои особенности произношения, и докапываться до этого считаю проявлением убожества.
Про заметку в целом так и хочется сказать, засилье эстетствующих пи... но все герои заметки женщины.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
Я больше 20 лет живу в Беларуси и до сих пор Гэкаю.Меня сразу узнают,что из России.Я горжусь этимА вот мы, жители Тульской области, ярко выраженно гэкаем
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 899
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 4:47 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
ASKom, неугомонный вы наш(с).Ваше знание предмета впечатляет.Но в отличие то вас,мне глубоко фиолетово каким сроком датирована статья.Вас никто не заставляет заходить на эту ветку,тем более,что ничего свежего вы пока еще не предложили,а просто лишь бы что-то ляпнуть,большого ума не надо.Впредь можете себя не обременять.
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 899
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 4:47 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
Вот прочитали об интересном эксперименте:
Автомобильный эксперимент с девушками
Суть эксперимента:
Ищется идущая по тротуару симпатичная девушка. Одна или две (это не принципиально). После чего к ней делается подкат на Москвиче. Водитель подъезжает, бла-бла-бла про погоду-здоровье-настроение, после чего делается предложение подвезти-покататься. Из 15 выбранных девушек 14 отказались садиться в Москвич. (отмазки разные - тороплюсь-опаздываю-друзья ждут - еду к маме-папе-на учебу) После получения отказа Москвич отъезжает, разворачивается.
Водитель пересаживается в BMW, снимает бейсболку и очки, меняет куртку и подкатывает к этим же самым девушкам с тем же самым разговором.
Из 15 девушек водителя узнала только одна. (и то, только потому, что забыл снять бейсболку).
Из 15 девушек согласились сесть в машину 14. (согласившейся на Москвич Бэху уже не предлагали : )
Среднее время с момента остановки до посадки дeвушки в машину не превысило 80 секунд. Особенно быстро согласилась та, которая изначально торопилась "к маме в больницу".
После посадки девушки в машину эксперимент переходил в фазу "жОсткий облом".
- Девушка, вы знаете, если вы со мной 5 минут назад отказались на Москвиче ехать, то уж в бэхе вам со мной совсем неинтересно будет. Надо было видеть их глаза в этот момент... ... Наверное для них это выглядело как зад белого коня, на котором уезжает прЫнц : )
Критерии выбора респонденток:
1. Возраст от 20 до 30 лет.
2. Симпатичность
3. Сексуальность
4. Ухоженность.
5. Хорошоодетость.
Выводы читаем в продолжении!
Вывод:
В городских условиях:
1. Не важно как мужик выглядит, во что он одет и что он говорит.
2. Важно сколько у мужика денег и на чем он ездит.
3. Теорема "Все бабы бл@#и" из за небольшого количества респондентов пока осталась недоказанной, но сделан еще один шаг на пути к Истине.
Кроме того, незначительно повышен престиж автомобиля Москвич 412.
Upd. отвечая на вопросы про севшую в москвич девушку.
Она получила бонус. Букет из 15 роз. Изначально планировалось, что по одной розе получит каждая, согласившаяся на москвич.
Диалог с согласившейся девушкой был такой:
У нее спросили:
-А почему вы сели в машину?
Она сказала:
- Вы мне понравились.
- И что, даже Москвич оранжевый пофигу?
- А какая разница какая машина, если человек понравился? : )
После этого ей и вручили все 15 роз : )
Автомобильный эксперимент с девушками
Суть эксперимента:
Ищется идущая по тротуару симпатичная девушка. Одна или две (это не принципиально). После чего к ней делается подкат на Москвиче. Водитель подъезжает, бла-бла-бла про погоду-здоровье-настроение, после чего делается предложение подвезти-покататься. Из 15 выбранных девушек 14 отказались садиться в Москвич. (отмазки разные - тороплюсь-опаздываю-друзья ждут - еду к маме-папе-на учебу) После получения отказа Москвич отъезжает, разворачивается.
Водитель пересаживается в BMW, снимает бейсболку и очки, меняет куртку и подкатывает к этим же самым девушкам с тем же самым разговором.
Из 15 девушек водителя узнала только одна. (и то, только потому, что забыл снять бейсболку).
Из 15 девушек согласились сесть в машину 14. (согласившейся на Москвич Бэху уже не предлагали : )
Среднее время с момента остановки до посадки дeвушки в машину не превысило 80 секунд. Особенно быстро согласилась та, которая изначально торопилась "к маме в больницу".
После посадки девушки в машину эксперимент переходил в фазу "жОсткий облом".
- Девушка, вы знаете, если вы со мной 5 минут назад отказались на Москвиче ехать, то уж в бэхе вам со мной совсем неинтересно будет. Надо было видеть их глаза в этот момент... ... Наверное для них это выглядело как зад белого коня, на котором уезжает прЫнц : )
Критерии выбора респонденток:
1. Возраст от 20 до 30 лет.
2. Симпатичность
3. Сексуальность
4. Ухоженность.
5. Хорошоодетость.
Выводы читаем в продолжении!
Вывод:
В городских условиях:
1. Не важно как мужик выглядит, во что он одет и что он говорит.
2. Важно сколько у мужика денег и на чем он ездит.
3. Теорема "Все бабы бл@#и" из за небольшого количества респондентов пока осталась недоказанной, но сделан еще один шаг на пути к Истине.
Кроме того, незначительно повышен престиж автомобиля Москвич 412.
Upd. отвечая на вопросы про севшую в москвич девушку.
Она получила бонус. Букет из 15 роз. Изначально планировалось, что по одной розе получит каждая, согласившаяся на москвич.
Диалог с согласившейся девушкой был такой:
У нее спросили:
-А почему вы сели в машину?
Она сказала:
- Вы мне понравились.
- И что, даже Москвич оранжевый пофигу?
- А какая разница какая машина, если человек понравился? : )
После этого ей и вручили все 15 роз : )
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 607
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 6:02 pm
