Выбор сварочного аппарата.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Выбор сварочного аппарата.

Сообщение AlexCM » Пн апр 01, 2013 9:57 am

Кто нибудь сам работает со сварочником ?

Сам только начинаю, теорию в принципе прочитал и понял всю. Выбрал вот такой вот аппарат: http://hitachi.vseinstrumenti.ru/silova ... s_v_keyse/

Кто что скажет ?
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пн апр 01, 2013 10:17 am

AlexCM, сам варить будешь? Уважаю!!!! :up:
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пн апр 01, 2013 10:26 am

Ес-но сам, выбираю для себя а не для дяди.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 5:22 am
Откуда: Якутия,Мирный

Сообщение Виталий » Сб апр 06, 2013 3:31 am

У меня телвин форс 165, с такими же параметрами, обошелся с доставкой в якутию в 8.5 тр. Мой совет, если средства позволяют бери на 200-250 ампер, чтобы 5-кой можно было варить.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср апр 24, 2013 9:53 pm

Купил себе корейский, можно варить и аргоном и обычным, плавящимся электродом. АрДЭС так пока и не освоил, а по жизни варю 2-2,5, редко когда 3. 4-кой варить так и не пришлось. Вот и получается микроскопом гвозди забивать. 2,5 нормально варит и уголок и 3 мм лист. Т.е. мне бы вполне хватило бы 130А. Удобнее конечно с цифровой индикацией, но они подороже получаются. Подбирая аппарат необходимо обратить внимание на доступность сервисного обслуживания. Китайский брать не стоит, они не ремонтируются. Вес аппарата тоже важен. Раньше варил трансформаторным и два пуда забросить на крышу гаража одному проблематично. А сейчас мой весит 11 по современным меркам многовато. Так что на вес тоже следует обратить внимание. Принудительное охлаждение сейчас наверное на всех делают. Тоже нужно посмотреть чтобы было

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:08 pm

Сообщение NikolaiV » Вс май 05, 2013 9:18 pm

Лет 5 назад покупал такой http://www.toolcity.ru/catalog/5631 тогда инвертоы только в продаже появлятся стали и на них с опаской смотрели цена в то время около 11т.р...работает исправно до сих пор -проблем нет никаких,сварено своими руками ворота на гараж изгороди и многое по мелочи....

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Вс май 05, 2013 9:40 pm

Вобщем как и планировал купил Hitachi W160 - осваиваю по мере возможности, до этого перечитал кучу теории и пересмотрел кучу обучающего видео. Вроде Все пока получается, вобщем дело в практике.
Еще прикупил маску хамелеон Fubag Blitz 9.13 - ВЕЩЬ !!!
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:41 am
Откуда: Богородицк

Сообщение MAXAPIL » Ср май 22, 2013 12:22 pm

Если варишь в основном по дому, то лучше инвертор. У меня уже три года, не жалуюсь. Варю 2,5-3. Совсем лёгкий , можно повесить на плечо. Ну а если объёмы работ большие, то моё мнение лучше трансформатор. Он неубиваемый.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Re: Выбор сварочного аппарата.

Сообщение Стас Ермак » Чт май 28, 2020 11:04 pm

https://www.dns-shop.ru/product/9eb536b ... a-sai160k/ - купил самый дешёвый аппарат.
https://www.youtube.com/watch?v=du3lBZMHQac - посмотрел одно очень хорошее видео.
https://vk.com/id274922005?z=photo27492 ... 5_00%2Frev - результат. вживую выглядит лучше. :funny:
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Выбор сварочного аппарата.

Сообщение aviator » Пт май 29, 2020 12:36 pm

У меня второй такой же аппарат, только с цифровым индикатором. 160 ампер, мне более чем достаточно, 4-ку тянет, но электродом больше, чем 2,5 я редко варил.

На видео по технике безопасности всё сказано, но я ещё при работе одевал подшлемник сварщика, летом жарковато, но за то на голову брызги не попадают
Изображение
На образце первого опаты заметил недороботку. Перед сваркой соединяемое место нужно зачистить от ржавчины, прямо до голого металла. Стык обеспечить без зазора, иначе появляются прожоги, что и наблюдается на фото

Мастерство придёт со временем, а стобы ускорить процесс, нужно посматривать мастер-класс на Ютубе, там много полезного
Вложения
Подшлемник.jpg
Подшлемник.jpg (160.14 КБ) 4131 просмотр

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Re: Выбор сварочного аппарата.

Сообщение Стас Ермак » Пт май 29, 2020 1:54 pm

aviator писал(а):
Пт май 29, 2020 12:36 pm
У меня второй такой же аппарат, только с цифровым индикатором. 160 ампер, мне более чем достаточно, 4-ку тянет, но электродом больше, чем 2,5 я редко варил.

На видео по технике безопасности всё сказано, но я ещё при работе одевал подшлемник сварщика, летом жарковато, но за то на голову брызги не попадают
Изображение
На образце первого опаты заметил недороботку. Перед сваркой соединяемое место нужно зачистить от ржавчины, прямо до голого металла. Стык обеспечить без зазора, иначе появляются прожоги, что и наблюдается на фото

Мастерство придёт со временем, а стобы ускорить процесс, нужно посматривать мастер-класс на Ютубе, там много полезного
Замеченная недоработка - это не совсем недоработка. Кусок металла попался неровный и такой ржавый, что зачистить его невозможно(откопал на участке при посадке цветов). При сбивании шлака со шва половина куска осыпалась. :-D для тренировки сойдут и отходы, более-менее хорошие куски жалко.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Выбор сварочного аппарата.

Сообщение aviator » Пт май 29, 2020 4:57 pm

Понимаю. Когда-то осваивал сварку аргоном, а там требования к качеству свариваемых поверхностей очень высокие. Приходилось от хорошего ровного чистого листа отрезать куски. А что делать
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Стас, первый шаг сделан... Успешного освоения сварочного дела!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Re: Выбор сварочного аппарата.

Сообщение Стас Ермак » Пт май 29, 2020 5:02 pm

Спасибо! Кстати, всех с днём сварщика! :dance:
_________________
Россия - для русских!
Ответить

Вернуться в «Техника»