В Богородицке Дом Новикова включили в реестр объектов культурного наследия

обсуждение статей сайта "Богородицк - тульский Петергоф"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: В Богородицке Дом Новикова включили в реестр объектов культурного наследия

Сообщение aviator » Пт мар 12, 2021 1:17 pm

Хорощая новость.
Судя по фото, там никто не живёт. И что теперь далее?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Re: В Богородицке Дом Новикова включили в реестр объектов культурного наследия

Сообщение Bars » Вт мар 16, 2021 12:23 pm

По большому счету - ничего. Дом и раньше был никому не нужен, судя по всему, а тут ещё и ограничения на его использование наложили. Теперь очередь желающих приобрести выстроится?
В Брянске в центре города есть несколько домов с похожим статусом. Всем запрещено менять их облик. Но это нельзя запретить делать природе и времени. Что и происходит. Причём активно, так как кровли по сути нет (сгнила). В этом плане Дом Новикова имеет значительно лучшее состояние. Пока. Хотелось бы, конечно, чтобы домом кто-то заинтересовался и использовал его с пользой, поддерживая облик для будущих поколений. Но не сильно в это верится.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Re: В Богородицке Дом Новикова включили в реестр объектов культурного наследия

Сообщение TangoMio » Ср мар 17, 2021 8:49 am

В этом деле главное прокукарекать, а потом хоть не рассветай.

То что дом включили в реестр, это скорее смертный приговор, чем надежда на сохранение. Все же дома того периода строили хоть на века, но с расчетом на существующие в то время технологии эксплуатации: отопления, водоснабжения, и т.д.

И требования к стандартам комфорта были другие.

Есть только пара вариантов, это или государственное финансирование, или расчет на туристов. Причем первый вариант, это точно рабочий, а второй под очень большим вопросом (эра доступного туризма подходит к своему завершению, а привлекательность Богородицка в плане на что посмотреть, не велика).

А как верно заметил Bars, реестром дом не покрыть. Правда стены крепкие, сложены на совесть, простоят еще несколько десятилетий легко.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Re: В Богородицке Дом Новикова включили в реестр объектов культурного наследия

Сообщение BON » Ср мар 31, 2021 1:32 am

Все здания-памятники в городе, за исключением дворца, церквей и бывшего сахзавода на Дачном находятся в статусе выявленных ОКН. Экспертиз на включение их в реестр никто не проводил, поскольку существующий статус и так достаточно их защищает, а новый практически никак не влияет на их судьбу.
По этому дому тоже вряд ли было бы заключение экспертизы, если бы не его состояние. В 2011 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу, несколько лет спустя был отселен. С тех пор испытал вандализм, пожары и прочие прелести бесхоза. Видимо, экспертизу заказали, чтобы иметь четкий план действий – снести его или оставить. Точно таким же образом уже несколько лет решается судьба отселенной двухэтажки 1930-х годов на Коммунаров 47. Если во включении в ЕГРОКН будет отказано, то ее снесут.

Вообще, очень удивляет избирательность в присвоении историческим сооружениям статуса даже выявленных памятников. Одни ими признаются, другие почему-то нет.

Красный дом, один из самых исторически ценных в городе – памятником ни на каком уровне не признан и за двадцать с небольшим последних лет прошел путь от жилого здания до фрагментов стен.
170500.jpg
Октябрь 2018 г.
170500.jpg (248.28 КБ) 3430 просмотров

Древний кирпичный дом по Коммунаров 68 был безжалостно снесен 10 лет назад. По документам шел 1930 годом постройки и наверное никто не заподозрил, что эта дата может относиться только к пристроенному к нему бараку.
komm68.jpg
Май 2007 г.
komm68.jpg (236.59 КБ) 3430 просмотров

А что касается охраны исторических домов... Сразу вспоминается имеющий статус памятника дом Кобякова по Ленина 6, что напротив администрации. Как бы есть подозрения, что недавние изменения в его внешнем виде немного вышли за рамки допустимых реставрационных работ... ну или мне так просто кажется. :grin:
Ответить

Вернуться в «Статьи сайта http://www.bogoroditsk.ru/»