В далекие 50 годы

место встречи богородчан и их земляков
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Вт мар 09, 2010 8:43 pm

Если интересно, подведу промежуточный итог поискам,
1. семья Гооге (два брата, мать, жены) проживала сперва в с. Новопокровском, затем в пос. Октябрьском на ул. Уклонке или отдел загса был один в с. Новопокровском, тогда адрес проживания только на Уклонке. Между с. Новопокровским и п. Октябрьским находилась шахта № 36 и возможно 72, на фото с этого сайта из Новопокровского видны отвалы шахты 36 (фото места написано).
2. детей крестили в церкви в младенчестве, если после войны в Новопокровском работал храм, то скорее всего там,
3. найдены документы в архиве загса на отца - Оскара, получу по почте,
4. газета, издававшаяся в послевоенные 40-50 годы, одна, первое название - "Сталинское время", примерно издавалась до 1950 года (пока неточно), следующее название ее - газета "Знамя". Это старые названия сегодняшней газеты "Богородицкие вести". Есть ли архивы газеты - предстоит выяснить.
5. количество улиц в Октябрьском немного, вот они :
ул. Горная
Горный пер
ул. Диагональная
ул. Кольцевая
ул. Низовая
ул. Новостройка
ул. Первомайская
Первомайский пер
ул. Песочная
Песочный пер
ул. Труда
ул. Уклонка
ул. Центральная
Центральный пер
Может кто нибудь поможет рассортировать их по времени образования, т.е. до 60 годов, до ..... и современные.
Это обращение к тем форумчанам, кто знает Октябрьский.
6. послано 4 письменных запросов в разные места, где можно получить какие-нибудь сведения, буду ждать. Может быть еще кто из форумчан добавит материалы и фото ....

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Вт мар 09, 2010 10:24 pm

Может кто нибудь поможет рассортировать их по времени образования, т.е. до 60 годов, до ..... и современные.
Современных улиц в нем нет. Поселок прекратил развиваться когда закрылись шахты, а это приблизительно 60-е годы и были. Потом просто не стало необходимости кого-то туда селить и поселок "заморозился" в тех границах, в каких он есть сейчас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:00 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Потапыч » Ср мар 10, 2010 12:35 am

BON, такой молодой,и откуда ты всё это знаешь в свои 17 лет???

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Ср мар 10, 2010 4:08 am

Потапыч писал(а):BON, такой молодой,и откуда ты всё это знаешь в свои 17 лет???
Кхе-кхе... вообще-то мне уже 11 лет как не 17 лет и времени на исследование района у меня было несколько больше. :)

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Ср мар 10, 2010 7:09 pm

Добавления по п.2 предыдущего моего сообщения :
На териитории Богородицкого района находится 5 действующих храмов, но в советское время не все они действовали.
Кратко о них :
1. Свято-Успенский собор (до 1998 года храм) построен в 1831 г., в 1939 г. закрыт, повторно открылся в мае 1945 года.
2. Свято-Казанский храм построен в 80 годы 18 столетия (в 178__ г.), закрыт властями в 1939 г., открыт вновь в сентябре 1990 г.
3. Храм в честь иконы Божьей Матери открыт в 2001 году.
4. Свято-Покровский храм построен в 1819 г., закрыт в 1936 году, вновь открыт в 1995 г.
5. Свято-Никольский храм в с. Малевка по упоминаниям относится к1739 году, также закрыт по приказу властей в 1938 г., восстановление храма с 2001 г.
Вывод :
в послевоенный период (мая 1945 г.) церковные обряды жители Богородицка и прилегающих районов могли осуществлять только в Свято-Успенском храме. Привожу эти данные потому, если кто интересуется своей родословной, то в архивах (метриках-церковных книгах) можно найти данные о далеких предках (http://www.rusarchives.ru/guide/gatyo/fz3.shtml).
Правда в советское время отношение к обрядам, особенно к крещению детей мягко говоря не приветствовалось, но родители все-таки как-то скрытно крестили, как сейчас известно, в Свято-Успенском храме, в том числе и упомянутых в теме детей того времени.
Последний раз редактировалось Михаил Ср мар 10, 2010 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:00 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Потапыч » Ср мар 10, 2010 7:51 pm

BON, прошу прощения,обознался... наверное... :modesty:

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Пн мар 15, 2010 8:59 pm

Получил ответ из Епархии на вопрос о крещении детей в 50 годах в Богородицке:

"записей о крещении в те годы никаких не производили, т.к. многие боялись что "власть узнает" и т.п. Такова было практика того времени. "

Сейчас другие времена, а кто скажет, что крещеный и помнит свою крестную (крестного).
Последний раз редактировалось Михаил Вт мар 16, 2010 5:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:00 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Потапыч » Пн мар 15, 2010 11:42 pm

Я крещён в 6 лет.Было это в 1982 году,в Успенской церкви(ныне собор),что у базара... Для меня было удивительным даже не столько обряд крещения,сколько обряд венчания,свидетелем которого я тогда по-неволе стал.Помню,что я особо и не скрывал,что я крещён.Даже в какой то мере гордился этим.Но больше всего,меня поразили тогда люди,просящие милостыню."Мам,а у нас в стране разве есть нищие?" :x А крёсных своих я не только помню,но и вижу регулярно.Общаемся,ходим в гости:Крёстный-мой дядя,крёсная-жена второго дядьки.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт мар 16, 2010 11:00 am

Мам,а у нас в стране разве есть нищие?
Только, как минимум, крышей над головой они обеспечены были. С сегодняшними нищими (бомжами, кому как больше нравится) их не сравнишь. А потом, подавая нищему, вы далеко не всегда даете ему на еду. Часто на выпивку. Особенно в то время (много ли было непьющих людей в начале 80-ых, которым нехватало на еду?).

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вт мар 16, 2010 11:27 am

Меня тоже крестили в Успенском соборе в 1979 году. Бабушка велела на улице крестик подружкам не показывать и никому не говорить, сказала, что это нехорошо. В 70-е народ в церковь уже спокойно ходили, в начале 80-х с тётей обязательно заходили и народу на службе было достаточно, может потому что со всего города. Помню, с улицы девчёнки восьмиклассницы с компанией даже на Пасхальную ночь ходили, но это был уже экстрим - комсомолки всё-таки.

Не в сети
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 5:47 pm
Откуда: г.Пермь

Сообщение Валерий » Чт мар 18, 2010 5:30 pm

всегда помню детство и юность в поселке бегичевский родина низкий поклон

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:00 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Потапыч » Сб мар 20, 2010 1:01 am

Валерий писал(а):всегда помню детство и юность в поселке бегичевский родина низкий поклон
И давно это было?Почему Спрашиваю?Корни у меня там по материнской линии.
Ответить

Вернуться в «Земляки (знакомства, общение)»