NAS в домашних условиях.

  • Автор
  • Сообщение
Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Пн фев 11, 2013 2:32 pm

Моя задача:есть маленький системник,пара sata жд, собираюсь приобрести мамку со встроенным процем и hdmi( минус- цена у платы с пассивным охлаждением,которая потянет fhd через hdmi) или fm2 и проц со встроенным гр ядром (минус куллер охлаждения-шум)- все это должно выводить HDконтент и не запинаться на тв,качать торренты ночью, когда скорость выше)),бэкапы и т.д у вас чуть по-другому..?
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пн фев 11, 2013 7:39 pm

у меня нет такой задачи.
NAS по гигабиту подключен к роутеру Asus RT-N66U, к нему в свою очередь я очень надеюсь будет подлючен медиаплеер также по гигабиту Dune HD Base 3D, уж с которого и все на телек. И роутр и "дуня" могут сами работать с торрентами + ес-но управление руками.

NAS у меня это и есть - хранилище! Со временем разростающиеся немного конечно больше чем хранилище, ибо и саморезвирование на нем путем зеркалирования жестких дисков, и своя система с ноутбука туда переодически сливатеся, просто эта куча бренчащих винчестеров уже не вписывается в мои понятия тишины и комфорта в доме, поэтому и место им в кладовке. Ну и DLNA сервер можно с него запустить, хотя "дуня" обещает кушать любой поток до 50000 kb/s, включая исошные образы блюреевских дисков.

Торренты качаются всегда на ура, обравов не замечал - тут все дело наверное в роутере. Он у меня на альтернативной прошивке да и линух вещь неубиваемая именно в сетевых протоколах (а роутер у меня и есть на линухе).

Доступ извне еще и не думал делать, хотя нет ничего проще запустить на роутере VPN сервер. Да и пока не надо. Ну и есно ни у кого кроме меня доступа на NAS по управлению нет, только в каталогах video либо через "дуню" либо DLNA можно что то засмотреть ... пока, как то так, но мой проект еще только в самом начале.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Пн фев 11, 2013 8:51 pm

ну вот и не хочется покупать такой медиаплеер, вся система столько не стоит)))) мать с hdmi его прекрасно заменит, да и сервачок роутер заменит....а вот про vpn ссылочек у вас нет? - вот еще что нашел, просто хочется тихо и все в одномhttp://www.meijin.ru/shoptvdscr?goodsid=92888
_________________
Никто никому ничего не должен

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Пн фев 11, 2013 8:58 pm

сумма на ваш роутер,медиаплеер и nas может создать прекрасный сервачок)))
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пн фев 11, 2013 10:50 pm

у меня нет такой задачи.
NAS по гигабиту подключен к роутеру Asus RT-N66U, к нему в свою очередь я очень надеюсь будет подлючен медиаплеер также по гигабиту Dune HD Base 3D, уж с которого и все на телек. И роутр и "дуня" могут сами работать с торрентами + ес-но управление руками.

NAS у меня это и есть - хранилище! Со временем разростающиеся немного конечно больше чем хранилище, ибо и саморезвирование на нем путем зеркалирования жестких дисков, и своя система с ноутбука туда переодически сливатеся, просто эта куча бренчащих винчестеров уже не вписывается в мои понятия тишины и комфорта в доме, поэтому и место им в кладовке. Ну и DLNA сервер можно с него запустить, хотя "дуня" обещает кушать любой поток до 50000 kb/s, включая исошные образы блюреевских дисков.

Торренты качаются всегда на ура, обравов не замечал - тут все дело наверное в роутере. Он у меня на альтернативной прошивке да и линух вещь неубиваемая именно в сетевых протоколах (а роутер у меня и есть на линухе).

Доступ извне еще и не думал делать, хотя нет ничего проще запустить на роутере VPN сервер. Да и пока не надо. Ну и есно ни у кого кроме меня доступа на NAS по управлению нет, только в каталогах video либо через "дуню" либо DLNA можно что то засмотреть ... пока, как то так, но мой проект еще только в самом начале.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Вт фев 12, 2013 2:26 am

Почему не продаются уже готовые NAS устройства с дисками и дефолтными настройками, что бы включить в розетку минимально настроить и использовать?

слишком дорого вставлять диски?

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Вт фев 12, 2013 5:08 am

почему не продаются ? есть и такие - вот например http://www.citilink.ru/catalog/computer ... es/556910/ , там же в разделе "Сетевые хранилища NAS" на выбор и с дисками и нет.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Вт фев 12, 2013 1:24 pm

IOMEGA и WD и Apple только с дисками делают получается. Но как то по функционалу они не идут в сравнение с тем же Synology.

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Вт фев 12, 2013 2:19 pm

ну так и ценники у них СОВСЕМ разные!
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Вт фев 12, 2013 2:59 pm

ну а начем настроен
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Вт фев 12, 2013 6:57 pm

Uk писал(а):ну а начем настроен
???
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Вт фев 12, 2013 7:24 pm

какая ось, что читали....
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Вт фев 12, 2013 7:32 pm

:grin: я хоть и курю табак, но не вкурю про что речь, какая ось на NAS ? тогда Ubuntu, или еще про что ?
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Вт фев 12, 2013 8:22 pm

может вы windows поставили, может freenas, может ubuntu....хотелось обсудить вопрос,любая тема либо в смех,либо в негатив...сам соберу отпишусь.
_________________
Никто никому ничего не должен

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Вт фев 19, 2013 7:57 pm

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... JwPYw67Hts- вот чего хочется,но это конечно перебор)))
_________________
Никто никому ничего не должен
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы к ним»