О вреде спорта для здоровья

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт фев 19, 2010 12:23 am

Если честно, ожидал гораздо более негативной реакции со стороны форумчан. В целом пронесло. Сам я активно тренировался и бегал с 10 до 20 лет. Когда пришёл в лыжи, на уроках физкультуры из 10 мальчиков в кроссе занимал 9 место и вообще был слабоват. В футбол вообще не умел играть. Пришли мы всем классом, осталось 2 человека - я и нынешний крёстный отец моего сына. Я нисколько не жалею, что попал в спорт, тем более я спортсмен и тренер во втором поколении - оба старших брата мамы были лыжниками, окончили один физкультурный институт, другой педагогический факультет физвоспитания и оба- кто меньше, а кто и всю жизнь проработали преподавателями. Самый старший дядька 20 лет директором школы проработал. Особенных природных данных для спорта у меня не было, поэтому никаких, даже мало-мальских результатов я не показал. 30-40 место из 60 - не ахти. Обидно то, что тренировался я не меньше, а порой и больше тех, кто первые места занимал. В результате вечный "перетрен" и никаких сил уже не оставалось к началу сезона, когда бежать надо было. Принцип больше полопаешь - дальше потопаешь в спорте работает редко. А в работе с детьми тем более нужно быть осторожным. В подростковом (13-16 лет) возрасте сердце отстаёт в своём развитии от остального организма. То есть мышцы могут работать, а сердечко выпрыгивает, не справляется. Зачем же ещё в него гвозди забивать в виде сильных нагрузок. И ещё дети зачастую в силу возраста очень сильно загораются( как я) и готовы бегать, бегать и бегать. Таких надо останавливать, подбирать посильную нагрузку, обьяснять, что почём. И сделать это порой весьма непросто. Мой основной принцип в тренерской работе прост как 3 копейки - Недосол на столе, пересол на спине. Лучше чуть-чуть не добегать и занять вместо 8 места 10, чем перебегать и всё равно занять тоже самое 10 место из-за усталости. Зачем ездить в Тулу через Воронеж, когда можно через Киреевск. Лучшие годы для лыжника, когда чаще всего большинство выходит на максимум своих возможностей - 24-28 лет. У нас же зачастую люди выстреливают кто в 15, кто в 17-20, а потом тишина. Все соки из них уже выжали. В лыжах(и не только) успехи на юношеском, юниорском уровне у советских спортсменов были выше, чем у взрослых. Многие 4-5 кратные чемпионы мира среди юниоров(чемпионаты у них проводятся каждый год и спортсмены успевают поучаствовать в 2-3) не показывали потом ничего и досрочно завершали карьеру. Их просто не берегли при переходе во взрослый спорт, не давали времени раскрыться. Россия талантами богата, найдутся другие. Если мне не верите, можете полазить по специализированным сайтам или журналы спортивные почитать. В футболе наша сборная никогда не выигрывала чемпионаты мира. Лучший результат - полуфинал в 1966 году. А по юношам и молодёжи - бывало. и не раз. Ребят раньше времени выводили на определённый уровень и за счёт физики они сверстников давили. А потом - тишина.
Теперь прокомментирую некоторые отдельные моменты.
Кузьмина сменила Россию на Словакию, чтобы иметь твёрдое место в сборной и гарантированно выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах. В России конкуренция за место в сборной в разы круче. Тем более она вернулась в спорт после рождения ребёнка. Почему именно Словакия - вот тут действительно из-за мужа, у него вроде словацкое гражданство, хотя родился вроде у нас, а бегал за Израиль. Точно не знаю.
Насчёт Дементьева - после победы в Турине результаты у него пошли на спад, а в прошлом сезоне его поймали на применении допинга. В результате - дисквалификация и прощание со спортом. Причём весьма печальное. В роли крайнего, козла отпущения. Все руководители федерации и тренеры остались на своих местах, пострадал только он. Вместе с ним попалась Юля Чепалова, 3-х кратная олимпийская чемпионка, мать 2 детей. Очень заслуженный человек. И опять пострадала только она. Ну и отца её уволили из сборной( как личного тренера) У него как у тренера это уже не первый случай с учениками.
В биатлоне почти такая же ситуация. Грустно. И людей жалко. Хотя во многом сами виноваты.
Знаю одну женщину, которая в молодости на серьёзном уровне занималась лёгкой атлетикой( ещё при Союзе) Пичкали их всякими таблетками, уколами. Чем конкретно - не говорили. Надо и всё. Она не может иметь детей. Может, и из-за тех таблеток.
В тренерской работе результат для меня не имеет большого значения. Главное, чтобы побольше детей регулярно ходило ко мне и для души занималось физкультурой( с небольшим спортивным уклоном) Если попадётся ребёнок со способностями и с желанием показать результат, то с ним можно позаниматься посерьёзней. Я в принципе не самый плохой специалист.
Спокойной ночи. До встречи на лыжне!!!
_________________
Россия - для русских!

CBR
Не в сети
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm

Сообщение CBR » Пт фев 19, 2010 10:35 am

rodon79 писал(а):CBR,

а разве она не сама перешла в другую сборную по поводу замужества?
Только после того,как её исключили из сборной из-за рождения ребенка, вроде так.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Пт фев 19, 2010 7:17 pm

Когда человек занимается спортом только для себя, ориентируясь лишь на собственное самочувствие, - это одно. Но, если человек полез в профессиональный спорт, где главный критерий - результат (а следовательно - и деньги), ни о какой пользе для здоровья не может быть и речи. А какая профессиональная деятельность вообще полезна для здоровья? Я такой не знаю. Везде мы нарабатываем себе болячки. У шахтёров - силикоз, у станочников - варикоз, у водителей - радикулит, у учителей - нервы, у офисного планктона - зрение, у руководящего - алкоголизм. Так и у профессиональных спортсменов - свои проблемы. Это нормально, и от этого никуда не уйти.
:unkn:

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 5:53 pm
Откуда: Россия

Сообщение КОля » Пт фев 19, 2010 7:54 pm

Вообще-то я в шоке от статьи Стаса Ермака, учитывая, что он сам тренер.
Большой спорт для здоровья вреден. На любительском уровне как минимум не полезен.
А что Вы(ударение на ВЫ), Стас, хотите от своих ребятишек? чего ждете? Вы просто с ними катаетесь,наслаждаетесь свежим воздухом?
Я думаю человек начинает чем-то заниматься, чтобы достичь результатов, чтобы стать профессионалом в этом деле. Если тренера по лыжам понимают, что для 9 летнего ребенка 50 км это много, то зачем заставлять его бежать? Ведь все нормативы в спорте утверждают не дилетанты, а опытные люди!
Я НИ-ЧЕ-ГО теперь не понимаю.
Если Вы думаете, что ваш ребёнок в спортивной школе занимается для здоровья, Вы ошибаетесь.
. Стас, скажите лучше Вы, что заставило Вас написать эту статью. Для тренера со стажем это серьезный шаг. :unkn:

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Сб фев 20, 2010 11:24 pm

Очень уж всё трагично у КОли получилось( или очень серьёзно). Спорт - это не только( и не столько) слёзы Родниной на пьедестале. Знаете, со скольких лет начинают серьёзно заниматься такими акселератскими видами спорта, как спортивная и художественная гимнастика, тоже фигурное катание? С детского сада. В Туле есть одна на всю область СДЮШОР по спортивной гимнастике. Когда мой знакомый привёл туда 6-летнего сына, ему сказали, что в принципе поздновато. Но парень оказался не слабым и его взяли. Сами они живут в Киреевске, работают с женой в Туле. Мальчика возят каждый день с собой на учёбу и тренировки. До 5 класса дети учатся и тренируются при школе, потом из 30 человек отберут максимум 10 самых сильных. Мальчик спит на заднем сиденье машины, когда его рано утром везут в Тулу, а поздно вечером, когда у родителей рабочий день закончится, везут обратно. И нормативы у них ого-го. В первом классе по 12 раз надо чисто подтянутся. Как в армии. Фактически это лишение ребёнка детства - по моему мнению. У родителей мнение другое. По моему мнению как тренера 20 км( не 50) для 9 летнего ребёнка - это не просто много, а преступление. У тех, кто не моргнув глазом отправляет своих учеников на такую дистанцию - совсем другое мнение. И их достаточно, и стаж работы у них побольше моего лет на 20. Кто-то из нас дилетант - я или они. Вы, КОля, как думаете, кто? От своих учеников я хочу прежде всего, чтобы лет через 10 после окончания школы, когда они станут взрослыми, они подошли и сказали мне "спасибо". Это будет самой главной оценкой моей работы. Если поблагодарят - значит, хорошо работал. Нет - плохо.
В советские времена был такой лозунг :
Наш главный рекорд - здоровье!
Этого прежде надо добиваться при работе в детском спорте, а не результатов. Некоторые дети боятся соревнований, кто-то очень слаб от природы - ну зачем их мучать? Пускай ходят просто так, катаются на лыжах потихонечку. Лучше, чем за компьютером целый день сидеть или по улице болтаться без дела. У амбициозных тренеров, нацеленных на результат, такие не задержатся. У таких, как я, им попроще. Большинство( не абсолютное) работают на результат.
Когда в 2007 году я со своим старшим товарищем(почти по несчастью) пришли работать в спортшколу, там в силу разных причин оставалось всего 2 тренера-лыжника, одному из которых, Махалову Н.В., самому лучшему из всех, на тот момент было уже 77 лет. Он ушёл через полтора года в основном из-за проблем со здоровьем. Возраст. И вообще дела были неважнецкие. Зарплата маленькая, желающих работать не видно. Так что на тот момент мы почти что спасли лыжное отделение.
Я работаю по полставки. Специального образования( спортивного или педагогического) у меня нет, разряд маленький, стажа почти нет. Моя зарплата чистыми - 1725 в месяц. Пользы, я надеюсь, от меня побольше.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 8:12 pm
Откуда: отсюда

Сообщение Александр292 » Вс фев 21, 2010 7:39 pm

AlexCM писал(а):По приезжавшим в прошлом году членам сборной России по лыжам - Дементьеву, Новикову, Легкову - не сказал бы что у них убитое здоровье да и ребятам этим очень нравится то чем они занимаются ...
До поры, до времени. А дальше?

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 4:52 pm

Сообщение Smesnoy » Вт фев 23, 2010 11:44 pm

Любопытно. В нашей местности и без того сейчас спорт не в почете, зачем так?
Я понимаю, что вы о профспорте, но вцелом от прочтения поста негатив по отношению к спорту в любом его проявлении.

Я считаю, что если маленького человека не научить принимать спорт, то повзрослев он сам скорее всего не научится. А кто его научит? Родители? В редком случае. А вот позанимавшись в одной - другой секции растущий человек определяется дружить ли со спортом, или не дружить. Да, работать на результат заставляют родители, тренер. Но если к профессионалке не лежит душа, то и родители это поймут, и тренер. Маньяки, выкручивающие своего ребенка, ломающие ему характер и аналогичные тренеры конечно есть, но это скорее исключение.

Стас Ермак,вы тренер? Кого тренируете?

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Сб фев 27, 2010 2:14 pm

Большинство детских тренеров в той или иной степени работают на результат, у многих амбиции о-го-го. Плюс уверенность в том, что надо пахать, пахать и ещё раз пахать. Количество якобы переходит в качество. Отсюда совершенно ненужные нагрузки - ни результата, ни здоровья. Научи дурака молиться - весь лоб расшибёт. Или как в армии - чем бы солдат ни занимался, лишь бы задолбался. Кто выдержит - побежит. Ну а те, кто выживают - те до старости живут. Для здоровья необходима умеренная, а самое главное - регулярная физическая нагрузка. То есть не спорт, а физкультура. К этому и надо приучать детей. Хотят участвовать в соревнованиях - пожалуйста. Не хотят - не надо. Главное, чтобы по улицам не бродили с пивом или дома за компьютером не пропадали. И после окончания спортшколы продолжали потихоньку двигаться. А то в детстве бегают-прыгают каждый день с утра до вечера. а после как отрезало - раз в год на лыжи встают, даже реже. Среди бывших спортсменов такое не редкость. Ну и зачем упираться? Детям грамоты показать? Лучше что-нибудь самому показать, если получится. Среди спортсменов здоровых людей не больше, чем среди тех, кто особо ничем не занимался. К примеру, среди футболистов людей с больными коленями и голеностопами больше, чем среди обычных - специфические травмы. Причём не только среди тех, кто играл на высоком уровне и денег на всю жизнь заработал, но и среди тех, кто на первенство области всю жизнь играл. Денег мало, а нагрузка большая. В смысле здоровья спортсмены самые обычные люди - есть и мастера спорта, которые имеют пожизненую инвалидность с 40 лет. Не по причине спорта. Ведь сама по себе физическая нагрузка никакого здоровья дать не может. Иначе самыми здоровыми людьми были бы грузчики, дворники, штукатуры, каменщики - все, кто занимается тяжёлым физическим трудом. Да и как может способность быстро бегать, плавать, высоко прыгать и т.д. повлиять на работу желудка, кишечника и других органов? А ведь их нормальное функционирование - это и есть здоровье. Сердцу, лёгким тренировка нужна обязательно(сердце - наша самая главная мышца), но без перебора. Посадить сердечко в циклических видах спорта(на выносливость) - очень легко. Будьте осторожны. В детском спорте должны прежде всего научить детей правильно ездить на лыжах, играть в футбол, теннис - смотря какая специализация. А нагрузку подбирать индивидуально - у кого какие данные. И лучше поменьше - талант не пропадёт, результат всё равно зависит на 70-80 % от способностей. Главный принцип как у медиков - не навреди. Лучше быть вёлымым "чайником", чем замученным чемпионом. Многие катаются на лыжах без всякой техники по 30 лет на одних и тех же древних деревянных лыжах и счастливы. И здоровы. Лыжи - это очень полезно( наравне с плаванием)и доступно. Для здоровья и хорошего самочуствия в самый раз. Только без излишнего фанатизма. До встречи на лыжне!!!
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 7:03 pm

Сообщение Артемон » Чт апр 07, 2011 1:46 pm

Физкультура-лечит, спорт-колечит! Но всё же я не думаю что пить,куритьь, принимать наркотики будет полезнее.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт апр 07, 2011 2:58 pm

Так я за физкультуру и руками, и ногами. А вот в спорте допинг - почти наркота, причём дури этой даже в детском спорте полно.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 7:03 pm

Сообщение Артемон » Чт апр 07, 2011 3:05 pm

Особенно когда качаются потому что гонятся за огромными мышцами и жрут всякую хрень точно вредной для здоровья.

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:53 pm
Откуда: Тула

Сообщение Виктор » Чт апр 07, 2011 3:14 pm

:arrow:
Последний раз редактировалось Виктор Сб июн 25, 2011 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 7:03 pm

Сообщение Артемон » Чт апр 07, 2011 3:18 pm

Молодежь щас жрет анаболики даже в нашем городе говорю чесео просто некоторых знаю пусть их даже еденицы. А если заниматься для удовольствия а не для достижений то я считаю это полезно.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт апр 07, 2011 3:20 pm

И жрать всякую хрень любитель не будет ни когда, ибо занимается спортом для удовольствия а не для достижений.
К сожалению это не так. Хожу периодически в тренажерный зал и вижу много любителей, которые покупают, как минимум протеин. Просто результат хотят быстрый.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 7:03 pm

Сообщение Артемон » Чт апр 07, 2011 3:25 pm

Протеин на мой взгляд это самое безвредное друг ел и занимался как он сказал на вкус противный, толку мало зачем тогда переводить деньги? и он бросил это дело но мышцы приличные конечно стали.
Ответить

Вернуться в «Спорт»