Ищу деда

место встречи богородчан и их земляков
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 6:48 pm
Откуда: Москва

Ищу деда

Сообщение Nikolobok » Вт май 09, 2017 7:19 pm

Ищу информацию о моем деде, Вольфраме Яковлевиче Тильмане. Последние известия о нем относятся к 1957-му году: в это время он жил в Богородицке, работал на шахте №36. Буду благодарен за любые сведения о нем. Фото датировано 1945-м годом, дед - крайний слева:
Изображение[/img]

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт май 11, 2017 1:18 am

А какая еще информация о нем есть? Например, как попал в Богородицк? Кем работал на шахте? И т.п.

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 6:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение Nikolobok » Чт май 11, 2017 10:38 am

Информации, к сожалению, крайне мало... В начале войны дед был студентом 3-го курса Одесского института инженеров водного транспорта и, вместе с институтом, был эвакуирован в Ростов-на-Дону. Там дед был задержан военным патрулем. Дальше известно только, что он оказался в г.Богородицк, на шахте №36. В каком статусе он здесь жил - не известно. Дед был по национальности немец. Возможно, его задержание и пребывание в Богородицке связано именно с этим. После войны он один раз приезжал повидать мою бабушку и маму, при этом, со слов мамы, должен был "где-то отмечаться", т.е. свобода его передвижений была ограничена.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Чт май 11, 2017 12:23 pm

Сосед-немец по дому рассказывал.
После войны Богородицке был ДПЗ (дом предварительного заключения - лагерь), в котором содержались люди бывшие в плену, а так же и немало было обрусевших немцев.
Все они работали на местных шахтах и в ЦЭММ (центральные электромеханические мастерские). Многие из них после заключения остались в Богородицке.
Поэтому в Богородице проживало много немцев после войны. Даже сейчас есть в городе немецкая община. Буду в городе передам ваше обращение им. Может они помогут...
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Чт май 11, 2017 12:32 pm

В администрации могут помочь
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 6:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение Nikolobok » Чт май 11, 2017 9:23 pm

НТВ писал(а):Сосед-немец по дому рассказывал.
После войны Богородицке был ДПЗ (дом предварительного заключения - лагерь), в котором содержались люди бывшие в плену, а так же и немало было обрусевших немцев.
Все они работали на местных шахтах и в ЦЭММ (центральные электромеханические мастерские). Многие из них после заключения остались в Богородицке.
Поэтому в Богородице проживало много немцев после войны. Даже сейчас есть в городе немецкая община. Буду в городе передам ваше обращение им. Может они помогут...
Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Сб май 13, 2017 12:12 am

Нашлась информация о его сыне.

Тильман Яков Вольфрамович. 7.10.1960 г.р.
По состоянию на 1979 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Маяковского д. 9.
По состоянию на 1997 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Дружбы д.12 кв. xx (точный адрес отправил в личку).
Еще один адрес регистрации (неизвестно, переехал или временная): г. Калуга, ул. Майская д. 15 (кв. неизвестна). Телефон также отправил личные сообщения. Однако, и эти сведения могли устареть.

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 6:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение Nikolobok » Сб май 13, 2017 9:11 pm

Bars писал(а):Нашлась информация о его сыне.

Тильман Яков Вольфрамович. 7.10.1960 г.р.
По состоянию на 1979 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Маяковского д. 9.
По состоянию на 1997 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Дружбы д.12 кв. xx (точный адрес отправил в личку).
Еще один адрес регистрации (неизвестно, переехал или временная): г. Калуга, ул. Майская д. 15 (кв. неизвестна). Телефон также отправил личные сообщения. Однако, и эти сведения могли устареть.
Спасибо Вам огромное! Телефон квартиры в Калуге сегодня не отвечает, но м.б. на выходных все на даче. То, что дед женился второй раз и у него есть сын, для меня уже - большая и очень значимая новость!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс май 14, 2017 8:32 pm

Я слишком категорично заявил. Есть вероятность, что просто совпадение. Но бывает разное.

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 6:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение Nikolobok » Пн май 15, 2017 9:08 pm

Bars писал(а):Я слишком категорично заявил. Есть вероятность, что просто совпадение. Но бывает разное.
Все же, в данном случае, - не очень часто встречающиеся имя и фамилия))
Телефон пока не отвечает...
Может быть, Вы знаете, Немецкая Национально-Культурная Автономия Богородицка - живая организация? Есть ли смысл туда обратиться? Я нашел их почтовый адрес. Сайта и е-мейла у них, похоже, нет...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Пн май 15, 2017 9:22 pm

Nikolobok писал(а): Может быть, Вы знаете, Немецкая Национально-Культурная Автономия Богородицка - живая организация? Есть ли смысл туда обратиться? Я нашел их почтовый адрес. Сайта и е-мейла у них, похоже, нет...
Да, действует! На этой неделе дам телефон руководителя автономии.
Нашел 8-909-262-3846 - Людмила Карловна.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 6:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение Nikolobok » Пн май 15, 2017 10:45 pm

НТВ писал(а):Нашел 8-909-262-3846 - Людмила Карловна.
Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 6:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение Nikolobok » Вс май 21, 2017 11:01 pm

Огромное спасибо, Bars! Мне удалось связаться с Яковом Тильманом. Пообщался с ним и с его сыном. Сравнили фотографии, письма. Подтвердилось, что отец Якова - действительно мой дед, это - не совпадение! Еще раз, огромное Вам спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс май 21, 2017 11:08 pm

Очень, очень здорово. Рад за Вас!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс май 21, 2017 11:55 pm

Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Всех благ!
Удивительная история. Столько лет прошло...
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
Ответить

Вернуться в «Земляки (знакомства, общение)»