Телефон и Сталин

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Телефон и Сталин

Сообщение НТВ » Ср июл 27, 2016 8:10 pm

Когда я учился в академии, русскую и советскую литературу нам преподавал профессор Владимир Максимович Пискунов, автор десятков книг и монографий.
Он мне рассказал такую байку: «Где-то в 1942 году профессор, условно говоря, Сидоров, потому что фамилию его я запамятовал, написал монографию о Багратионе. И вот когда профессор читал лекцию в холодном институтском зале, к нему прибежала секретарь ректора и перепуганно выпалила: «Профессор, вам товарищ Сталин звонит!»

Пожилой учёный не успел добежать до аппарата. Взволнованный ректор предупредил его:
«Сегодня в семь часов вечера вам на квартиру будет звонить сам товарищ Сталин!».

А надо сказать, что профессор жил в коммуналке. Поэтому, вернувшись домой, он обошёл всех соседей и попросил их ровно в девятнадцать часов не занимать телефон. Люди, естественно, пошли учёному навстречу, хотя и не знали, с кем будет общаться их сосед. В назначенное время раздался звонок.

Сталин сказал примерно следующее:

«Вы написали очень замечательную, интересную книгу. Она дорога нам еще и как та самая ложка к обеду или яичко к Христову дню. Идет такая огромная война, так что опыт прошлых лет нам очень ценен. Но вот с некоторыми посылами в вашей книге я решительно не согласен. Таких пунктов четырнадцать. Первый…»

Сталин говорил, как всегда, глуховато и медленно. Где-то на третьем или четвёртом пункте жильцы-коммунальники заволновались: они, дескать, уважили профессора, а он хамеет. Бедному учёному ничего не оставалось делать, как с дрожью в голосе сказать вождю:

«Извините, товарищ Сталин, но телефон у нас общий — квартира коммунальная, и я его больше не могу занимать, людям надо звонить».

Положив трубку, профессор пошёл к себе в комнату и стал собирать тюремный чемоданчик, поскольку понимал, какую бестактность допустил в отношении дорогого товарища вождя.
И правильно сделал (не допустил, а собрал), потому что к нему нагрянули три чекиста ровно через полчаса после телефонной беседы.
Посадили учёного в чёрный воронок, привезли в один дом с тёмными окнами, подняли в лифте на четвёртый этаж, открыли двери, и старший сказал

....
А сейчас, уважаемые читатели, — открытие потрясающее и где-то даже невероятное! Тем не менее вполне очевидное. Оказывается, даже печально и трагически известные репрессии 1938 года случились из-за телефона!
...
В начале 1930-х Разведывательное управление РККА (Разведупр) сумело найти подход к имперскому советнику В. Веннеру, руководителю службы криптографии рейхсвера, а через него — к руководителю службы прослушивания телефонов Германии имперскому советнику Гансу Кумпфу.
Это был феноменальный успех советской военной разведки. Никогда раньше такого она не добивалась! Случился этот прорыв во многом благодаря усилиям Артура Артузова.

Читать далее...

https://topwar.ru/98226-telefon-i-stalin.html

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср июл 27, 2016 8:53 pm

По прихоти одного человека не спали по ночам тысячи руководителей, от которых зависело очень многое. Как они все работали после бессонных ночей? По моему, это вредительство.
Насчёт "железных" доказательств рассмешило. Тогда без всяких записей людей ломали физически и психически - в чём хочешь признаешься. Я думаю, что все арестованные прекрасно знали, что в живых их не оставят - виновен ты или не виновен, признался или нет.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Ср июл 27, 2016 11:28 pm

Обычно вспоминают, что по "прихоти" этого человека нам досталась великая страна, с развитой промышленностью, наукой, образованием и социальным обеспечением.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт июл 28, 2016 8:30 am

Также обычно вспоминают, какой ценой были достигнуты все успехи и как это всё аукнулось в дальнейшем.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт июл 28, 2016 8:34 am

Конкретно приведённая статья является стандартной для "восторженных барышень-сталинисток" обоих полов - набор баек и легенд, имеющих мало общего с правдой и к реальному Сталину никак не относящихся.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Чт июл 28, 2016 10:54 am

Стас Ермак писал(а):Конкретно приведённая статья является стандартной для "восторженных барышень-сталинисток" обоих полов - набор баек и легенд, имеющих мало общего с правдой и к реальному Сталину никак не относящихся.
Стас

Я не знаю какую академию заканчивали Вы, впрочем, автор тоже не указал свою академию...
Впервые эта статья появилась в серьезном научном журнале ИСТОРИК.РФ.
Это так, для сведения. Для "баек и легенд".
Я привёл эту статью из-за подробностей заговора-предательства, многие из которых мы услышали впервые. Статью, из-за этих подробностей, опубликовали многие уважаемые сайты - военное обозрение в том числе. А теперь взгляните на свой опус - все по барабану!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт июл 28, 2016 11:37 am

Дык мы академиев не кончали. :-D
Автор не указал не только "академию", а также забыл указать источники информации.
Насчёт предательства - легенду о предательстве запустили для оправдания массовых репрессий среди генералитета и партийного руководства. Ну не напишешь же в "Правде" - в результате борьбы за власть между различными группировками советской элиты победил т.Сталин со товарищи, а проигравших расстреляли. Просто как проигравших. :grin:
А предателей - в самый раз.
Для изучения истории и анализа происходившего в прошлом подобные статьи не подходят.
А в 1956 г. заговорщиков-предателей вообще реабилитировали. :unkn:
А спустя 60 лет откапывают новые подробности "предательства".
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт июл 28, 2016 12:09 pm

А в 1956 г. заговорщиков-предателей вообще реабилитировали.
А в 1954 Крым в УССР передали...
Того же поля ягода - политическое решение. Толком в обоснованности репрессий 1938 года никто никогда не разбирался (действительно это были предатели или политические соперники). Ни тогда ни сейчас. Но всегда используют для поддержания своей политической платформы.
События на Украине показали, что историю можно переписывать (писать) буквально на ходу в угоду той или иной стороны. И этому процессу не мешают ни фото/видео фиксация, ни мнения очевидцев, ни телевидение и Интренет. Что уж говорить об отдаленных временах, которые никто из нас в глаза не видел... Пиши что выгодно. Историки и стараются. Правду не найдешь. Каждый верит в то, во что хочет верить.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Чт июл 28, 2016 6:03 pm

Стас Ермак писал(а): А в 1956 г. заговорщиков-предателей вообще реабилитировали. :unkn:
Это не так.
Даже Хрущев в 1956 году не реабилитировал ни Зиновьева, ни Рыкова, ни Каменева, ни Бухарина, ни Ягоду с Пукером.
Только Тухачевского.
Говорили, что это было сделано Хрущевым в угоду Де Голлю, с которым Тухачевский сидел в одном лагере в немецком плену во время Первой мировой войны. В плену они тесно общались.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»