Третьюхин В.В. и 80-ые годы

место встречи богородчан и их земляков
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс фев 14, 2016 2:55 am

Давайте какую-нибудь улицу в городе назовём в честь Третьюхина. Есть у нас, например, ул.Урицкого. Не будем сейчас углубляться в подробности деятельности Моисея Соломоновича. Дело в том, что Урицкий никаким, как говорится, боком к нашему городу не относится. Так сам бог велел переименовать.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm

Сообщение Галилео » Вс фев 14, 2016 4:25 am

И вот как тут вести дискуссию..? Хочется и про Тыдмана немножко рассказать... а тут только одна мысль в голове засела - рекомендовать нынешней Администрации переименовать улицу Ленина в улицу Третьюхина... Извините,
хамить совсем не хотелось.

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 5:22 am
Откуда: Якутия,Мирный

Сообщение Виталий » Вс фев 14, 2016 8:29 am

Мы раньше жили на улице Зеленая. Теперь она называется П. Бродовского. Может там где-то и для В. В. ТРЕТЬЮХИНА улица найдется? Где они писали жили? Ту улицу и назвать.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс фев 14, 2016 12:39 pm

Теперь, хотя бы понятно - КТО исказил факты и удалил из истории восстановления дворца фамилию моего отца.
Нашли крайнего... :)
Я немного расскажу свою историю. Я никогда не жил в Богородицке дольше пары месяцев в году. Поэтому я не знал ни Кобякова, ни Тыдмана, ни Третьюхина... этот список можно продолжить. Поэтому всё, что я писал, писал объективно, пользуясь доступными мне источниками. Все они перечислены на сайте. При этом, я предложил Вам дополнить упомянутую статью, но конструктивный диалог, Вас, видимо, не интересует.

Что касается дворца и парка, то большим толчком завершения его ремонта и открытия музея был приближающийся юбилей А.Т. Болотова, который случился в октябре 1988 года и именно к этой дате было приурочено открытие музея и строительство дома А.Т. Болотова на его родине в Дворяниново (где над созданием дома работали другие люди). Это важный внешний фактор, который помогал всем, кто занимался восстановлением этих памятников. Поэтому заявление "спас дворец" преувеличенное. Всё-таки к 80-ым дворец уже стоял. А спасли его те, кто в 60-ые смогли добиться отмены планов его полного сноса (было мнение, что восстановлению он не подлежит).
После десяти лет работы Тыдман и Коржев вынуждены были покинуть Богородицк (1975 год). Работы продолжались без научного руководства и авторского надзора и вскоре зашли в тупик. Только спустя четыре года власти города обратились в институт «Спецпроектреставрация». К счастью, приближался юбилей Болотова, и благодаря этому удалось добиться в Министерстве культуры дополнительных средств и создания реставрационного участка. За короткое время в Костроме изготовили и установили новые оконные и дверные блоки, заказали в Ленинграде проект экспозиции, привели в порядок фасады и кровлю Казанской церкви.

Местные власти не представляли, как использовать дворец. Предлагалось и размещение краеведческого музея, что, как показала практика, «убивает» любой интерьер. Поэтому Л. В. Тыдман договорился с директором Тульского художественного музея С. Ф. Нечаевой об открытии в Богородицке филиала, посвящённого искусству дворцового интерьера XVIII века.
Это статья архитектора В.А. Резвина http://rus-istoria.ru/library/text/item/469-bogoroditsk

Но не нужно и его обвинять в том, что он нарочно выкинул упоминание Третьюхина. Каждый видит ситуацию под своим углом зрения. Архитектор видит одно, дочь руководителя - другое. Поэтому я и предложил дополнить статью на сайте, а не заниматься "теорией заговора", относительно сокрытия имени Вашего отца.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Вс фев 14, 2016 2:27 pm

...Поэтому заявление "спас дворец" преувеличенное. Всё-таки к 80-ым дворец уже стоял. А спасли его те, кто в 60-ые смогли добиться отмены планов его полного сноса...
:up: :up: :up:
_________________
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 11:57 pm

Сообщение Levscha » Вс фев 14, 2016 2:39 pm

Общение в данном ключе не продуктивно. Были предложения написать свои воспоминания о городе но увы, все в песок......

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Пн фев 15, 2016 12:40 am

Bars, baks, дворец стоял ещё с Екатерининских времён, а с 1941 г. до начала 80 -х его называли "графскими развалинами" и только в 80 - ых он стал "белым лебедем". https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd ... n_openLink

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн фев 15, 2016 1:01 am

Светлана, не обижайтесь, но восстанавливать Богородицкий дворец начали в 1965 году. Именно тогда была угроза сноса, и ее стараниями ряда людей удалось избежать. За 15 лет к 1980 году удалось достичь определенных успехов в восстановлении дворца, и в это время сносить его уже никто не собирался. Ваш отец курировал финальную стадию этого большого дела. Не хочу занижать его заслуг, но и забывать о людях, которые стояли на более ранних этапах не нужно. Если бы не они, то к 80-му году спасать было бы просто нечего.

Кстати, опубликовал статью о Вашем отце, которую Вы здесь цитируете, на сайте: http://www.bogoroditsk.ru/view.php?r=681

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Пн фев 15, 2016 1:07 am

Bars, выкладывая статью в "Анонсе сайта", нужно было просто объективно описывать события, а не рассматривать ситуацию "одного угла зрения"... А теперь, прочитав Ваши слова: "Кстати, опубликовал статью о Вашем отце, которую Вы здесь цитируете, на сайте: http://www.bogoroditsk.ru/view.php?r=681 " я не могу сегодня продолжить полемику - :-(
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Пн фев 15, 2016 1:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн фев 15, 2016 1:16 am

Всегда так и стараюсь поступать. Но информацию я не выдумываю, а беру из различных источников. При написании статей по истории города пользовался этими: http://www.bogoroditsk.ru/source.htm.
Если хотите объективности, то упоминая Вашего отца, нужно упомянуть и остальных руководителей Богородицка с 1965 по 1988 годы (а лучше по день сегодняшний) и что каждый из них сделал.
Последний раз редактировалось Bars Пн фев 15, 2016 1:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пн фев 15, 2016 1:23 am

Светлана Третьюхина, мне кажется, Вы зря так волнуетесь. Никто даже и не думал умалять заслуг Вашего отца. А неточности всегда можно исправить.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Пн фев 15, 2016 1:56 am

Bars, Вам я искренне благодарна, просто слов нет, чтобы выразить свою признательность... Что касается этой, упомянутой Вами, книги - это и есть ТА КНИГА, в которой отец просил автора не упоминать его фамилию :!: (Одна из причин - его скромность, тем более - тогда и не принято было кичиться своими заслугами, другая причина - боялся, что вышестоящее руководство скажет, что это не входит в его функционал как первостепенная работа, на их взгляд были поважнее дела в городе и в районе...) Когда он, радостный и счастливый, принёс эту книгу домой - я очень расстроилась. Мне хотелось гордиться отцом, показывая её друзьям. Но он говорил, что героем можно назвать только человека, совершившего великий подвиг... А остальных руководителей и всех причастных к восстановлению, Вы уже упоминали в "Анонсе сайта". Нужно тоже создать тему о других и "вспомним ВСЕХ поимённо". Только очень нас мало, кто может ЗДЕСЬ это вспомнить. Нас даже в ОК мало... О памятнике Болотову расскажу завтра. Но нужно и самого скульптора расспросить. Мне он больше об отце рассказывал...

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Пн фев 15, 2016 6:35 am

Галилео, Вы опубликовали на форуме этого сайта свои критические замечания относительно содержания этой статьи, но её автор не высказывал субъективную точку зрения и своё видение, он собирал достоверные факты, опрашивал многих бывших коллег и соратников, а не членов нашей семьи... Называть всех причастных к деятельности, осуществляемой моим отцом в период 80 - ых (в 60 - ых и 70 -ых, кстати, он тоже был в числе руководителей города) в НЕКРОЛОГЕ, посвящённом ЕМУ, было бы неуместно... Не знаю, останется ли эта статья на сайте, в любом случае я уже благодарна тому. кто поместил и, главное, тому, кто написал... Опубликована статья о нашем ЗЕМЛЯКЕ и фрагмент телефильма о восстановлении ДВОРЦА : http://www.bogoroditsk.ru/view.php?r=681

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн фев 15, 2016 11:24 am

отец просил автора (прим.: Любченко О.Н.) не упоминать его фамилию
...
радостный и счастливый, принёс эту книгу домой
...
он говорил, что героем можно назвать только человека, совершившего великий подвиг...
Позиция, достойная уважения. Не каждый так может :!:
я очень расстроилась. Мне хотелось гордиться отцом, показывая её (прим.: книгу) друзьям.
В этом и состоит основная причина, возникшего здесь конфликта (и, возможно, в упомянутой группе в ОК) и нелицеприятных комментариев. Спокойный диалог куда эффективнее излишней напористости, восхваления и обвинений окружающих (причем, как выяснилось, напрасных - ведь Ваш отец сам просил не упоминать его в том источнике, которым я пользовался).
P.S. Добавил упоминание В.В. Третьюхина в статье http://www.bogoroditsk.ru/park1.htm.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 1:30 pm
Откуда: качую

Сообщение Шум Дождя » Пн фев 15, 2016 3:11 pm

Галилео писал(а):И вот как тут вести дискуссию..? Хочется и про Тыдмана немножко рассказать... а тут только одна мысль в голове засела - рекомендовать нынешней Администрации переименовать улицу Ленина в улицу Третьюхина... Извините,
хамить совсем не хотелось.
Для своих экспериментов выберите другую улицу, а улицу Ленина не трогайте)
Ответить

Вернуться в «Земляки (знакомства, общение)»