Третьюхин В.В. и 80-ые годы

место встречи богородчан и их земляков
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Пн фев 08, 2016 4:51 am

Галилео, Кошелев - очень добродушный человек... Книгу мне свою подарил, так от неё тепло исходит... Посмотрите в ОК в богородицких ГРУППАХ - наше с ним совместное ФОТО я поместила в фотоальбомах о патриотах. Правда и себя, получилось, к ним причислила, мне просто хотелось, чтобы фамилия моего отца не забывалась. Хотя, по сути, я и в самом деле - патриот, потому что очень люблю Богородицк и Тульский край. Я автор слов и музыки 100 песен, и больше половины из них - ПАТРИОТИКА. Некоторые из них я поместила в ОК в богородицких ГРУППАХ (жаль только, что ЖЕМЧУЖИНА не помещает мои песни, а они, как раз, о парке, о дворце...) и у себя на СТРАНИЦЕ. Планирую провести бесплатный концерт, посвящённый 20-летию со дня смерти моего отца, ТРЕТЬЮХИНА В.В.
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Сб фев 13, 2016 8:04 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Пн фев 08, 2016 11:10 am

Светлана Третьюхина писал(а):...если для Вас "белый лебедь" - это художественная школа...
Не-е-ет, что Вы, я про дворец... :(

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пн фев 08, 2016 4:47 pm

Галилео писал(а):В википедию закралась ОЧЕПЯТка.
Так поправьте!
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Пн фев 08, 2016 5:30 pm

Много добрых дел для города и района сделал Третьюхин В.В., работая 2-м секретарем и Председателем горисполкома.
Очень скромным был человеком. Жил как и я в доме по ул. Победы 41. Были знакомы.
Сколько ему пришлось помотаться в Обком, в Правительство, в проектные институты решая вопросы по газификации города (нужно было сделать ответвление от магистрального газопровода в Богородицк), жилищного строительства, ЖКХ.... Из Министерства Угольной Промышленности вышибал деньги на "Пентагон"! Уголёк выбрали, нам бараки оставили и ушли.
Успешно занимался трудоустройством населения поселков, отработавших шахт. Благодаря ему у нас в районе появился Легмаш, фабрики Смена и Березка, мебельные производства.
Восстановлением Дворца занимался с конца 60-х годов.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пн фев 08, 2016 10:29 pm

Да, когда прохожу мимо художественной школы (давно правда там не был), вспоминаю своё детство золотое. Примерно летом 63 или 64 года был в том пионерском лагере, а отряд наш находился на втором этаже по лестнице направо

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Пн фев 08, 2016 10:38 pm

aviator писал(а):Да, когда прохожу мимо художественной школы (давно правда там не был), вспоминаю своё детство золотое. Примерно летом 63 или 64 года был в том пионерском лагере, а отряд наш находился на втором этаже по лестнице направо
А в пруду 2 купальни! А за стадионом вишневый сад и злые сторожа.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пн фев 08, 2016 10:45 pm

Да, купальни припоминаю, а дальше стадиона не хаживал. Я же на Жданковском жил и в Богородицке бывал от случая к случаю

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Вт фев 09, 2016 1:56 am

Цитирую маленький фрагмент статьи "Председатель горисполкома", посвящённой ТРЕТЬЮХИНУ ВЛАДИМИРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ. "...ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ НАСТОЙЧИВОСТИ И САМООТДАЧЕ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА было принято Постановление Совета министров РФ № 315 от 18 июня 1984 г. О мерах по сохранению природного и дворцово - паркового комплекса и развитию городского хозяйства в г. Богородицке... ТРЕТЬЮХИН В.В. держал весь процесс реставрации на полном личном контроле." От себя добавлю, что работал он на посту Председателя горисполкома с 1980 г. до 1991 г. А до этого почти 20 лет работал в горкоме, сначала заведующим промышленно - транспортного отдела , а потом более десяти лет - вторым секретарём. Депутатом городского и областного Советов он работал, как и все тогда - БЕСПЛАТНО. И вот о таком бескорыстном труженике город забыл. У моего отца зарплата была 150 рублей, максимум - 200, а ему нужно было дать высшее образование трём дочерям, но к его рукам не прилипла ни одна чужая денежка... И неправда это, что у руководителей такого уровня были привилегии. Единственная была - путёвки в санаторий, чтобы немного отдохнув, они снова могли пахать... Мой отец к 1990 г. стал по возрасту пенсионером ВСЕСОЮЗНОГО значения, но это звание Ельцин отменил. Мой отец. ТРЕТЬЮХИН В.В. награждён орденами и медалями... Если бы город знал - сколько сделал ТРЕТЬЮХИН для него свыше простого выполнения своих трудовых обязанностей! Но раньше не афишировали свой труд.
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Сб фев 13, 2016 8:07 am, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Вт фев 09, 2016 2:47 am

Цитирую: "Прошло уже много лет, как В.В.ТРЕТЬЮХИНА нет с нами. Молодому поколению имя Владимира Васильевича ТРЕТЬЮХИНА незнакомо, но коллеги, проработавшие с ним не один год, вспоминают о нём с большой теплотой и уважением и хотят, чтобы ПОТОМКИ ЗНАЛИ, какой большой души жил человек в БОГОРОДИЦКОМ крае. Знающие его горожане хотят отдать дань памяти одному из САМЫХ ДОСТОЙНЫХ И УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ нашего времени. У большинства его современников и единомышленников в памяти он навсегда останется Председателем Богородицкого горисполкома." За свой многолетний и добросовестный труд он был награждён орденами "Знак почёта" и медалями "За трудовое отличие".
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Сб фев 13, 2016 8:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Вт фев 09, 2016 4:19 am

Цитирую: "В истории БОГОРОДИЦКА всегда были и, я уверена, будут люди, которых иначе как патриотами малой родины и не назовёшь. Люди, помыслы, чаяния, дела которых были изначально направлены на благо РОДНОГО КРАЯ, на благо граждан, его населяющих. Имена тех, кто работал, служил обществу не ради личной выгоды и почестей, а потому, что именно в этом служении видел смысл своей жизни, навсегда сохранятся в памяти потомков... Одним из таких людей был ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ТРЕТЬЮХИН - патриот земли БОГОРОДИЦКОЙ... Лишь тогдашние сподвижники, коллеги. помощники Владимира Васильевича, из которых мало кто сегодня жив, могут в полной мере оценить его вклад в развитие БОГОРОДИЦКОГО района... ТРЕТЬЮХИН В.В. возглавлял исполком БОГОРОДИЦКОГО городского и районного Совета народных депутатов с 1980 г. до 1991 г. Именно ЭТОТ период и стал периодом наивысшего расцвета города, периодом, переломным для судьбы нашего края, получившего, благодаря ТРЕТЬЮХИНУ В.В., доступ к такому бесценному источнику благополучия, как ПРИРОДНЫЙ ГАЗ... "
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Сб фев 13, 2016 8:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Ср фев 10, 2016 3:50 am

Цитирую: "ТРЕТЬЮХИН В.В. был исключительно инициативным руководителем, именно Владимир Васильевич смог добиться правительственного решения, чтобы протянуть магистральную трассу строящегося ГАЗопровода через территорию БОГОРОДИЦКОГО района. (И это в то время, когда большинство жителей Тульской области лишь понаслышке знали о таком благе цивилизации, как "голубое топливо", его в тот период не было даже в Киреевске, находящемся от основной газовой трубы всего в 15 километрах, а Богородицк находился от неё на расстоянии в 75 километров :!: ) Чтобы это решение осуществить, ТРЕТЬЮХИН В.В. много раз ездил в Москву, в министерство, добиваться обеспечения трубами, материалами, деньгами... Он нашёл производителей труб на Украине, сам поехал туда, чтобы решить вопрос доставки труб на 75 километров :!: "
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Сб фев 13, 2016 8:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Ср фев 10, 2016 5:14 am

Цитирую: "За короткий промежуток времени ПРИРОДНЫЙ ГАЗ пришёл в город. Газифицирована была основная часть БОГОРОДИЦКА и началась работа: были очищены котельные от старого оборудования, хлама, рабочих переобучили. ТРЕТЬЮХИН В.В. лично всё проверял, изучая и осваивая основы ГАЗификации. При подключении ГАЗА в котельной он работал несколько дней по вечерам, до поздней ночи, вместе с рабочими, слесарями, радуясь общему успеху... ПРИРОДНЫЙ ГАЗ, придя в дома богородчан, изменил их быт и условия жизни. И главной фигурой всей этой операции был, без сомнения, Владимир Васильевич ТРЕТЬЮХИН."
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Сб фев 13, 2016 8:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт фев 11, 2016 12:11 am

В ночь на 12 декабря 1941 г. готовящиеся к отступлению из Богородицка гитлеровцы взорвали и подожгли дворец. 15 июня 1942 г. комиссия с участием представителей Академии архитектуры СССР обследовала здание. На тот момент цокольный этаж использовался на 75 % площади под столовую; II, III и IV этажи разрушены. «Межэтажные и чердачные перекрытия сожжены полностью. Стропила и кровля отсутствуют. Полы второго этажа завалены строительным мусором. Двери и окна в помещении (кроме занятых под столовую) отсутствуют. Лестница внутри здания не сохранилась. Наружная штукатурка повреждена на 50 %. Внутренняя штукатурка требует полного восстановления. Отопление, водопровод, канализация и прочее внутренне оборудование полностью разрушено».
Совет Министров РСФСР 22 мая 1947 г. постановил отнести «архитектурный комплекс усадьбы Бобринских» к памятникам республиканского значения, а 30 августа 1960 г. принял на государственную охрану как единый памятник.
Несмотря на это в середине 1960-х местные власти решили снести разрушающиеся «графские развалины». Их спасением мы обязаны члену Союза художников РСФСР Петру Андреевичу Кобякову (1917-1999). Его «Тревожный сигнал», опубликованный 5 августа 1965 г. в газете «Советская культура», стал «первотолчком» к началу реставрации.
Взрослые жители Богородицка и старшеклассники, добровольцы из других городов помогли очистить руины от мусора и битого кирпича. Московский архитектор-реставратор Леонард Владиславович Тыдман выполнил проект консервационно-восстановительных работ и 10 лет руководил реставрацией. 1 июля 1967 г. на главную стройку города пришла бригада рабочих комбината коммунальных предприятий во главе с прорабом Семеном Александровичем Потаповым (1899 –1983).
«На 2м этаже в толще 2хметровых стен» мастера нашли остатки полукруглых ниш, о существовании которых знали по копиям чертежей Старова. Их обнаружил Тыдман. Эти находки помогли вернуть облику дворца многие первозданные черты.
После вынужденного ухода Тыдмана реставрация, шедшая без научного руководства и авторского надзора, зашла в тупик. Благодаря настойчивости председателя горисполкома Владимира Васильевича Третьюхина (1929-1997) 18 июля 1984 г. Совет Министров РСФСР принял постановление «О мерах по сохранению природного и дворцово-паркового ансамбля и развитию городского хозяйства города Богородицка».
Одним из его пунктов значилась подготовка проекта реставрации дворца. Работу поручили мастерской № 7 института «Спецпроектреставрация» (главный архитектор проекта Евгений Владимирович Журин), и весной 1986 г. Тульская реставрационная производственная мастерская приступила к работам.
Из статьи В.Дутовой "Бесценный дар гениального зодчего".

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Чт фев 11, 2016 11:06 am

Цитата. "Бесценная заслуга ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА перед потомками в спасении от сноса дворца графов Бобринских . Восстановленный, гордо возвышающийся над БОГОРОДИЦКОМ дворец - музей , это именно его заслуга. Только благодаря настойчивости и самоотдаче ТРЕТЬЮХИНА В. В. было принято постановление Совета Министров РФ ,,О мерах по сохранению природного и ДВОРЦОВО - паркового комплекса и развитию городского хозяйства в г. БОГОРОДИЦКЕ." Он держал весь процесс реставрации на полном личном контроле... Мало кто знает. что именно ТРЕТЬЮХИН В. В. лредложил проводить ВО ДВОРЦЕ торжественную РЕГИСТРАЦИЮ МОЛОДОЖЁНОВ. И этой традиции в 2014 г. исполнилось 25 лет... Посетив сегодня Богородицкий дворец - музей , вы можете увидеть в экспозиции фотографию, на которой ТРЕТЬЮХИН В.В. перерезает ленту на открытии музея в восстановленном дворце 16 октября 1988 года... Когда он говорил о дворце, то весь распрямлялся, молодел, его уставшие глаза светлели, и увлечь своими идеями он мог любого..."



.
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Сб фев 13, 2016 8:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Чт фев 11, 2016 3:42 pm

Bars, спасибо Вам большое за цитату. Я, как патриот и бывший зам. директора школы по воспитательной работе, решила донести эту информацию до участников ГРУППЫ "Жемчужина... " и разместила её под фотографиями с изображениями Богородицкого дворца. Сразу пошли КЛАССЫ за мой комментарий, но я не долго радовалась - меня заблокировали и удалили из участников...
Последний раз редактировалось Светлана Третьюхина Сб фев 13, 2016 8:15 am, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Земляки (знакомства, общение)»