С какого года считать ДР Богородицка?

все, что касается города Богородицка

Модератор: Admin

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Любопытствующий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 8:01 pm
Откуда: Богородицк

С какого года считать ДР Богородицка?

Сообщение Иваныч » Пт авг 28, 2015 8:07 pm

С какого года считать День рождения г.Богородицк? Со дня появления в 1663 году или со дня получения статуса уездного города в 1777 ???

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пт авг 28, 2015 8:28 pm

думается что со дня пояления, вроде как недавно праздновали 350 лет.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Аватара пользователя
Любопытствующий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 8:01 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Иваныч » Пт авг 28, 2015 9:53 pm

AlexCM писал(а):думается что со дня пояления, вроде как недавно праздновали 350 лет.
А на въезде в город стоит постамент с гербом и датой 1777. Как понять?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт авг 28, 2015 10:33 pm

А на въезде со стороны Дворца (со стороны Епифани) стоит год 1663 :).

Такой вот парадокс. Обычно стараются увеличить возраст своих городов. То поиском упоминаний в документах, то раскопками. И только богородчане (не все) почему-то занижают возраст своего города. Хотя сохранился официальный документ с указом о создании города в 1663 году. Казалось бы, что еще надо?

Кстати, до 1777 года Екатерина своим указом лишила Богородицк статуса уездного, а в 1777 году вернула. Потом еще Павел лишал Богородицк этого статуса, а Александр вернул. Наверное, число 1777 нравится :)

В 1777 году Богородицк перестроен (начал перестраиваться) по новой, веерной планировке. Может это считают отправной точкой? Но я думаю, правильнее считать всё-таки от 1663 года!

Не в сети
Аватара пользователя
Любопытствующий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 8:01 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Иваныч » Пт авг 28, 2015 11:09 pm

Bars писал(а):А на въезде со стороны Дворца (со стороны Епифани) стоит год 1663 :).

Такой вот парадокс. Обычно стараются увеличить возраст своих городов. То поиском упоминаний в документах, то раскопками. И только богородчане (не все) почему-то занижают возраст своего города. Хотя сохранился официальный документ с указом о создании города в 1663 году. Казалось бы, что еще надо?

Кстати, до 1777 года Екатерина своим указом лишила Богородицк статуса уездного, а в 1777 году вернула. Потом еще Павел лишал Богородицк этого статуса, а Александр вернул. Наверное, число 1777 нравится :)

В 1777 году Богородицк перестроен (начал перестраиваться) по новой, веерной планировке. Может это считают отправной точкой? Но я думаю, правильнее считать всё-таки от 1663 года!

Я знаю всё это! И считаю, что правильнее считать с основания города (крепости) - 1663 г.
Последний раз редактировалось Иваныч Вт янв 12, 2016 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 4:12 pm

Сообщение Штепа » Вт янв 12, 2016 6:03 pm

Мне тоже кажется, что правильно с даты основания. Статус города тут не причём. Поселение было - было!

Не в сети
Аватара пользователя
Любопытствующий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 8:01 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Иваныч » Вт янв 12, 2016 8:45 pm

Штепа писал(а):Мне тоже кажется, что правильно с даты основания. Статус города тут не причём. Поселение было - было!

Солидарен!

Не в сети
Аватара пользователя
Любопытствующий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 8:01 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Иваныч » Вт янв 12, 2016 8:48 pm

Даёшь 353 года Богородицку в этом году! :-D :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт янв 12, 2016 9:26 pm

Так он статус города сразу имел (на то и крепость). А уже лет через десять после основание стал еще и уездным. Это потом Екатерина своим указом его этого статуса то лишала, то возвращала...

А еще интересно, что город первоначально был на высоком берегу (где дворец, а раньше крепость была), а на другом берегу - слобода (но люди там тоже жили). А в 1777 году (плюс/минус) стало наоборот: город на низком берегу, а возле дворца - село Богородицкое. Ну а потом всё это объединилось в одну административную единицу.

В общем, конечно 1663 год. Это кто-то от большого ума забил людям голову 1777 годом, когда здесь город уже как сто лет стоял.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вт янв 12, 2016 11:18 pm

Барс
Как мы уже вели разговор...
Но мне кажется на другом берегу стали жить позднее.
В начале жили в междуречьи Уперта и Вязовки.
В советское время этот район города называли Пятилеткой.
Об этом говорит то, что там где сейчас часовня (ранее церковь, Покровская если не ошибаюсь) было кладбище.
Источник дать не могу. Читал где то...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср янв 13, 2016 12:22 am

Историки говорят, что Пушкарская и Ломовская слободы появились одновременно в 1664 году и изначально находились рядом друг с другом. Позже Ломовскую перенесли на несколько километров юго-западнее.
Также на раннем этапе развития города на нижнем берегу были построены деревянные Покровская и Троицкая церкви. Так что люди задолго до 1777 года жили на двух берегах Уперты.

Вот скан окладной книги XIX века, который описывает ситуацию сквозь призму истории Троицкого собора.
Изображение

То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.
Последний раз редактировалось Bars Ср янв 13, 2016 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Ср янв 13, 2016 12:36 am

Барс
Когда была построена деревянная Троицкая церковь?
Спасибо за скан. Он откуда?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср янв 13, 2016 12:45 am

Точной даты нет. Есть мнение, что в первые годы осуществления Богородицка (и слободы рядом). На это же указывает и тот факт, что к 1768 году она была уже ветхой.
Скан мне как-то Ольга Перова из музея присылала. Он из окладной книги XIXв. в которой все приходы региона описаны.

Не в сети
Аватара пользователя
Любопытствующий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 8:01 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Иваныч » Ср янв 13, 2016 5:51 am

Bars писал(а):Историки говорят, что Пушкарская и Ломовская слободы появились одновременно в 1664 году и изначально находились рядом друг с другом. Позже Ломовскую перенесли на несколько километров юго-западнее.
Также на раннем этапе развития города на нижнем берегу были построены деревянные Покровская и Троицкая церкви. Так что люди задолго до 1777 года жили на двух берегах Уперты.

Вот скан окладной книги XIX века, который описывает ситуацию сквозь призму истории Троицкого собора.
Изображение

То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.

Хорошо! Теперь объясните где эти церкви находились ...?
Я знаю только про нынешние Казанская - где дворец - музей, Успенская, где рынок ... Где стояли Троицкая и Покровская? Или Покровская была и есть в Новопокровке?

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Ср янв 13, 2016 9:38 am

Покровская стояла напротив ресторана Садко. Сейчас там часовня.
Троицкая - за памятником Екатерине, перед порожками спуска к пруду.
Слева два строения одноэтажный домик и далее ....неизвестно что там сейчас, а ранее был летний кинотеатр - это то что осталось от Троицкого собора.
Ответить

Вернуться в «О городе (новости, мнения, впечатления...)»