Великая Отечественная война

все все все остальное
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Великая Отечественная война

Сообщение aviator » Вт янв 28, 2014 11:17 pm

Искал такую тему, не нашёл. Создал. Думаю она будет жить, а я сейчас поделюсь информацией в связи с годовщиной прорывом блокады Ленинграда.

По этому поводу у меня есть две истории.
Когда мне было 5 или 6 лет (точно помню, что я не ходил ещё в школу), отдыхали мы на псковщине, у наших родственников в небольшой деревушке, от города 3 км. Это было летом, отдыхающие там были в основном из Ленинграда. Идём по дороге, во дворе одного дома полная женщина. Моя тётушка мне говорит, что эта женщина приехала из Ленинграда к своим родственникам, а во время блокады она съела своих детей. Что я мог понять своим детским сознанием? В том возрасте мы безоговорочно верили взрослым. Сколько помню, я никак не воспринял, но когда проходил мимо того дома, всегда вспоминал, что мне рассказала моя тётушка. А когда уже повзрослел, подумал, что она что-то напутала. Я больше не переспрашивал, а сейчас и вообще уже не у кого спросить. А когда документально столкнулся с фактами канибализма, понял, что то, что говорила моя тётушка не лишено основания. Документы видел в краеведческом музее в Саратове в 1984 году (ещё не было гласности и перестройки) о голоде в Поволжье в 30-е годы

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт янв 28, 2014 11:25 pm

Вторая история. Ехали с братом в поезде, рядом с нами сидела пожилая женщина. Разговорились. Она блокадница. Рассказывала про трагедию блокадной жизни. К сожалению подробностей её рассказа не помню, давно это было, где-то в 82-83 году, но когда рассказывала плакала. Когда кушала, хлеб съела до самой последней крошки

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт янв 28, 2014 11:30 pm

Да уж.. С жизнеутверждающей ноты Вы начали эту тему, ничего не скажешь...

Факты такие были. Но с другой стороны, люди любят приврать про своих соседей. И чем шокирующее, бредовее слухи, тем быстрее они распространяются и тем сильнее прилипают.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт янв 28, 2014 11:44 pm

Сейчас прошёл фильм про блокаду в Ленинграде, в основном про автомобильную Дорогу Жизни по Ладожскому озеру, и про диверсанта. Сейчас вообще все современные фильмы про войну, как буд-то вся война, сплошные спец. операции. Да ладно, не об этом хочу сказать. Перед фильмом, или после рекламы во время показа фильма кинозаставка: Посвящается 70-летию прорыва блокады от ФАШИСТСКИХ войск. Может быть я дословно не точно текст привёл, но бросилось в глаза то что раньше в подобном тексте было освобождения от НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ войск. Ещё раньше говорили: от НЕМЕЦКИХ войск. Именно, вскоре после войны, когда появилась дружественная нам ГДР, стали применять второй вариант. А сейчас и немцы исчезли, остались только фашисты. Вообщем потихонечку история вымарывается и в России. Понятно, что политкорретность по путински. А вот немцам на поликкорректность наплевать. Сняли у себя фильм, как пришли в германию Советские изверги, а солдаты вермахта очень благородные

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср янв 29, 2014 12:05 am

Барс, может быть во мною услышанном, что-то и преувеличено. Дыма без огня не бывает. Интернет не документ, но ссылок на эту тему немало. На этой страничке в тексте есть ссылка на документы НКВД http://www.ng.ru/ideas/2002-03-28/11_blockade.html

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Ср янв 29, 2014 1:49 pm

Да, завёл пилот темку.... нечего сказать.
Дождя, очевидимо, насмотрелся.
Убери её срочно, Админ, пока нас не прикрыли из-за таких.
Ну, что тут всякую мерзость обсуждать?

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 6:02 pm

Сообщение Лё_Ха » Ср янв 29, 2014 4:11 pm

хорошая логика: то, чего не помню, того не было. правильно, лучше прикрыть, а то мало ли что!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Ср янв 29, 2014 5:19 pm

Лё_Ха писал(а):хорошая логика: то, чего не помню, того не было. правильно, лучше прикрыть, а то мало ли что!!!
Лё-Ха!
Ты готов обсуждать нелюдей, которые съели своих детей.
Ну, ну.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср янв 29, 2014 5:25 pm

Правильнее сказать - труппы своих детей. Но обсуждать здесь действительно нечего. Те более, что никто из нас не был в их положении и не дай бог побыть...
Так что в этом контексте я бы такую тему прикрыл.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm

Сообщение Галилео » Ср янв 29, 2014 7:16 pm

НТВ! Дождь - это было действительно свежей, а не "золотой струёй", которую так уважал Гитлер. Обидно, что какой-то провокатор из "ихних" активировал вопрос об истории, которая, как известно не имеет сослагательного наклонения. Естественно, был в Ленинграде и канниболизм. Мы не можем об этом судить, мы в своей жизни (СЛАВА БОГУ!!) не голодали... просто не доедали. Меня в своё время очень впечатлило, что люди в БЛОКАДЕ сделали котлетки из своего обожаемого породистого кота и даже пригласили на них своих друзей, но не сказали про источник мяса. Посмотрите экзоты южно- азиатов... То тараканы со скорпионами жареные, то муравьи на вертеле...

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 6:02 pm

Сообщение Лё_Ха » Ср янв 29, 2014 9:24 pm

НТВ писал(а):
Лё_Ха писал(а):хорошая логика: то, чего не помню, того не было. правильно, лучше прикрыть, а то мало ли что!!!
Лё-Ха!
Ты готов обсуждать нелюдей, которые съели своих детей.
Ну, ну.
не передёргивай, тема не каннибализм. обсуждалось, стоило ли убивать миллион мирных жителей голодом ради того, чтобы удержать город.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср янв 29, 2014 11:50 pm

обсуждалось, стоило ли убивать миллион мирных жителей голодом ради того, чтобы удержать город
Если в этом контексте, то отвечу.
Не удерживали бы, то почти наверняка проиграли бы. Я даже не буду упоминать, какую роль Ленинград нес в патриотическом смысле для людей всей страны в то время. Я напомню лишь о том, что:
- Ленинград стянул на себя большое количество немецких войск; все они были бы около Москвы, если бы Ленинград пал.
- Ленинград стал последним пристанищем самого сильного из флотов СССР - Балтийского флота. Пал бы Ленинград, мы бы лишились этого флота. О роли флота, помимо самой обороны Ленинграда, говорит то, что немцы стальной сеткой перетягивали выход из наших бухт для советских подводных лодок. А, например, Маринеско (командир подводной лодки С-13) Гитлером был объявлен своим личным врагом!

Наконец, хочу напомнить один интересный факт: "8 июля 1941 г. (это только начало войны, у Гитлера еще всё хорошо, и у него нет повода вымещать на ком-то злость) состоялось совещание верховного главнокомандования вооружённых сил Германии (ОКВ). Генерал-полковник Ф. Гальдер отметил в своём дневнике после совещания: «Непоколебимо (!!!) решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которые в противном случае мы будем кормить в течение зимы. Задачу уничтожения городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки». Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных войск 1939-1942. Т.3. - М., 1971". Уже одного этого достаточно, чтобы понять, что оборона Ленинграда была шансом выжить, а не необходимостью умереть.

У истории нет сослагательного наклонения, но можно однозначно сказать, что потеря Ленинграда принесла бы не меньшее количество жертв как в самом городе, так и в другом месте (например, под Москвой), а, возможно, стала бы причиной победы Германии над СССР в той войне.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm

Сообщение Галилео » Чт янв 30, 2014 2:16 am

Ещё раз, но постараюсь коротко. Если бы сдался Ленинград со всеми нечеловеческими.....даже слов не нахожу, может быть - потерями... не осталось бы и России. Москву такая же участь постигла бы. И мы с Вами на этом свете просто не ПОЯВИЛИСЬ БЫ. И не мусолили б эту тему на сайте ввиду своего физического невозникновения. Нас бы просто не родили!!! Представьте - нас нет, тут живут совсем другие люди, возможно они счастливы и благополучны, но не МЫ!!! А между прочим (в некоторых наших сёлах, не буду их называть) фашистов встречали хлебом и солью, как освободителей! История - штука интересная, но субъективная. У каждого - своя правда. Увы, коротко не получилось...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт янв 30, 2014 7:50 am

aviator писал(а):Барс, может быть во мною услышанном, что-то и преувеличено. Дыма без огня не бывает. Интернет не документ, но ссылок на эту тему немало. На этой страничке в тексте есть ссылка на документы НКВД http://www.ng.ru/ideas/2002-03-28/11_blockade.html
Количество умерших от голода в статье завышено почти в 2 раза, на самом деле около 700 тысяч, 600 - в первую зиму. Самой тяжёлой была зима 41-42 гг., в дальнейшем стало лучше снабжение и массового голода не было.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт янв 30, 2014 10:05 am

_________________
Россия - для русских!
Ответить

Вернуться в «Разное»