Подключение электричества в гараже

все все все остальное
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 10:08 pm

Сообщение Неважно » Вс окт 14, 2012 6:58 pm

На последнем фото первые три личика какие-то характерные (извините, если чьи-то родственники), типичные чинуши. Х.з., можь сам таким стану) тьфу три раза
:grin:
А ваще-то сказки об участии народа во всякой дырке - это неправильно.Но в данный момент без этого никуда. Я о чем, о том, что исполнительная власть на то и исполнительная, чтобы мы не чувствовали того, что "трубы холодные" и "пруд текёт". Но раз без писюлей они не могут, нужно шевелиться.
Не совсем в тему, но все же... Приезжаю сегодня в гараж, висит объявление "такого-то числа обеспечьте доступ к счетчику". Число прошло, редко там бываю. Был сосед по гаражу, объясняет мне - требуют убрать "сопли" ( подводку к гаражам), т.е. провести "все по правилам" (больше 10 лет никому не мешало и пожаров не было), плюс новые счетчики за свой счет. Самое интересное - расценки. Кинуть провод новый со столба на счетчик - 5000 рублей. Это работа, к ней плюсуется за свой счет и сам провод. Прикинул свое подключение - примерно 18 штук. А теперь вопрос к студии - есть среди нас юристы? Можно ли закинуть вопрос к тому же губеру о технико-экономическом обосновании таких расценок наших электросетей? Почему в частном секторе электросеть ставит сама новые счетчики, производит протяжку новой линии? Да и в многоэтажках счетчики меняли (кроме автоматов, которые только молотком в моем доме и можно сдвинуть, но замена автомата не "наше дело", платите кучу денег - заменим, а другие это сделать не смеют. Логики не вижу. Ни в том, что электросети обслуживают, ни в их неадекватных ценах. Пример - соседка пустила квартирантов, те не платили комплатежи, в конце концов отключили электроэнергию (этим легче всего сделать свое дело), но за подключение теперь - сунуть пару концов проводов в автоматы - пять тыщщ... Неплохая оплата за 5 минут работы?
Есть еще такие же страдальцы с гаражами, с квартирами, с домами? Есть более-менее грамотный юрист? Выхода, как кроме губеру накатать письмо не вижу. Тот, по сравнению с предыдущими, хоть чтото пытается сдвинуть с места, а то, самого сдвинут. Нужно пользоваться ситуацией) Еще есть желание с расценками на отопление заняться, платим как за тропики круглогодичные, а имеем жёпу, причем все, кто имеет ОАГВ тратят в год минимум в 2 раза меньше. Прокуратуре похуй такие данные. А центральное отопление изначально должно быть дешевле. Эх... жЫзня-а-а-а-а :D
Пора начинать бодаться) скоро поболее времени свободного появится - попробую пободаться. Хотя пытался ранее - на все постановление правителства))))) Так што нужно объединяться)
Так есть юристы?!

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 10:08 pm

Сообщение Неважно » Вс окт 14, 2012 9:52 pm

Отписался только что в правительство областное по поводу необоснованных цен электриков с копированием ранее написанного. Фоном для написания висит "поединок" Веллера и нашего Груздева. Как раз сейчас Груздев что-то о справедливости говорит))) Ждем-с ответа. Вывешу обязательно.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 10:08 pm

Сообщение Неважно » Пн окт 15, 2012 6:06 pm

Эмнь...) В продолжение моей эпопеи - сегодня было собрание собственников гаражей. Выяснилось, что электрики предлагали в "частном" порядке сделать так, как надо. И это частные расценки. Давят "отключением", зачитывая кучу постановлений всех мастей. Что и как дальше будет -хз, но то что под угрозой отключения они свою денежку сдерут - не сомневаюсь. НО! я отписался в правительство нашей губернии... Неудобно то как) я ж со слов соседа описал ситуацию, и привел не проверенные факты... Чото будет) Отключат наше товарищество и заставят тогда делать все по полному - проект за невъе...ные деньги и т.д) Хотя описана ситуация то правильно в общих чертах... А, чую, выйдет опять через жопу...
Вывод - нехрен пить пиво и лазать по форумам

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Пн окт 15, 2012 7:07 pm

по поводу гаража - обращался к знакомому в электросети насчёт подключения гаража (находится возле частного дома, но там тоже света временно нет) - примерная цена 40 000 руб.....
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 12:38 pm
Откуда: Bogoroditsk

Сообщение GDimon » Вт окт 16, 2012 7:15 am

711alex711 писал(а):по поводу гаража - обращался к знакомому в электросети насчёт подключения гаража (находится возле частного дома, но там тоже света временно нет) - примерная цена 40 000 руб.....

Проводил свет в гараж рядом с домом и подключал 380В. Около 38000р получилось, если не ошибаюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Вт окт 16, 2012 11:23 am

GDimon писал(а):Проводил свет в гараж рядом с домом и подключал 380В. Около 38000р получилось, если не ошибаюсь.
Ну, ни себе фига!... "Газпромы", "Телекомы", "Сбербанки" нервно курят в сторонке в бессильной злобе и зависти. :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 5:53 pm
Откуда: Россия

Сообщение КОля » Вт окт 16, 2012 11:02 pm

GDimon, при подключении гаража, в эту сумму входят лишь затраты для установки счетчика, проводов? За документацию Вам пришлось платить?

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 12:38 pm
Откуда: Bogoroditsk

Сообщение GDimon » Ср окт 17, 2012 7:40 am

все оформление и работа входят в эту сумму.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср окт 17, 2012 11:34 am

GDimon писал(а):
Проводил свет в гараж рядом с домом и подключал 380В. Около 38000р получилось, если не ошибаюсь.
Пётр подсчитал - 100 руб. за 1 вольт, дороговато однако будет... :grin: :grin:

Вам надо было одну фазу тянуть, тогда 16 тыщь съэкономили бы... :-D :-D
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 5:53 pm
Откуда: Россия

Сообщение КОля » Ср окт 17, 2012 10:33 pm

Интересно GDimon, за какие конкретно документы вам пришлось заплатить и сколько? Насколько я знаю, оформление документации- бесплатно. Сама оформляла гараж, правда 220 , так вот все документы бесплатно, единственное- это надо было ездить в Новомосковск.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Ср окт 17, 2012 10:43 pm

КОля, это они с тебя, как со своей, не стали три шкуры драть. :wink: У нас, например, в Ростелекоме тоже что-то было с приличной скидкой для своих на IPTV, но у меня нет этого ТВ, и халявой я не воспользовался. :(

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 12:38 pm
Откуда: Bogoroditsk

Сообщение GDimon » Чт окт 18, 2012 7:01 am

КОля, может и бесплатно, но пришлось бы ждать до второго пришествия.
А мне сделали в течении трех дней после договоренности.
И счетчик перенесли из квартиры на гараж. Счетчик кстати тоже сами поставили, он в эту сумму вошел.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 5:53 pm
Откуда: Россия

Сообщение КОля » Чт окт 18, 2012 9:33 pm

Понятно, просто за скорость Вы доплатили сами по своей инициативе, а так - оформление документов в течение 30 дней- бесплатно, самим ехать в Новомосковск подписывать эти документы. Мы сами торопимся всегда, хочется побыстрее и без очереди, поэтому готовы доплатить кому-нибудь, чтобы ничего не ждать. На самом деле эти дни никакой роли не сыграли бы. оформили бы вы гараж и деньги свои сохранили.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 10:08 pm

Сообщение Неважно » Вт дек 18, 2012 8:52 pm

Хоть и поздновато, но оптпишусь.
Подключили, поменяли основной кабель и про улицам гаражей. Поменяли счетчики на "уличные", а не внутригаражные. Кто хотел - ставил сам, и покупал, соответственно. Мне некогда было, хотя соседям предлагал купить оптом и кабель и счетчики, и ящики электрические. Как всегда - я сам посебе, как нит выживу и т.п.
Но поменяли все и все. Цена вопроса, в разы менбше заявленной. Работники Горэлектро сами закупили и ящики, и счетчики, и автоматы. Скорее сего не безвозмездно, но сделали по приемлемым ценам, чт самое главное - фигурировали расценки нашей горэлектросети... Ну пусть история рассудит. Напомню - сначала - самый натуральный наезд - все не по правилам, куча цитирований постановления правительства - запугивание по полной. Потом вполне корректное выполнение работ.
И мне отписались с правительства Тульской области... :grin: Я писал о ... не запугивании, а о об озвученных ценах на подключение... Мельком проскочила фраза о ЖКХ. Ответ - бла-бла-бла. Если жалуетесь на "отопление" - фиксируйте и пишите.
Я в ахуе? был? Наверное, нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Вт дек 18, 2012 9:15 pm

Последние новости от "электриков" :off:
_________________
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."
Ответить

Вернуться в «Разное»