Игра «Пираты» В.М. Голицына

обсуждение статей сайта "Богородицк - тульский Петергоф"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Игра «Пираты» В.М. Голицына

Сообщение Admin » Пт сен 23, 2011 12:29 pm

Обсуждение статьи: "Игра «Пираты» В.М. Голицына".

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт сен 23, 2011 1:49 pm

Буквально на прошлой неделе читал материал о Владимире Михайловиче http://www.amr-museum.ru/russ/exibit/ne ... s596_r.htm , а тут сама игра объявилась. Там упоминается ещё одна игра, "Морской бой". Пока не нашёл её. Может быть кто-то из нас будет удачливее.
А вот и сам Владимир Михайлович: http://golitzin.narod.ru/predki/predki13.html Возможно это в Богородицке.
Интересные подробности по теме: http://www.prodesign.ru/game/piraty/vmg_1.htm

Не в сети
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 8:34 pm

Сообщение superedward » Ср дек 12, 2012 8:36 pm

Эта настольная игра, опубликованная в журнале Пионер в 1989 году, подарила немало счастливых часов. Единственным недостатком публикации являлось пространное и размытое описание правил. Приходилось по несколько раз перечитывать статью, чтобы понять, как руководствоваться в тех или иных спорных моментах.
Вот тогда мною и был составлен настоящий свод правил к этой замечательной игре, который можно посмотреть здесь:
http://samlib.ru/editors/j/jarow_e/pirates.shtml

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн дек 17, 2012 12:45 pm

А лично я делал и играл в аналогичную игру "Кораблики", о которой прочитал в книге "Кораблики и солдатики". Игра "Кораблики" удивительным образом похожа на Пиратов Голицина, хотя и явно доработана, ее правила стали более детализированными (появились типы кораблей, со своим водоизмещением, дальностью стрельбы, скоростью и т.п.). Но я помнил, что в ней автор ссылался на какой-то прототип из старого довоенного журнала, из которого, будучи мальчишкой, он узнал об этой игре, а позже, уже играя, он с друзьями дорабатывал правила. И я подумал, а не "наши" ли Пираты стали прототипом этой, более поздней версии игры, с которой я познакомился уже в своем детстве/юности? Оказалось той. Вот, что пишет О.Орлов в своей книге "Кораблики и солдатики":
Изображение

Скачать книгу О.Орлова "Кораблики и солдатики" можно, например, здесь:
http://eknigi.org/hobbi_i_razvlechenija ... atiki.html
Рекомендую.

Вот так, игра Голицина не умерла и не была забыта. Она не только скрасила досуг послевоенным мальчишкам, но подтолкнула их к творчеству, дала, тем самым, жизнь новым играм, которые мастерили и в конце XX века, и надеюсь, будут еще мастерить и в XXI. По крайней мере я планирую сделать подобную игру уже для свой дочки, только с некоторыми изменениями, опираясь уже на свой опыт игры. В частности, я думаю, что поле лучше разбивать на шестиугольники, так как у них все направления движения равны (у квадрата по диагонали скорость/дальность возрастают почти в 1.5 раза), или внести соответствующую коррекцию в схему движения.

Не в сети
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 8:34 pm

Сообщение superedward » Пн дек 17, 2012 5:35 pm

Судя по описанию О.Орлова, он играл в другую игру В.Голицына, которая называется "Захват колоний". Там тоже присутствуют корабли, такая же вертушка, тот же алгоритм передвижения и стрельбы, однако действие игры происходит в Зондском архипелаге (острова Пряности).
Здесь разворачивается борьба за острова Пряности в XVI-XVII вв, и целью игры является захват колоний в Индийском и Тихом океанах - как раз захватываются порты, имеющие различную стоимость в баллах. Побеждает, если мне не изменяет память, первым набравший 29 очков.
К сожалению, карта игры "Захват колоний" сохранилась не так хорошо, как у "Пиратов", но ее тоже можно найти в необъятных просторах Интернета. Я составил свод правил и к этой игре В.Голицына :)))
В свое время я сам нарисовал несколько разных карт для игры в "Захват колоний". Самая большая карта покрывала весь земной шар :)))

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн дек 17, 2012 6:32 pm

Известно, что игра "Пираты" издавалась в журнале "Пионер" в 1934 году. А "Захват колоний"? Тоже издавалась? Я нашел упоминание, что единственный раз она издавалась в 1990-ом году, что не подходит под описание Орлова.

И еще, тут появился интересный факт, что в Пиратов Голицына играл Максим Горький (причем, с ним же).

Не в сети
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 8:34 pm

Сообщение superedward » Пн дек 17, 2012 9:07 pm

Игра "Захват колоний" выходила в 8-м номере за 1990 год журнала "Пионер". Упоминаний, что она издавалась ранее, найти мне не удалось.

В 12-м номере за 1989 год в журнале "Пионер" вышла еще одна, сухопутная игра В.Голицына "Беглые, или Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"

Не в сети
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 5:33 pm

Сообщение DenWord » Вт фев 25, 2014 5:38 pm

Доброе время суток.
После глобального поииска и размышление получилось вот что.
Изображение

Не в сети
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 5:33 pm

Сообщение DenWord » Вт фев 25, 2014 5:41 pm

Вот такие кораблики
Изображение
ближе
Изображение
Изображение
Изображение

Вертушка
Изображение
Изображение

А вот так выглядят карточки для повреждений. Бумагу заламинировал, чтобы спокойно стерать маркер.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт фев 25, 2014 5:46 pm

Игра интересная получилась?

Не в сети
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 5:33 pm

Сообщение DenWord » Вт фев 25, 2014 6:01 pm

Карабли, не парусники, но имеет место быть.

Не в сети
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 5:33 pm

Сообщение DenWord » Вт фев 25, 2014 6:02 pm

Да, ребетишкам понравилась играют с удовольствием

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт фев 25, 2014 6:05 pm

Какой возраст ребятишек? Какой размер карты получился?

Не в сети
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 5:33 pm

Сообщение DenWord » Ср фев 26, 2014 7:08 am

дети 14-16 лет
размер -Ватман
Ответить

Вернуться в «Статьи сайта http://www.bogoroditsk.ru/»