Минимализм как стиль жизни

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Минимализм как стиль жизни

Сообщение progorod » Сб май 05, 2012 1:43 am

чистый стол и пустая голова

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 1:01 pm

Сообщение an0maliya » Вт окт 02, 2012 10:38 am

минимализм - первый шаг на пути к истине

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Вт окт 02, 2012 10:58 am

а о чем вы ????
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 1:01 pm

Сообщение an0maliya » Вт окт 02, 2012 12:43 pm

о жизни

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт окт 02, 2012 3:02 pm

Я понимаю, тема о минимализме :), но создавая новую тему, принято ее хоть немного раскрыть, привести свое или чужое мнение по данному вопросу. Другими словами, создать базу для обсуждения. А здесь что? Тема для сочинения на уроке литературы? Мы создали, а вы пишите?

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 1:01 pm

Сообщение an0maliya » Вт окт 02, 2012 3:33 pm

поздненько заинтересовались, почти полугодовалый баян, так что либо по теме, либо флудите)))
ПыСы - я своё мнение высказал, думающий поймёт, флудераст наврятли, хотя может со временем и дойдёт))

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 4:49 pm

Сообщение Martyn » Вт окт 02, 2012 3:44 pm

an0maliya, а чем мы должны были заинтересоваться?
Кстати, минимализм это первый щаг на пути к какой истине? И почему он вруг вообще шаг? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт окт 02, 2012 4:09 pm

Нормально, сам сегодня поднял эту тему каким-то псевдофилософским лозунгом, а на просьбу пояснить, сказал, что поздно заинтересовались и посоветовал не флудить...

Пока тема напоминает анекдот:
Сидят на рыбалке трое рыбаков, разговаривают:
Первый: Да...
Второй: Да....
Третий: Ну да!..

Следующий раз собираются на рыбалку, первый второму и говорит:
- Пошли на рыбалку, но Ваську (третьего) брать не будем.
- Почему?
- Болтает много.

Так и тут. Только для посвященных :).

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 1:01 pm

Сообщение an0maliya » Вт окт 02, 2012 6:34 pm

2 Барс
1 вы меня не о чём не просили
2 тема была создана около полугода назад, не мной, я лишь увидел и отписался
3 про флуд - ваааще не понял где там "НЕ"
2 мартин
1 не знаю, я вас не очём не просил
2 если у вас нет понимания что истина одна, то о чём вообще может быть разговор
3 а шаг он только в том случае если к этому пришел и решил далее идти в этом направлении
2 прогород
Не согласен с высказыванием
На мой взгляд я очень тактично ответил на все заданные мне вопроы и да же не только))
Если мое(псевдофилософское) высказывание кого то заинтересовало то можете задавать конкретные вопросы и я дам конкретные ответы и сами уж тогда делайте выводы

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Вт окт 02, 2012 9:39 pm

Bars, тема действительно старая и ожила в новом свете передачи телеканала Культура http://youtu.be/_yLvn264MQs - ACADEMIA. Деннис Медоуз.
"Пределы роста": история и перспективы"

Деннис Медоуз (США) – всемирно известный ученый в области глобального моделирования, рационального природопользования и защиты окружающей среды. Его известная работа «Пределы роста», опубликованная в 1972 году, положила начало новому научному направлению, названному «глобальной проблематикой».

Проблематика потребления тесно связана с нашими привычками и потребностями.
Так минимализм проповедует снижение расходов и использование необходимых средств.

"Вы можете стать минималистом за ночь, не просто поменяв ваш образ мыслей, а отказавшись от всех привязанностей.

Конечно, это нереально для большинства из нас. У нас семьи, работа, жизнь. Если мы не хотим отказаться от всего этого, то подход не должен быть таким радикальным.

Медленные изменения для большинства подходят больше всего.

Так что рекомендую двигаться по шагам, как я когда-то. Вот как могут выглядеть такие шаги:

1. Перестаньте покупать ненужное. Этот шаг был самым важным для меня, потому что я пытался выбраться из долгов (успешно, кстати). Покупайте только важное и всегда себя спрашивайте – это правда нужно?

2. Избавьтесь от очевидного. Вещи, которые мешаются, которые вы редко (если вообще) используете. Часто вы можете сразу же заполнить несколько коробок и отвезти их на распродажу или родственникам на следующий день.

3. Избавьтесь еще от более очевидных вещей. Теперь, когда вы избавились от части беспорядка, вы можете осмотреться и найти еще немного вещей, которыми не пользуетесь.

4. Приберитесь на полу. Если ваш пол покрыт слоем одежды, коробок и разных предметов по всей квартире, начните уборку с пола.

5. Очистите поверхности. Верхняя поверхность полок, столов, тумбочек. Не надо, чтобы они были пусты, но они должны содержать только необходимое.

6. Перейдите к шкафам и ящикам. Одно место за раз, приберитесь там.

7. Откажитесь еще от одной трети вещей. К этому моменту вы должны были серьезно все упростить, но вы можете пересмотреть все еще раз, чтобы найти вещи, которыми не пользуетесь достаточно часто.

8. Откажитесь от вещей, эмоционально. У вас могут быть вещи, с которыми вы не в состоянии расстаться по эмоциональным причинам. Это может быть одежда, обувь, книги, сувениры, вещи из детства. Это сложно, но со временем вы поймете, что в таких привязанностях нет необходимости.

9. Откажитесь еще от трети вещей. На этот момент вы достаточно минималистичны, но способны на большее.

10. И так далее. Этот процесс никогда не закончится, пока вы не откажетесь от всего. Я пока этого не достиг.

Эти шаги – всего лишь приблизительная схема того, через что я прошел. Это всего лишь взгляд на процесс, который может помочь и вам."


Автор: Лео Бабаута
Перевод: mnmlist.ru

Минимализм используется как в искусстве так и в других областях жизни, интересно наблюдать как философия минимализма может способствовать восстановлению баланса в мире и жизни людей на земле(см видео выше).

Чем не является минимализм? Аскетизмом. Минималист может отказаться от ненужного, но выбирает самое лучшее из того, что нравится.
Аскет выбирает худшее из дешевого.
Минималист выбирает самое лучшее одновременно из дешевого, доступного и дорогого.


Продолжение следует...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Ср окт 03, 2012 9:18 pm

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 4:49 pm

Сообщение Martyn » Чт окт 04, 2012 9:05 am

2an0maliya
А что это за истина которая одна? Она о чем? И самое главное, с чего вдруг такая категоричность? Существует несколько филосовских течений, для которых "свещенное знание" разное. И подходы для его понимания разные, и далеко не всегда аскетизм шаг в нужную сторону :). Тем более что минимализ - суть ограничение себя в материальных "вещах", в том числе тех, которые имееют "духовную" ценность для человека. Это ведет к созданию искусственного дискомфорта. Это далеко не для всех хорошо. Так что истина-то она одна, конечно, но для каждого своя, и потому кому-то минимализм, кому-то наоборот.

Не в сети
Бывалый
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 1:01 pm

Сообщение an0maliya » Чт окт 04, 2012 9:42 am

чуть выше написали что минимализм не есть аскетизм
При чем тут философские течения?
Нет ни кокого искусственного дискомфорта, если ты к примеру отказываешся от мяса, организму оно не нужно, время и деньги на него больше не тратишь, соответственно больше времени, больше денег, то есть во всех случаях хорошо. Чем больше с себя сбрасываешь не нужного, тем лучше себя чувствуешь, так как большинство вещей,услуг и продуктов это фильтры которые навязаны и не имеют отношения к нашему комфорту, а призваны лишь ограничивать нас в мыслях и делах.
А истина как была одна так и остается, так же как 2*2=4, понимание приходит постепенно, с каждым сброшенным фильтром

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Чт окт 04, 2012 11:26 am

избавиться, чтобы обрести


Часто, когда мы чувствуем, что в чем-то нуждаемся, то начинаем искать нечто, что удовлетворит нашу потребность.

Чтобы похудеть, покупаем книги, тренажеры, таблетки, пищевые добавки, программы фитнеса. Записываемся в клуб или к тренеру.

Чтобы путешествовать, покупаем чемодан, подушку для перелетов, сумки, или даже специальную одежду для путешествий.

Для занятий медитацией можем купить специальную подушечку, или записаться на занятия, или купить книгу, таймер, или красивую одежду.

И так далее, для каждого начинания нужна не только новая одежда, но и оборудование, книги, DVD, гаджеты, программы.

Но с добавлением всего этого в нашу жизнь добавляются проблемы, а не решения. Появляются расходы, что иногда ухудшает ситуацию с кредитами. Добавляется беспорядок в доме и в жизни, все эти вещи надо учитывать и хранить, поддерживать в исправном состоянии. Они влияют на окружающую среду, нужен транспорт, чтобы их привезти, и так далее.

И часто добавляются только новые проблемы, а те, что мы хотели изначально решить – не решаются.

Пожалуй, стоит подумать о том, чтобы убрать что-то, а не добавить.

Если вам кажется, что для того, чтобы стать писателем вам нужен новый ноутбук, может быть проблема не в нем, а в вас? В вашем желании иметь новый ноутбук? Избавьтесь от желания, и сможете начать писать, ничего не покупая.

Если вы хотите новый iPhone (я вот часто хочу), подумайте, насколько это реальная необходимость. Может быть, это лишь желание, от которого можно избавиться? Если вам нужны новые тренажеры для физических упражнений, подумайте, сможете ли вы заниматься без них.

В пустой комнате (или на улице) есть все, что вам надо, кроме еды, воды и одежды. В пустой комнате можно медитировать, спать, молиться, думать, сочинять, тренироваться, общаться с друзьями.

Все, что у вас есть помимо пустой комнаты – книги в библиотеке, компьютер, ручки, бумага, и все другие вещи – это намного, намного больше того, что вам необходимо.

Когда вы избавляетесь от желаний, вы избавляетесь от привязанностей и оставляете свой разум, сердце и жизнь свободными. И тогда все становится возможным.

Автор: Лео Бабаута
Перевод: mnmlist.ru

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 4:49 pm

Сообщение Martyn » Чт окт 04, 2012 3:46 pm

an0maliya, течения философские - это про единство истины.
А исскуственный дискомфорт очевиден. Отказ от не нужных (именно ненужных) вещей это не минимализм, а рациональный стиль жизни. Однако, и тут можно поспорить, многие "ненужные" вещи нужны для обозначения своего статуса или преувеличения его. А это важно в сообществе человеков. Да и вообще если уж отказываться от вещей, как выяснить какие из них не нужные (объективно)? Мясо вот, с чего это оно, вдруг, стало не нужно организму? Или, например, "услуги" скорой помощи безусловно навязанны нам. Кроме того, прогресс толкают не минималисты, которым, по большому счету, ничего не надо (землянка да мешковина), а те которым нужна очередная безделушка. А прогресс, в свою очередь, позволяет жить всем и веганам и минималистам и всем остальным.
Опять вот какие-то 2*2 = 4, я вам повторяю так не бывает, в некоторых ситуациях 2*2 != 4. И т.н. "истина" не может быть абсолютом для всех. Потому, что ваша минималистическая истина отличается от истины человека, который с помощью ненужных вещей пришел к власти. Для него вещи - инструмент, и он умеет им пользоваться.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»