В Белгородской области запретили праздновать День св. Валентина. Соотвествующее поручение дал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, передает РСН.
Документ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности", который не позволяет отмечать День влюбленных, разослан чиновниками по всем образовательным и культурным учреждениям.
Директива благословлена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и подписана первым замгубернатора области Олегом Полухиным. Чиновники, помимо контроля за исполнением поручения, также должны объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина противоречит русской культуре.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/02/2011/537821.shtml
Губернатор Белгородской обл. запретил День св. Валентина
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 7:20 am
- Откуда: Шахта 67
Хэллоуин противоречит русской культуре это точно. А день святого валентина у нас есть свой:
С каждым годом все настойчивее в февральскую непогоду, накануне Сретения - 14 февраля, нас поздравляют с Днем влюбленных, Днем святого Валентина, который почитается на Западе, но отсутствует в православных Святцах. А у нас на Руси уже много веков благоприятным днем для всех любящих, праздником не легкомысленных влюбленных, а - возлюбленных, днем супружеского счастья почиталось 8 июля, когда празднуется День Петра и Февронии.
Они любили друг друга до смерти и... после. Приняв монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния, супруги завещали положить их в одном гробу, заранее приготовив гробницу с тонкой перегородкой. Скончались они в одно мгновение 8 июля по новому стилю, но в нарушение завещания их положили в разных гробах и в разных закрытых храмах. На следующий день они оказались в одной гробнице... Снова люди пытались разлучить их, но наутро тела супругов опять были вместе. В славице им поется: "Радуйтесь, честные супруги, ибо Христос осенил вас Своей благодатью так, что и после смерти ваши тела неразлучно в одной гробнице лежат, а духом предстоите вы перед Богом!"
С каждым годом все настойчивее в февральскую непогоду, накануне Сретения - 14 февраля, нас поздравляют с Днем влюбленных, Днем святого Валентина, который почитается на Западе, но отсутствует в православных Святцах. А у нас на Руси уже много веков благоприятным днем для всех любящих, праздником не легкомысленных влюбленных, а - возлюбленных, днем супружеского счастья почиталось 8 июля, когда празднуется День Петра и Февронии.
Они любили друг друга до смерти и... после. Приняв монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния, супруги завещали положить их в одном гробу, заранее приготовив гробницу с тонкой перегородкой. Скончались они в одно мгновение 8 июля по новому стилю, но в нарушение завещания их положили в разных гробах и в разных закрытых храмах. На следующий день они оказались в одной гробнице... Снова люди пытались разлучить их, но наутро тела супругов опять были вместе. В славице им поется: "Радуйтесь, честные супруги, ибо Христос осенил вас Своей благодатью так, что и после смерти ваши тела неразлучно в одной гробнице лежат, а духом предстоите вы перед Богом!"
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1561
- Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Gelo-bk, согласен.
И я про то же. Кстати, если сравнить историю Петра и Февронии, и Валентина, то Валентин гораздо точнее соответствует дню влюбленных. Но это лирика и к теме отношения не имеет.
Главное, что глупо и смешно запрещать что-то праздновать в кругу друзей. И кем себя выставили авторы запрета? Правильно: глупцами и шутами. То что один из них занимает высокий пост в администрации, это, конечно, печально (для региона в первую очередь). Но ведь второй - архиепископ...
И я про то же. Кстати, если сравнить историю Петра и Февронии, и Валентина, то Валентин гораздо точнее соответствует дню влюбленных. Но это лирика и к теме отношения не имеет.
Главное, что глупо и смешно запрещать что-то праздновать в кругу друзей. И кем себя выставили авторы запрета? Правильно: глупцами и шутами. То что один из них занимает высокий пост в администрации, это, конечно, печально (для региона в первую очередь). Но ведь второй - архиепископ...
