Не город, а сущий цветник

обсуждение статей сайта "Богородицк - тульский Петергоф"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Не город, а сущий цветник

Сообщение Admin » Пт авг 06, 2010 4:27 pm

Обсуждение статьи: "Не город, а сущий цветник".

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пт авг 06, 2010 5:08 pm

ЖЖОТ Лена, как всегда...
:shock: :laugh2: :up:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Пт авг 06, 2010 8:12 pm

Хорошо сказано, но... в пустоту. Ибо нынешние "васьки" даже не слушают, а только жрут.

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Сб авг 07, 2010 10:06 am

статья грамотная,но "собака лаит,а караван идет"...
Пока в городе не будет своих денег,а для этого нужны градообразующие предприятия,какое бы не было руководство - свое или пришлое,на областных дотациях что либо сделать невозможно.
Пример тому тихоумирающий проект "МОСТ СВЯЗАВШИЙ ПОКОЛЕНИЯ"
Правильно кто-то здесь писал период расцвета нашего города пришелся на 60-е годы прошлого века,тогда были шахты,заводы, колхозы, в бюджете водились деньги. Сейчас нет НИОДНОГО мало мальски серьезного предприятия,способного оказывать своему району финансовую помощь соответственно нет и какой либо созидательной деятельности ....
ЗИ Я все это не в защиту действующего руководства, просто реальность она такова,что малые города по всей стране тихо вымирают, и пока не изменится геоэкономическое положение в стране говорит о чем либо пустое...
ЗИИ Да, и вообще темы о развитии туристического бизнесе в Богородицке как о спасении города считаю полнейшим бредом. Будем откровенны,хотя бы перед собой-ну не такой уж у нас восхитительный Дворцово-парковый ансамбль,( в настоящее вреемя) что бы ехать на него смотреть черте откуда,так, достопримечательность областного уровня.А воссоздать его в первозданном виде нереально.
Хочу остановить поток гневных откликов на мой пост- сам я наш город очень люблю, считаю уникальным,но я реалист.
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Сб авг 07, 2010 2:11 pm

Воссоздать дворцово-парковый ансамбль в том виде, в каком он был в 18 веке, вообще невозможно - он ведь занимал чуть не всю Пятилетку и в другую сторону до Упёртовки( если не ошибаюсь).
А вот привести в порядок оставшееся никто и не пытается - дальняя часть парка, которая граничит с Рафаиловским садом, очень сильно завалена упавшими деревьями, всё зарастает кленовым самосадом. Каскад прудов, а точнее то, что от него осталось, скоро будет совсем не узнать.
Хотелось бы от автора статьи побольше конкретики - какие дома собираются сносить(точные адреса) и какую они ценность представляют. Пока снесли 2 дома - на месте универсама "Вкусно" и дом возле Маяка.
Не поверю, что панельный дом рассчитан на 25 лет - чистые эмоции и вообще несерьёзно. Деревянные и насыпные(из нажиги) послевоенной постройки до сих пор стоят. Хотя многим из них недолго осталось.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Сб авг 07, 2010 11:40 pm

Воссоздать дворцово-парковый ансамбль в том виде, в каком он был в 18 веке, вообще невозможно - он ведь занимал чуть не всю Пятилетку и в другую сторону до Упёртовки( если не ошибаюсь).
Нет, парк был небольшим и вполне вмещается в существующие границы. Например, здесь: http://www.bogoroditsk.ru/mappark.htm видно, что очень много замечательных видов располагалось вообще на небольшом участке парка. Но это не значит, что восстановить парк в первоначальном виде легко, ведь нижняя дорожка, откуда многие виды и открывались, сегодня размыта и ее больше не существует. В тоже время, говорить, что сделать ничего нельзя – это оправдание бездеятельности. Относительно легко восстановить полубеседку, ротунду, павильон, жилище Эхи. Уже эти строения и небольшая расчистка парка вокруг них буквально преобразят парк. Если же еще и водоемами заняться (а некоторые из них, по сути, существуют), так и вовсе красота будет. Конечно не состояние XVIII века, но и с сегодняшним не сравнить. Ну и для полноты картины можно установить мольберты с копиями рисунков Болотова в соответствующих местах парка (как это уже предлагалось). Вот вполне реальное посильное преобразование, которое не дороже моста выйдет (если пруды не восстанавливать, так точно не дороже), зато это выведет парк совсем на иной уровень.
Ответить

Вернуться в «Статьи сайта http://www.bogoroditsk.ru/»