О вреде спорта для здоровья

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

О вреде спорта для здоровья

Сообщение Стас Ермак » Чт фев 18, 2010 1:02 am

Большой спорт для здоровья вреден. На любительском уровне как минимум не полезен. Под "спортом" понимается работа на результат - быстрее, выше, сильнее. Любой ценой. Выиграть Олимпиаду и умереть- есть люди, которые живут по такому принципу. В г.Ефремов больше 20 лет проводится лыжная гонка памяти мастера спорта СССР Серёгина, который в 1988 году умер через несколько минут после финиша гонки. Прямо на аллее парка, напротив входа в здание ефремовской ДЮСШ. На этом месте стоит памятная табличка. Ему было 36-37 лет. Выполнить в то время норматив мастера спорта по лыжам было очень тяжело, в советское время средний уровень профессионалов-гонщиков был повыше, чем сейчас. Но Серёгин добился этого ценой собственной жизни. Многие другие - ценой здоровья. Спортсмена можно сравнить с гоночным автомобилем, который ездит быстро, но недолго. Только в отличии от авто у человека новое сердце не вставишь.
Самое же печальное и в советском, и в нынешнем спорте - то, что на результат направлена работа на всех уровнях, начиная с детского.
Если Вы думаете, что ваш ребёнок в спортивной школе занимается для здоровья, Вы ошибаетесь. Цель большинства тренеров - что-то выиграть. Кому-то - первенство водокачки, кому-то - первенство мира.
От этого зависит зарплата, премия. Плюс честолюбие и желание себя показать. Дети зачастую инструмент для удовлетворения амбиций - тренеров и некоторых родителей, которые сами чаще всего спортом не занимались, но свято верят сказкам типа мы сделаем Вашего сына чемпионом, спорт - его будущее. и т.д. и т.п. Дети верят. Взрослые эксплуатируют детские мечты.(стать космонавтом, Олегом Блохиным, Андреем Аршавиным) Самый успешный детский тренер - не самый грамотный методически специалист или любящий детей преподаватель, а самый лучший сказочник, умеющий загрузить детей и их родителей.
Для здоровья же усиленно тренироваться, то есть подвергать организм регулярным сильным физическим нагрузкам( и психологическим тоже) вредно. Для результата в спорте важны прежде всего природные данные. Рождённый ползать летать не сможет. Это правило действует везде - даже хорошист в школе никогда не станет кандидатом или доктором наук, троечник - отличником, даже если с утра до вечера будет заниматься с репетиторами. В спорте, начиная с детского, действует правило естественного отбора - выживает сильнейший. То есть "гоняют" всех, "пашут" все. Кто выдержит, тот побежит. Не выдержит - найдём других, материала людского у нас много. К сожалению, так рассуждают очень многие тренеры - от детских до тренеров сборных. Отношение к детям тоже зачастую разное - к сильным получше, к остальным так-сяк. Нагрузки и методики у некоторых, в том числе местных, "специалистов" не поддаются никакой логике. Хотя многие из них являются настоящими фанатами своего дела, сами также тренировались в бытность спортсменами и детей своих также тренируют. Какой результат? Да на сколько здоровья хватает. Никто никого не бережёт. Пока есть результат и человек со всем согласен - его готовы на руках носить. Результата нет или в чём-то не согласен - до свидания.
В Ясногорске в конце сезона уже много лет проводится просто живодёрская лыжная гонка. 20 км для всех возрастов - ветеранов, мужиков, юниоров,юношей вплоть до 9 лет. И малышей набирается прилично. И родители их отпускают. Для самых маленьких вообще-то больше 2 км никто нигде дистанций не делает, лет в 13 - 5 км, в 15 - максимум 10. А тут для 9 летнего малыша - 20 км. И всем всё нормально. Для чего и для кого такой спорт? Какое здоровье будет у ребёнка с такими тренерами?
Для здоровья достаточно лёгкой физической нагрузки( или средней) раза 3-4 в неделю. Лучше всего, если родители будут сами вместе с ребёнком(хотя бы по выходным) кататься на лыжах, ходить в бассейн, играть в футбол(бадбинтон, теннис), кататься на велосипеде. Для нормальных отношений в семье очень полезно.
Ребёнку в период роста, как физического, так и эмоционального, и так тяжело. Зачем же ему добавлять трудностей? Ребёнок устаёт в школе, устаёт на тренировке. Многие и так комплексуют по поводу оценок и много ещё по каким поводам, а тут в добавок бессонные ночи перед стартом, усталость от переездов и т.д.
Перспективным ребятам часто и учиться некогда. И голова забита тренировками, соревнованиями(это гораздо хуже)
Спорт - явление для любого человека временное(удел молодых). И попадают в профессионалы 1 из нескольких тысяч. А мучаются все. Ради чего? Для поддержания системы отбора, для создания конкуренции на своём уровне. И в результате из десятков тысяч упирающихся получаются 1-2 сборника, которые выигрывают что-то(всё реже) на высшем уровне. Для большинства же годы в спорте остаются потраченными впустую. Очень многие после окончания школы завязывают совсем, то есть годами не стоят на лыжах, не бегают и т.п. Точно также, как простые смертные, имеют массу вредных привычек. Что бегали, что не бегали. Привычка к регулярным занятиям физкультурой у спортсменов не сильно вырабатывается. И детей своих немногие приводят в спорт - с возрастом люди приходят к таким же выводам, как и я.
Жду реакции.

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 10:05 am
Откуда: Богородицк

Сообщение rodon79 » Чт фев 18, 2010 1:12 am

да сердцем понимаю что это вредно для здоровья, но тогда большой спорт перестанет существовать?
_________________
Жизнь полна неожиданностей, и, порою, далеко не детских..

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Чт фев 18, 2010 1:28 am

утопическая точка зрения, ноль оптимизма, не знаю как еще сказать ...

Сам когда то занимался лыжами в школе с 4-го по 10-ый класс, и ни родители меня к тому не понуждали и тренеры не лепили ничего, не могу похвастаться какими то высотами, в 8-ом классе выполнил первый разряд по лыжам (5-ку за 15.17 пробежал как щас помню), ездили 4-ре года подряд на сборы в Шилово летом где были 3-х разовые ежедневные не детские тренировки и марафоны 50 км по субботам, и забеги на "космический" подъем в прикидках по приезду и отъезду, да и зимой в раскаточном сезоне успевали перед учебой, во время и после за день накатывать от 30 до 50 км ... я от этого только в выигрыше остался, здоровья хоть отбавляй и щас когда начал по новой потихоньку бегать и кататься на лыжах только рад что раньше знал как это правильно делать ... и теже фанаты что и тогда мной занимались, а именно Рыгалин Алексей Алексеевич - таких бы побольше!!!

Я не знаю к чему ты Стас это все написал, но похоже просто на нуд какой то ...
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:53 pm
Откуда: Тула

Сообщение Виктор » Чт фев 18, 2010 9:16 am

:arrow:
Последний раз редактировалось Виктор Сб июн 25, 2011 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Чт фев 18, 2010 9:30 am

Стас Ермак, ты же сам тренер! Как ты тогда работаешь,с такой жизненой позицией и зачем? Непонятно.
А на счет всего вышесказанного я с тобой согласен на 100%.
Всегда говорю и еще раз повторю я за физкультуру.
Но все же занятия спортом полезнее бухла на лавочке.
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
Откуда: Москва

Сообщение maximus » Чт фев 18, 2010 9:41 am

Видимо все мы были в Шилово ))) "Космический" тоже очень хорошо запомнился!
Но вот ни капли не жалею о том, что в школе занимался лыжами. Никто НИКОГДА не заставлял прыгать выше головы и мчаться за результатами. Все занимались в меру своих возможностей и способностей, кто то лучше, кто то хуже. К тем кто получше просто уделялось больше времени.
А "пахать" всем было даже очень весело, куча положительных воспоминаний о лыжке! Здоровье от этого только в плюсе, да и ежедневная зарядка привычка именно с того времени. Так что зря ты так, Стас. Все таки от тренера очень многое зависит в жизнь и карьере спортсмена. А с таким взглядом на спорт не понятно как можно работать в профессии.
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт фев 18, 2010 10:14 am

Стас Ермак, пишет, что все хорошо в меру. И с этим я абсолютно согласен. Своего ребенка я бы не хотел отдавать в большой спорт. Там он действительно будет расходным материалом с туманными перспективами.
И примеры AlexCM и maximus не противоречат словам Стаса, а даже подтверждают их. Ведь Стас не пишет, что не нужно вообще заниматься спортом (физкультурой), что полезнее для здоровья сидеть перед телевизором и жевать чипсы. Он пишет, что вредно спорт возводить в ранг смысла жизни, работать на пределе своих возможностей, создавать чрезмерные нагрузки (ради результата). Просто в AlexCM не заметили будущую звезду спорта и оставили в покое. AlexCM по большому счету, занимался для себя. А это всегда полезно, так как в меру.
А вот попасть в большой спорт - не дай бог. Когда я учился в аспирантуре при подготовке к сдаче ин.яза мне попалась статься в каком-то иностранном издании (к сожалению не помню каком, так как выдали задание, а потом забрали) про то как готовят девочек гимнаток. Не хотел бы, чтобы туда попала моя дочь. Для задержки полового развития, чтобы дольше сохранялась гибкость, их пичкают высокими дозами гормонов. Как это потом отразится на их здоровье - никого не интересует. Нужен результат. Но это касается, конечно, не всех. Это касается только тех, кому "повезло" попасть в большой спорт, в ком заметили их талант, их спортивное будущее. Так что вам AlexCM, maximus слава богу, "не повезло". И теперь вы с теплотой вспоминаете те тренировки, бегаете на лыжах сейчас. Просто все нужно в меру и ваш пример лишний раз это доказал.
Последний раз редактировалось Bars Чт фев 18, 2010 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Чт фев 18, 2010 10:36 am

Ребята,не надо переворачивать слова Стаса с ног на голову.Каждый видит то,что хочет увидеть.Я Стаса отлично понимаю и согласна.Речь идет о разном подходе к спорту.Когда я первый раз привела ребенка в большой теннис(было это лет 7-8 назад),тренер его посмотрел,попробовал и сказал:данные очень хорошие,но вы должны понимать,что теннисом занимаются миллионы,а таких как Сафин единицы....Ребенок ходил на занятия ежедневно(кроме выходных),занимался чисто для удовольствия,а не на результат.Результаты уже шли приятным бонусом.В итоге он не перегорел,при каждой свободной минуте бежит на корт,на здоровье это повлияло только с лучшей стороны,результат 3 место по области.Спорт должен быть удовольствием,а не удовлетворением амбиций.

CBR
Не в сети
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm

Сообщение CBR » Чт фев 18, 2010 10:46 am

Народ, вы же занимались лыжами в собственное удовольствие,а не для результатов каких то,а так Стас прав, профспорт это убитое здоровье и тяжелые травмы. Сам к спорту прохладно относился все время, в школе для не спортсмена неплохо бегал, иногда в охотку ходил на лыжах, что то мог изобразить на перекладине и уложиться в нормативы. Сейчас вот болею мотоспортом, но сугубо для себя, тк возраст уже не тот, а физические нагрузки даже с очень плохим временем круга очень высокие, 15 минутная сессия буквально валит с ног, иногда с мота слазишь и на асфальт валишься,тк ноги не держат. Но зато удовольствие большое и настроение улучшается. Никогда раньше не думал, пока не столкнулся, что в технических видах спорта столь важна физподготовка. Плюс очень высокая вероятность травм.
Однако спорт как явление не умрет именно потому, что он дает интерес, помимо всех этих нагрузок, результатов и прочего есть момент интереса. Главное найти свой вид спорта.

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Чт фев 18, 2010 12:32 pm

По приезжавшим в прошлом году членам сборной России по лыжам - Дементьеву, Новикову, Легкову - не сказал бы что у них убитое здоровье да и ребятам этим очень нравится то чем они занимаются ...
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт фев 18, 2010 12:46 pm

Так с подорванным здоровьем в сборной не держат :). Это лицевая сторона, но есть и оборотная...

Не в сети
Аватара пользователя
Любопытствующий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 8:42 pm
Откуда: Богородицк
Контактная информация:

Сообщение Dante47 » Чт фев 18, 2010 12:56 pm

отредактировано модератором: у нас НЕЛЬЗЯ ругаться матом и оскорблять участников форума ...
_________________
Твоя работа это не ты сам...как и твои деньги в банке...и твоя одежда...как и твой бумажник...ты лишь кучка испажнений жизни...

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Чт фев 18, 2010 1:12 pm

я недавно смотрел расширенные интервью бывших лыжниц - Вяльбе и мега звезды Раисы Сметаниной - видели бы их глаза!!! Сметанина более 20 в профессиональном спорте была и ни разу об это не жалела ...

А сегодняшнй подвиг в прямом смысле слова Петры Майдич !!!!! ее что тренеры заставляли бежать после падения на предраскатке ??? и то что она не могла прийти в сознание после финиша в финале где 3-е место заняла - она в первую очередь это для себя делала, потом для своей страны, а уж потом может быть и в благодарность тренерам ...

Патриотизм и воля к победе - знаете ли - это не пустые слова !!! и нам болельшикам очень приятно видеть когда наши спртсмены побеждают, возникает какое то приятное ощущение в груди что у нас есть год от года спортспены которые бьются в первую очередь не за деньги, а за престиж своей родины ...

Людям зацикленным на деньгам и собственных неудачах я думаю этого не понять!
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

CBR
Не в сети
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm

Сообщение CBR » Чт фев 18, 2010 1:42 pm

здесь ведь не шла речь, о том, что кто то жалеет что занимался спортом профессионально, думаю таких спортсменов,даже ставших инвалидами, вообще нет. Но все же со спортсменами часто обходятся мягко говоря не хорошо, ту же Кузьмину взять...

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 10:05 am
Откуда: Богородицк

Сообщение rodon79 » Чт фев 18, 2010 7:59 pm

CBR,

а разве она не сама перешла в другую сборную по поводу замужества?
_________________
Жизнь полна неожиданностей, и, порою, далеко не детских..
Ответить

Вернуться в «Спорт»