Исторические места

Фотографии, фотопрогулки по городу и району разных эпох.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:53 pm
Откуда: Тула

Исторические места

Сообщение Виктор » Пн мар 30, 2009 3:24 pm

:arrow:
Последний раз редактировалось Виктор Вс июн 26, 2011 2:04 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Активист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 2:05 am

Re: Исторические места

Сообщение Sinoptik » Пн мар 30, 2009 8:46 pm

Виктор писал(а):что то типа "пивнушки", которая находилась между дворцом и платиной.
Кафе "Уголёк" существовало до 80-х годов. А плотина пишется через "о". Платина - это металл.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 10:05 pm
Откуда: да местный я

Сообщение вот » Пн мар 30, 2009 10:00 pm

фонтан на массовом поле
Был сооружен в 1960-е годы, раньше в центре фонтана стояла довольно высокая ракета. Со временем легкий металл проржавел, ракету за ветхостью убрали, да фонтан постепенно пришел в запустение. Естественно, что в плане восстановления парка его нет.
что то типа "пивнушки", которая находилась между дворцом и платиной
До революции на этом месте стояло знание стиля "шале", в котором графинями Бобринскими, являвшимися сестрами милосердия, было организовано нечто вроде лечебного пункта (поправьте меня, кто больше в теме). Это то самое место, которое Лев Толстой в "Анне Каренине" описывает как новую больницу, выстроенную в имении Вронского. После революции здание было разрушено. После войны, видимо в те же 1960-е годы там было выстроено кафе. Не знаю как насчет пивнушного назначения, но точно помню, как ребенком бывал там неоднократно с родителями. Не думаю, что мои родители повели бы меня в пивнушку. По крайней мере днем это было место семейного отдыха с детьми. В кафе были огромные окна, из которых открывался прекрасный вид на пруд. Там были разные пирожные, соки-воды, помню лимонад "Буратино", подавали мороженое в металлических вазочках (кто помнит такие?). К концу 1980-х годов созрел план реставрации дворца и парка, начатый, но по большей части до сих пор не нереализованный. По нему, в частностим, предусматривалось восстановление дома Болотова, флигелей дворца, беседки в парке, и того самого шале, на месте которого стояло кафе. Кафе снесли. Точнее выселили. Остатки знания и оборудования кафе еще долго были на своих местах. Из-за событий конца 80-х, увенчавшихся развалом союза, едва начавшаяся реставрация так и не была завершена.

Поправьте меня, если кто-то знает больше.

Кстати, могу ошибиться, но, по-моему, кафе "Уголек" находилось в другом месте: если сразу за бывшим книжным на Коммунаров свернуть вниз к парку, оно сразу по левую сторону.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн мар 30, 2009 10:48 pm

А я бы восстановил фонтан. Естественно, не в виде ракеты, но восстановил бы. И лавочки вокруг него поставил бы (это было).
Конечно, если восстанавливать дом Болотова, то фонтан будет не к месту, но в противном случае фонтан может сильно украсить массово поле. В конце концов, нам уже никогда не увидеть парка XVIII века. Даже если будет реставрация, это будет совсем не тот парк.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Пн мар 30, 2009 11:13 pm

вот писал(а):До революции на этом месте стояло знание стиля "шале", в котором графинями Бобринскими, являвшимися сестрами милосердия, было организовано нечто вроде лечебного пункта
...и выглядело это так:

Изображение
(кладезь старых фоток)

NPC
Не в сети
Аватара пользователя
Стрелок
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 9:53 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение NPC » Пн мар 30, 2009 11:35 pm

Bars писал(а): Даже если будет реставрация, это будет совсем не тот парк.
и люди в этом парке наверняка другие будут...

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:53 pm
Откуда: Тула

Сообщение Виктор » Вт мар 31, 2009 7:31 am

:arrow:
Последний раз редактировалось Виктор Вс июн 26, 2011 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:53 pm
Откуда: Тула

Сообщение Виктор » Вт мар 31, 2009 7:44 am

:arrow:
Последний раз редактировалось Виктор Вс июн 26, 2011 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт мар 31, 2009 9:12 am

Поставить мало. Надо еще следить за порядком, ремонтировать и т.п. А вскоре после того благоустройства парка наступили лихие 90-ые. В то время было не до парка. Да и сегодня по большому счету.

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Re: Исторические места

Сообщение САМ71 » Вт мар 31, 2009 9:25 am

Sinoptik писал(а):
Виктор писал(а):что то типа "пивнушки", которая находилась между дворцом и платиной.
Кафе "Уголёк" существовало до 80-х годов. А плотина пишется через "о". Платина - это металл.
вот прав.
бывшее кафе "Уголек" - ныне "Русский каравай"
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт мар 31, 2009 11:18 am

По поводу кафе на графской стороне. Названия его не помню, возможно "Уголёк", но обзывалась оно "аквариумом". Кафе было нормальным, достаточно цивильным и на пивнушку, коей было пивное заведение на городском рынке никак не смахивало.

BON, спасибо за фото. Никак не предполагал, что деревянное здание и аквариум стояли на одном месте

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:53 pm
Откуда: Тула

Сообщение Виктор » Вт мар 31, 2009 12:02 pm

:arrow:
Последний раз редактировалось Виктор Вс июн 26, 2011 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт мар 31, 2009 12:32 pm

И мне казалось, что там была пивнушка. Родители почему-то так сказали и я, будучи подростком, туда не совался.
Виктор, если найдете фотографии, выложите обязательно.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт мар 31, 2009 3:43 pm

В этом кафе бывал с батей в своём далёком детстве а позже не приходилось. За это время что-то менялось, а поскольку детство наше было в разное время, поэтому и воспоминания разные

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Вт мар 31, 2009 5:26 pm

Официальное название кафе - "Лето". А в простонародье называлось "Поплавок".
Ответить

Вернуться в «Фотографии города и района»