Узнай историю Богородицка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Узнай историю Богородицка

Сообщение aviator » Вт апр 22, 2008 11:05 am

Вот ветка "Узнай место" натолкнула на мысль открыть тему: Узнай историю Богородицка".
Вопрос: Основатель Богородицка? На этот вопрос желательно ответить с "чистосердечным признанием" с подсказкой или без

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт апр 22, 2008 11:24 am

Богородицк появился по указу царя Алексея Михайловича.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт апр 22, 2008 11:51 am

Ещё во времена СССР отдыхал на Украине в г.Могилёв-Подолький и будучи в краеведческом музее обратил внимание, что город почти ровестник (1664 г.) нашему Богородицку и по рангу тоже равен ему и основан по указу царя Алексея Михайловича. Далее я стал обращать на даты основания других городов и многие из них основаны примерно в одно время и по той же схеме. Система административной деятельности со временем совершенствуется, но похоже, основные принцыпы её и тогда были те же. Это я к тому, что у каждого документа, какя бы высокая подпись или печать не стояла, всегда имеется свой исполнитель. Не берусь утверждать, но склонен предположить, что Алексей Михайлович и не знал впоследствии о существовании многих из этих городов.
Что касается ответа на вопрос, будем считать, что это не единственный правильный ответ. Попробуем покопаться ещё

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср апр 23, 2008 10:03 am

Вопрос попроще:
Прежнее название улицы Ленина?
Подсказка по первому вопросу: ответ есть на нашем же сайте

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
Откуда: Москва

Сообщение maximus » Ср апр 23, 2008 10:46 am

Екатерининская
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
Откуда: Москва

Сообщение maximus » Ср апр 23, 2008 11:23 am

По первому вопросу можно предположить, что имеется ввиду воевода Д.А.Хомяков.
Но опять же он основывал первое поселение, именно по указу царя Алексея Михайловича.

Для aviatorа совет на будущее сразу нумеровать вопросы, чтобы не было путаницы.
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Ср апр 23, 2008 1:34 pm

А это ничего, что ответы на вопросы можно найти в историческом разделе этого сайта? Можно ведь подсмотреть и ответить без всяких знаний истории. :unkn:

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
Откуда: Москва

Сообщение maximus » Ср апр 23, 2008 3:01 pm

BON, но, отвечая на эти вопросы при помощи этого сайта или других вспомогательных средств, эти самые знания истории некоторым образом улучшаются.
Вероятно, что именно эту цель и преследует хозяин топика...
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Чт апр 24, 2008 12:25 am

maximus писал(а):BON, но, отвечая на эти вопросы при помощи этого сайта или других вспомогательных средств, эти самые знания истории некоторым образом улучшаются.
Ну это да, согласен полностью. Прошлое города, исторические факты - это всё очень здорово.

Смущает одно - кто будет лидером в игре, кому достанется 1 место. Тому, кто действительно знает историю или тому, кто чаще других заходит на сайт? :) Однако если автор темы не преследует цели выявить лучшего историка, а дело обстоит так, как предположил maximus, то этот вопрос снимается. Я просто еще не вник в суть игры. :)

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Чт апр 24, 2008 12:36 am

Вообще, у меня в прошлом году была одна похожая "историческая" идея - снимать остатки различных сооружений в городе, другие следы прошлого, а потом спрашивать, чем это было раньше. Тут читерство вряд ли бы помогло. :mrgreen: Но из-за недостатка материалов пришлось уложить ее в гробик, хотя может быть и временно. Некоторые потенциальные вопросы я к сожалению уже пропалил в статьях и в узнай-месте. Кроме того, имеются большие сомнения в успехе всего этого мероприятия.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт апр 24, 2008 9:20 am

BON, собственно maximus уже отчасти ответил. Добавлю, что монополии на данную ветку и на вопросы не держу, буду рад, если кто-то поставит здесь интересный вопрос. Предложение по нумерации вопросов принимаю.
По поводу ответа, на вопрос, кто основал город. Другого утверждения об основателе Богородицка я не встречал. Пока никто не опровергнет это утверждение, наверное разумно считать таковым стольника Демида Хомякова. Он же и первый администратор Богородицка, тогда ещё не города. По поводу названия улицы Екатерининская - ответ верный.

Вопрос № 3
Самое старое здание Богородицка? Разумеется из сохранившихся.
Сразу скажу, что ответа на сайте скорее всего нет и мне самому он пока не известен. Но то что ответ на этот вопрос есть вне всякого сомнения.

BON, Вам и карты в руки. В крайнем своём посте Вы несколько опередили меня в теме третьего вопроса.
BON:"Кроме того, имеются большие сомнения в успехе всего этого мероприятия". Это Вы о чём :?:
Вопрос по зданиям долговременный, предлагаю продолжить изучение улиц.
Вопрос № 2б (про Екатерининскую обозначим 2а) Сегодняшнее название улицы Воронежская
Вопрос № 2в то же Павловская

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Чт апр 24, 2008 11:06 am

aviator писал(а):BON:"Кроме того, имеются большие сомнения в успехе всего этого мероприятия". Это Вы о чём :?:
Это я про свою задумку с фотографиями.
Вопрос № 3
Самое старое здание Богородицка? Разумеется из сохранившихся.
Вероятно это Урицкого 4, где еще недавно был охотничий магазин. Построен в 18 веке, только год не помню, чуть раньше дворца он построен или чуть позже.
Сегодняшнее название улицы Воронежская
Коммунаров, до революции по-моему последний дом был на углу с Окружной (он и сейчас там стоит)
то же Павловская

Урицкого, отрезка улицы между современными 4-й школой и ЗМР не было на момент переименования.
:wink:

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт апр 24, 2008 11:38 am

BON, респект. Не ожидал, что так быстро. Вы хорошо владеете темой и надеемся расширите ответ. Всем будет интересно.

Вопрос № 4
Это скорее относится не к истории, а скорее к интересному. Сколько Вышло генералов из Богородицка? Разумеется включая не только Богородицк, но район

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср май 14, 2008 12:09 pm

По вопросу №4
Мне известно о 3-х генералах
1. Долгушин Сергей Фёдорович, генерал-майор авиации http://www.bogoroditsk.ru/view.php?r=26
2. Панарин Николай Васильевич, генерал-майор милиции
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=865
3. Басов Алексей Иванович, генерал-майор милиции http://www.petrovka38.ru/rus/map/index2 ... 128e171e63
Вероятно это не самый полный список. Если кто-то сможет пополнить, милости прошу.
P.S. Во время первой мировой был генерал-лейтенант из Бобринских, Георгий Алексеевич, но он родился в СПб. Судя по положению Бобринских, он у них не единственный генерал.
Вопрос №5:
Сколько церквей в Богородицке и районе?

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Ср май 14, 2008 12:43 pm

aviator писал(а):Вопрос №5:
Сколько церквей в Богородицке и районе?
В городе 2 церкви + часовня.
В районе - Новопокровка, Левинка, Малевка, Черняевка (в руинах) + монастырь в Папоротке.
Вроде бы всё, остальные не сохранились.
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»