Узнай историю Богородицка

  • Автор
  • Сообщение
BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Re: Узнай историю Богородицка

Сообщение BON » Вт сен 10, 2019 10:43 pm

Ветряные мельницы, стоявшие в окрестностях Богородицка в XIX веке, можно увидеть на карте Шуберта. В некоторых селах их количество было солидным.
m_1874.jpg
m_1874.jpg (78.78 КБ) 2635 просмотров
Водяные мельницы на эту карту не наносились. Об их наличии говорят лишь косвенные признаки - отсутствие или неадекватно малое количество ветряных мельниц в населенной местности, имеющей реку или непересыхающий ручей.

О том, как обстояли дела после революции, рассказывает НЭПовский справочник Тульской губернии 1925 года. Список хозяев богородицких мельниц здесь приведен поименно.
m_1925.jpg
m_1925.jpg (92.52 КБ) 2635 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Re: Узнай историю Богородицка

Сообщение Bars » Ср сен 11, 2019 8:58 am

aviator писал(а):
Вт сен 10, 2019 9:54 pm
А вот кое-что нашёл по Богородицким мельницам http://www.veneva.ru/melnica.html
Я насчитал 5 мельниц в Богородицком уезде, вместе с мышенской (она тогда входила в Богородицкий уезд)
Всё правильно, сейчас Мышинка в Куркинском районе, а раньше к Богородицкому уезду относилась. Мы своих помним 😊
От мельницы, естественно, ничего не осталось, но омут, где она стояла сохранился. Там ещё кавалергард Башмаков утонул, если не ошибаюсь. Кони понесли и он с каретой в этот омут попал. Кучер выплыл, а его спасти не удалось.
Карету, кстати, не поднимали - глубоко там было.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Re: Узнай историю Богородицка

Сообщение Bars » Ср сен 11, 2019 8:59 am

Спасибо, Bon. Как обычно, очень познавательно.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Узнай историю Богородицка

Сообщение aviator » Ср сен 11, 2019 11:05 pm

BON, респект, как всегда, приятно удивляете! Спасибо! За карту отдельно, помогла разгадать некоторые загадки.
Правда, смущает очень большое количество значков, обозначающих ветряные мельницы, в Коптевке их 8 штук. Тогда получается, что там был как минимум уездный центр, по помолу зерна

Благодаря карте Шуберта нашлась Мышенка. На карте написано так: Знаменское (Мышенка), а на новых картах просто - Знаменское. На фото со спутника видно, что плотина присутствует

Информацию по мельницам можно узнать в Государственном архиве Тульской области https://gato.tularegion.ru/object/292036 Это архив Богородицкого мельничного управления. Там документы с 1942 года, по 1958. На сайте открываются 5 документов, но это перечни имеющихся документов. В фонде 9 дел и полагаю по указанным годам можно получить исчерпывающую информацию

Оказывается, на окраине деревни моих предков (Крапивинский уезд), где я проводил школьные каникулы, судя по обозначениям на карте, была ветряная мельница. Эх, если бы вопрос про мельницы возник тогда, я бы уж спросил свою про-бабушку, она родом конца 19 века.
Я с приятелями освоил все ближайшие окрестности, и помниться ещё тогда задался вопросом: а почему в этом месте земля такая неровная и бурьян такой высокий? А по карте Шуберта видно, что там было селение, Пироговские выселки. Рядом село Пирогово, оно сохранилось и благополучно существует в 21 веке. Кстати, его название там обозначено в скобочках Богородицкое!

Bars, про кавалергарда Башмакова, интересную тему подняли, даже книга есть: «Непрядва. Кавалергарард Башмаков» https://www.kitoni.ru/nepryadva-kavaler ... makov-6468
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»