Кто спасет Богородицкий парк?

обсуждение статей сайта "Богородицк - тульский Петергоф"
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Кто спасет Богородицкий парк?

Сообщение Admin » Ср июл 18, 2018 1:21 am

Обсуждение статьи: "Кто спасет Богородицкий парк?".

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср июл 18, 2018 1:29 pm

Очень эмоционально и материал слабо структурирован. Ещё два года назад общался с человеком, работавшем некоторое время в МГУ и услышал от него несколько интересных историй и причастным к ним фамилий, одна из которых названа в этой статье. Похоже действительно дыма без огня не бывает.
Смущает присутствующая в статье фамилия Е.Драпеко. Сколько слышал её выступления или интервью, она женщина правдоруб и эмоциональная. А такое качество, как эмоциональность, не характерно для людей способных совершать неблаговидные тёмные дела. Для этих дел более способны холодные прагматики. Моё мнение

Не в сети
Старожил
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:13 am

Сообщение Robin Hood » Пн июл 23, 2018 10:35 am

А в чем там вандализм заключается? В том что вместо болот восстановят каскад прудов? Разве это плохо.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Пн июл 23, 2018 6:19 pm

Robin Hood, я тоже никакого вандализма там не вижу!
Ну и как я понял, г-же Усковой не нравится новодел, надо что б "по старинке" всё было сделано. Или я ошибаюсь?
_________________
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн июл 23, 2018 11:59 pm

Лично я не во всем согласен с Еленой Усковой. Например, она против использования тяжелой техники в парке. Я в этом не вижу большой проблемы. Другой вопрос, если вместо восстановления будет сделан новодел, имеющий мало общего с историей. Вот это, в некотором смысле, можно назвать вандализмом. Ведь тогда уничтожаются последние следы исторического облика, рельефа. Даже если кто-то в будущем захочет провести на этом месте научную реставрацию, сделать это уже будет невозможно. На историческом месте, как и в медицине, первое правило должно быть: "не навреди". Соблюдается ли это правило здесь я не знаю. Не специалист. Но определенные сомнения возникают. Например, что это за конструкция?

Изображение

Разве могло что-то подобное здесь быть при Болотове? Или ее как-то будут маскировать? Хорошо, если так.
Конечно, многие считают, что лучше делать что угодно, тем более на свои деньги, чем не делать вообще. Но я придерживаюсь мнения, что что-угодно можно делать в любом другом месте. А на историческом месте делать надо либо хорошо и правильно, либо вмешиваясь так аккуратно, чтобы оставалась возможность сделать это другим в будущем.

Справедливости ради, надо отметить, что у организации, проводящей реконструкцию каскада прудов, есть проект и разрешение на работы. По проекту информации крайне мало. Насколько мне удалось узнать, проект есть только у ответственного производителя работ – Живко Обучински и у заведующей музеем – Жездевой Марины Владимировны.
Живко общается только с разрешения Марины Владимировны, которая, в свою очередь, какую-либо информацию о проекте предоставляет крайне неохотно (не знаю почему, но факт). Мне удалось немного ознакомиться с проектом и выяснить следующее:
- позиционируется проект как реставрация прудов;
- разрешение на работы выдала инспекция по сохранению памятников Тульской области;
- проект разрабатывал ООО «ЭКОВОДСТРОЙПРОЕКТ»
- проектную экспертизу подписали:
-- Каменева Татьяна Ефимовна «Московский археологический институт»
-- Воронцова Елена Аркадьевна ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»
-- Скрынникова Елена Владимировна ГУП МО «Московский областной информационно-аналитический культурный центр»

По поводу наблюдения археолога, который, по словами М.В. Нащекиной, должен присутствовать при проведении подобных работ, мне никакой информации не предоставили.

Опять же, по словам Марии Владимировны Нащекиной (Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства) эксперты, упомянутые выше, уважаемые люди, поэтому можно надеяться, что всё будет в порядке. Хорошо бы, чтоб так и было. В тоже время, я нашел в сети и претензии к экспертизам этих людей: https://marina-klimkova.livejournal.com/788136.html, https://archnadzor.livejournal.com/365097.html, https://ivanovska-gorka.livejournal.com/529284.html, https://chamant.livejournal.com/20225.html.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:49 am
Откуда: Богородицк

Сообщение lesha » Вт июл 24, 2018 2:38 pm

Изображение

становится ,как то так!

Не в сети
Старожил
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:13 am

Сообщение Robin Hood » Вт июл 24, 2018 6:49 pm

...Другой вопрос, если вместо восстановления будет сделан новодел, имеющий мало общего с историей. Вот это, в некотором смысле, можно назвать вандализмом. Ведь тогда уничтожаются последние следы исторического облика, рельефа...
Если смотреть старые рисунки то понятно что современный каскад не копирует детально прежний, но с тех пор изменился рельеф, уровень грунтовых вод, климат и технологии строительства шагнули далеко вперед. Может и действительно нереально и нецелесообразно повторить то что было несколько веков назад. И мне кажется достаточно того что весь каскад располагается в том же месте. Ведь не только это, многие другие места парка и усадьбы заново созданный новодел. Прогресс и время вносят необратимые изменения.
...Даже если кто-то в будущем захочет провести на этом месте научную реставрацию, сделать это уже будет невозможно,...
Сомнительно что кто вообще безвозмездно захочет провести это, не та значимость места для такой масштабной и дорогой работы.
И вообще сейчас просто так ничего не делается, все в первую очередь для привлечения туристов, как на том же куликовом поле, в "золотом городе" и т.д. Для нашего города может это и не плохо.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:49 am
Откуда: Богородицк

Сообщение lesha » Вт июл 24, 2018 8:00 pm

Ну давайте тогда уберем каменные дорожки ....а? ,как вам ?....их тоже при Бобринском не было))) .глупые вещи говорят не предлагая альтернативы .

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт июл 24, 2018 8:59 pm

Ну давайте тогда уберем каменные дорожки ....а? ,как вам ?....их тоже при Бобринском не было)))
С другой стороны, "каменные дорожки" были оплачены из бюджета. И за их стоимость можно было восстановить многое из того, что при Болотове было... Но тогда цель скорее была на плитку заказ разместить, чем реально что-то восстановить.
И, кстати, о дорожках. Под Брянском есть имение Тютчева. Там тоже положили плитку, но стилизованную и аккуратнее. В Богородицком же парке положена обычная тротуарная. И порой по принципу: "и так сойдет". Сравните:

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:49 am
Откуда: Богородицк

Сообщение lesha » Вт июл 24, 2018 9:48 pm

да перестаньте ,тоже самое там ,да и расстояния там не такие .
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт июл 24, 2018 9:53 pm

lesha, Вы посмотрите на пересечение дорожек там и у вас. На их линию. Там по кривой положены и красиво, в Богородицке же только прямые. Как поворот или пересечение - хочется плакать. Тоже самое...

Вот еще фото из Овстуга:
Изображение
Обратите внимание на форму плитки, рисунок укладки...

А вообще, не в плитке счастье. В имении Тургенева под Орлом вообще плитки нет (мелкий щебень). И красиво и аутентично и ходить также удобно.
Изображение
Последний раз редактировалось Bars Вт июл 24, 2018 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:49 am
Откуда: Богородицк

Сообщение lesha » Вт июл 24, 2018 10:21 pm

.....да нет таких линий,но лучше чем было,в разы лучше ...да и объемов в имении под Брянском таких нет .
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:49 am
Откуда: Богородицк

Сообщение lesha » Вт июл 24, 2018 10:23 pm

если вдруг ,кто забыл
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт июл 24, 2018 10:26 pm

Так в том то-то и дело, что под видом реставрации порой делают просто "лучше чем было", лишая возможности в дальнейшем реальную реставрацию провести. И как это называется? Пожалуй, определение: "узаконенный вандализм" вполне подойдет. Так что Елену Ускову в чем-то понять можно.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:49 am
Откуда: Богородицк

Сообщение lesha » Вт июл 24, 2018 10:38 pm

я думаю ,что когда во времена СССР закатали все в асфальт ......вряд ли кто-то думал о сохранении культурного слоя ,так что валить на кого-то тоже не стоит .
Ответить

Вернуться в «Статьи сайта http://www.bogoroditsk.ru/»