Страница 1 из 4
3G
Добавлено: Пт май 07, 2010 12:40 am
Faza_888
Всем доброго времени суток!
Кто нибудь знает, есть ли у нас в городе 3G от какого нибудь оператора?
Добавлено: Пт май 07, 2010 1:41 am
ASKom
Faza_888
Нет и нескоро будет.
Добавлено: Пт май 07, 2010 7:44 pm
mclaren98
У МТС в тесте по всей области, у Билайна коммерческий запуск в Туле но в области точно не скоро. Мегафон движется тоже но не сразу - Тула примерно летом, часть области (без Богородицка) к НГ. Про ТЕЛЕ-2 сложно сказать, очень маловероятно
Добавлено: Пт май 07, 2010 8:05 pm
Faza_888
Тоесть у МТС можно сеть 3G поймать?
Добавлено: Пт май 07, 2010 8:54 pm
ASKom
Добавлено: Пт май 07, 2010 9:02 pm
Faza_888
Ну малоли, вдруг что-то поймается

У меня вообще надежды на МегаФон, а они всё только обещают и нихрена не делают!
Добавлено: Ср май 12, 2010 2:22 pm
mclaren98
Мегафон как то вяло, бюрократы те ещё)
Про ТЕЛЕ-2: у них 3G точно не будет, они и лицензию на него не оформляли. Хотят всех удивить и запусть 4G сразу)
Добавлено: Чт май 13, 2010 2:30 pm
Demon
В Новомосковске уже наверное 4ый месяц успешно работает 3G у БиЛайна. Что касательно МегаФон, то тестирование велось без абонентов, оборудование готово, но запускать сеть 3G будут централизованно по всей области, а не кусками. На Теле-2 не надейтесь, им спешить некуда. И для справки, услуги 4G в некоторых частях области оказывает провайдер Энфорта
www.enforta.ru и ФрешТел
www.freshtel.ru. Мобильный оператор никогда не будет предоставлять услуги 4G, это совсем другое оборудование другово класса и требует других затрат.

Добавлено: Чт май 13, 2010 9:05 pm
mopo3
А Богородицк улыбается и машет!)
Добавлено: Чт июн 03, 2010 9:53 am
mclaren98
Для справки - затраты оператора мобильной связи по строительству сети 4G на порядок меньше нового строительства (место в стойке есть, антенно-мачтовые сооружения есть, электричество легальное тоже есть, каналы межстанционный связи имеются, биллинг и СОРМ в наличии). Дело только за оборудованием и разрешением на частоты.
Добавлено: Пт июн 04, 2010 8:05 am
CBR
к тому же 4G это не только Wi-Max, но и LTE, а последний как раз реальная альтернатива текущему поколению(включая 3G) сотовых сетей.
Добавлено: Вс июн 06, 2010 4:17 pm
Demon
mclaren98 писал(а):Для справки - затраты оператора мобильной связи по строительству сети 4G на порядок меньше нового строительства (место в стойке есть, антенно-мачтовые сооружения есть, электричество легальное тоже есть, каналы межстанционный связи имеются, биллинг и СОРМ в наличии). Дело только за оборудованием и разрешением на частоты.
Тогда задайте себе вопрос: Почему мобильные операторы не ставят оборудование, работающее по стандарту 4G или 5G (lte)

Добавлено: Вс июн 06, 2010 5:33 pm
mclaren98
Demon писал(а):mclaren98 писал(а):Для справки - затраты оператора мобильной связи по строительству сети 4G на порядок меньше нового строительства (место в стойке есть, антенно-мачтовые сооружения есть, электричество легальное тоже есть, каналы межстанционный связи имеются, биллинг и СОРМ в наличии). Дело только за оборудованием и разрешением на частоты.
Тогда задайте себе вопрос: Почему мобильные операторы не ставят оборудование, работающее по стандарту 4G или 5G (lte)

А почем они должны его ставить? просто чтобы было?
Добавлено: Вс июн 06, 2010 8:38 pm
GSV
Demon писал(а):
Тогда задайте себе вопрос: Почему мобильные операторы не ставят оборудование, работающее по стандарту 4G или 5G (lte)

Небольшое уточнение: LTE - одна из реализаций 4G, не 5G ни в коем случае
mclaren98 писал(а):
А почем они должны его ставить? просто чтобы было?
Согласен, должен сформироваться массовый спрос в зоне покрытия, ради нескольких десятков пользователей установка оборудования сетей связи 3-4 поколения нерентабельна.
Добавлено: Вс июн 06, 2010 10:26 pm
Demon
Ну наконец-то кто-то задумался!
Понятное дело что 4g и lte это одно и тоже, тока скорость lte в 10 раз больше. А что касательно деления рынка - сотовые операторы так и остануться в своей нише и не полезут туда где пока нет 100 процентной монопольной выгоды.
