Китайская школа. Жуть!!!

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Китайская школа. Жуть!!!

Сообщение НТВ » Пн окт 09, 2017 9:04 pm

Китай прет по всем фронтам. Все спорят, как это у него так получается, но очевидно, что в основе всего лежит образование. Китайские школьники постоянно побеждают на международных олимпиадах.

В Китае школьникам разрешают спать на уроках?

Я вот уже не первый год слышу, что сегодняшний российский школьник ужасно перегружен школьным расписанием и количеством знаний, которые предусмотрены школьной программой. И вот шкокльная программа упрощается, школьные предметы убираются и даже вторую смену в нашей области отменили - а то школьнику тяжело учиться во вторую смену.

Почему спят китайские школьники на партах то? Может быть они такие лентяи?

Изображение
Сейчас узнаем
Эта традиция известна как wujiao и знакома ученикам всех школ материкового Китая и Тайваня - получасовой сон сразу после обеда.
...
«Мы учимся, пока живы. И будем учиться, пока не умрем» — слоган китайского старшеклассника вовсе не фигура речи. В стране с почти полуторамиллиардным населением высшее образование — один из немногих, если вообще не единственный социальный лифт для тех, кто хочет чего-то большего, чем ежедневная миска риса. Правда, заплатить за него нужно такую высокую цену, на которую способны, наверное, только самые выдающиеся дети в мире.
В некоторые университеты конкурс может составлять до 200 человек на место. Причем претендуют на поступление не только выпускники школ текущего года
...
Типичный распорядок дня китайского школьника чудовищен, и с точки зрения санитарных норм, и просто по-человечески.
Подъем не позже пяти утра и сразу же самостоятельные занятия.
С восьми утра и до четырех дня уроки, а потом с четырех и до девяти вечера дополнительные занятия.
Наконец, в девять вечера можно поужинать… и продолжить заниматься, пока усталость и сон не свалят с ног окончательно.
Теоретически есть два выходных, но пользоваться обоими — дурной тон. Подобного «разгильдяйства» не поймут ни учителя, ни родители.

Воскресное утро — вот допустимый максимум отдыха для порядочного школьника, но если заполнить полезными учебными делами и его, это вызовет безусловное одобрение семьи и соседей.
Китайская мудрость гласит: пока ты переводишь дыхание, тебе уже оттеснили на несколько шагов назад

Летние каникулы зачастую не превышают десяти дней, и то часть из них посвящается необходимой самоподготовке.
...
Гаокао — это всекитайские вступительные экзамены в вузы. Ежегодно в начале июня в течение трех дней все выпускники страны испытывают не только свою эрудицию и интеллект, но и психологическую и физическую выносливость.

В Гаокао входят как обязательные предметы (китайский язык, литература и математика), на каждый из которых отводится два часа, так и предметы по выбору: иностранные языки и так называемые комплексные науки. Тут хронометраж теста сокращается на полчаса.

Если ученик не уложился в отведенное время, экзамен считается несданным. Если ученик позволил себе разговаривать во время теста, что в силу понятных причин случается крайне редко, результат также аннулируется.
А вот списывание грозит уже пожизненным запретом на сдачу Гаокао. Ясно, что при таком условии вопрос о шпаргалках даже не стоит.


Сравнивать ЕГЭ и Гаокао можно лишь формально. И то, и другое — эпохальные экзамены, открывающие (или закрывающие, в случае неудачи) двери в мир высшего образования.
Однако степень нервозности и прессинга на учеников в Китае с российскими реалиями просто не сопоставима. Китайский подросток полностью задавлен возложенными на него ожиданиями родных и близких. Неудача на экзамене — не просто учебная неприятность, но нечто, сопоставимое с предательством семьи, моральный долг которой он должен возвращать всю свою жизнь.

https://masterok.livejournal.com/3423802.html
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
Ответить

Вернуться в «Наука и образование»