Телевизионная школа мракобесия. Сезон 2013

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Телевизионная школа мракобесия. Сезон 2013

Сообщение Bars » Пт дек 06, 2013 9:27 am

Казалось бы, никаким идиотизмом народ уже не удивишь, но нет, удивили. Перефразируя одного бесстрашного покорителя Эвереста, я бы сказал, что нет таких высот и глубин глупости и подлости, которых человек не мог бы достичь при отсутствии мозгов. И порядочности тоже.

В общем, сначала я услышал по радио рассуждения какого-то начальника от образования о дарвинизме и происхождении человека. О том, что дарвиновское происхождение видов, естественный отбор и все такое - это, мол, старье и отстой, и школы всего мира давно преподают альтернативную теорию появления человека (?). Которой, понятно, является творение божье или креационизм. Который образовательный начальник все норовил назвать кретинизмом и осилил где-то попытки с пятой. Понятно, что дураков в образовании хватало всегда, то тут, как я понял, речь шла не о теории, а уже о зреющем где-то там запрете. Короче, приехали, здравствуй Закон божий.

Потом медийное пространство как по команде заполнили бесчисленные глупости насчет того, что Земля плоская, а ветер дует оттого, что деревья качаются.Но, конечно, подлинной жемчужиной мракобесия стала вчерашняя передача по РТР, в которой нам всерьез представили молодого человека, у которого благодаря молитве выросли ампутированные пальцы. Я сначала решил что брежу, но потом нашел программу в интернете и убедился - все так и есть, выросли, вот что, товарищи, творит чудотворная молитва. Похожее волшебство случилось, если помните, в протазановском фильме 1930 года "Праздник святого Йоргена", только там исцелились не отдельные пальцы, а целиком ноги. Но, думаю, в ближайших программах РТР религиозные чудеса продолжатся.

В программе, кстати, и других чудес хватало - пули, отскакивающие от ангелов и пр. А показали этот бред не глухой полночью по какому-нибудь дремучему РенТВ, а в самый прайм-тайм и на всю страну. Масштабненько! Теперь больницы можно закрывать, а граждане пусть занимаются духовным самолечением.

Что тут скажешь! Можно, конечно, помолиться, чтобы у создателей таких передач выросло хоть что-то похожее на мозги, но, думаю, это бесполезно. И даже если пересадить им думательный орган от какого-нибудь нобелевского лауреата - толка не будет, не приживется. Но есть же у нас пусть не гражданское, но хоть какое общество, инстинкт самосохранения, академия наук, Минздрав, наконец! Или они могут митинговать только за свои зарплаты и пансионаты, а люди самой гуманной профессии уже вовсю строчат диссертации о методиках регенерации конечностей посредством божественных заклинаний? Не исключаю.

Но тогда давайте в духе лучших эмпирических традиций Луи Пастера и Эдварда Дженнера поступим так: вы, медики, отрежете что-нибудь не очень значимое какому-нибудь телевизионному начальнику, выпускающему все это в эфир, а мы за него помолимся и посмотрим, что в результате получится.

http://forum-msk.org/material/society/10145286.html

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:42 pm

Сообщение Nord72 » Сб дек 07, 2013 9:15 am

Во многом согласен. Но теория Дарвина это точно мракобесие. Не мог человек произойти от обезьяны, что уже давно доказано 8)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс дек 08, 2013 12:44 am

Nord72
Вы почти правы. "Не мог человек произойти от обезьяны." Человек и современные человекообразные обезьяны произошли от общего предка. Вообще, в теории происхождения человека еще много неясного, много "белых пятен" и вопросов без ответа. НО!!! Называть в наше время Дарвина и его теорию мракобесием... :( ну это по меньшей мере неумно. :off: Подлинное мракобесие - это теле-Анал РЕН-ТВ с его "человечками", "астралами", "духовной энергией" и прочими мерзостями. А теперь вот и РТР (а если по-старому - вторая программа) подтянулось... Обидно! :( Хотя... в свете недавнего разгрома Академии наук... :-( :-( :-(
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 4:49 pm

Сообщение Martyn » Пн дек 09, 2013 11:34 am

ASKom,
+1
Не стоит называть теорию Дарвина мракобесием, это теория на которую опирается и которую подтверждает много человеческих открытий и других работ. Доказательная медицина, например, очень ей обязана.

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:42 pm

Сообщение Nord72 » Пн дек 09, 2013 11:37 am

Исправляюсь. Только происхождение человека 8)
Ответить

Вернуться в «Наука и образование»