Зачем нужны попы в ВУЗе?

  • Автор
  • Сообщение
Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Вт окт 13, 2015 2:33 pm

Пора доставать 0,5 и собираться :grin:
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вт окт 13, 2015 4:01 pm

Bars писал(а):Стас, недостаточно быть православным (или правоверным), чтобы в этих садах гулять :wink:. А учитывая, что религий много, а рай, если существует, один (не думаешь же ты, что у каждой веры свой рай?), то даже православным быть не обязательно.

Что до наук, то перечисленные тобой кафедры вызывали больше антипатии к коммунистическому учению, чем имели пользы. В этом отношении кафедры богословия просто займут их место (читай сообщение Uk выше). Надо оно православным?

Кстати, в желании в будущем гулять в каких-то садах есть что-то эгоистическое. Типа я здесь и сейчас поступаю так, а не иначе, чтобы мне это воздалось в будущем. То есть не просто так. А вот если атеист поступает по совести, то делает он это без торга с Богом на счет будущих плюшек. И чье поведение более бескорыстное?
Шутки у нас плохо понимаются. Никто не знает, что будет с ним после смерти, в том числе куда попадёшь. Человек, даже самый верующий, не может себя до конца обьективно оценить. Никаких гарантий никому нет. Живи по совести, соблюдай заповеди - а вот как у кого это получится, не нам судить. Религия основана не на страхе или торге, а на любви и прощении.
Чему вообще учит обычная философия, светско-классическая? Зачем ей столько времени уделяется? Пустословие в чистом виде. Но если уж подобное продолжает изучаться, то чем теология хуже?
Для образованного человека не лишним будет знать основы мировых религий.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт окт 13, 2015 5:54 pm

А чем она лучше, чтобы ее изучать? Да еще не вместо философии, а вместе с ней.
Философия - обобщает другие науки, формирует научную картину мира. Теология - формирует религиозную картину мира, которая подразумевает наличие веры. Но там где начинается вера, там заканчивается научный (строгий, доказательный) подход.
А основы мировых религий вполне можно дать (и дают, я же эти основы знаю, пусть не сильно глубоко) в рамках истории и той же философии.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вт окт 13, 2015 11:17 pm

Для меня как раз философия самая настоящая лженаука. Философы труды свои явно под кайфом писали или сами по себе такие чудаки. Чем поможет в обычной жизни знание трудов Сенеки, Вольтера, Гегеля и прочих "титанов" мысли? :unkn:
Хотите прожить праведно - соблюдайте заповеди и старайтесь хоть в чём-то помочь ближнему своему, или хотя бы не делайте никому плохого - даже это последнее правило весьма и весьма трудно соблюдать.
Теологию считаю даже более полезной, чем обычная философия. Но включать её в вузовскую программу вместо философии или наравне с ней - не нужно. Достаточно дать общее представление о мировых религиях в обьёме на семестр или два. И сдавать в форме зачёта - не нужно напрягать атеистов, не по христиански это. :wink:
_________________
Россия - для русских!
Ответить

Вернуться в «Наука и образование»