Храмы Тульской области и «Мироносицы»

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Храмы Тульской области и «Мироносицы»

Сообщение Агата » Вс фев 02, 2014 4:21 pm

«Раньше на Тульской земле храмов было много» - фраза из фильма «Мироносицы» вспорхнула, как птичка и опустилась на страницы этого сайта. Сайта, где регулярно появляются маленькие статьи про исчезающие храмы. А может, они и не исчезнут, если мы про них будем помнить….

Фильм "Мироносицы" режиссера-документалиста Марины Добровольской. Призер пяти фестивалей неигрового кино: приз "Серебряный витязь" в номинации за лучший студенческий и дебютный фильм (международный кинофорум "Золотой витязь"), приз за лучший дебют (фестиваль документального кино "Россия"), гран-при международного кинофестиваля "Покров", приз за лучший документальный фильм (кинофестиваль "Фрески Севера"), гран-при кинофестиваля "Встреча".

Всего 10 минут. Посмотрите. Ссылку не выкладываю, найти легко. Фильм меня очень тронул, снят был в 2004 году. Стало интересно. В фильме две бабушки – 81 и 84 года восстанавливают Воскресенский храм с. Оленьково Венёвского района Тульской области. Храм построен в 1825 году на средства помещика С.Ф. Соковнина. Имел два придела: св. Прокопия и свт. Николая Чудотворца. Возвращен Церкви в 1992 году. Богослужения по воскресным, праздничным дням. Недалеко от села располагается воинская часть, поэтому основные прихожане храма – военнослужащие. Кстати, в детстве я жила в военной части города Мордвеса, что совсем рядом.
По рассказам местных жителей и краеведов в начале 20-го века в здании храма села Оленьково выступал хор имени Пятницкого. В здании храма работал винный завод, позже оно использовалось под склад. Неподалеку от храма находится бывший барский дом, сейчас в нем разместилась контора СПК «Оленьково» . В здании, в котором сейчас размещена почта жил управляющий графа Бобринского; год постройки – 1825. Вокруг села сады Бобринских.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вс фев 02, 2014 4:22 pm

......- Что ты ходишь туда, что мучаешься? Сидела бы дома. Нет, лезешь куда-то!
На экране по высоченной лестнице, неуклюже раскачиваясь, карабкается с тяжеленным ведром раствора хрупкая фигура 80-летней старухи. Доползает под ступенчатый свод храма и осторожно, но уверенно, слой за слоем начинает класть раствор.
Когда баба Маня и баба Таня смотрели себя на большом экране, хохотали, особенно как по лестнице карабкались. Жаль, что несколько лет назад героини-мироносицы умерли. Наверно, сейчас с неба молятся, чтобы храм в деревне Оленьково Тульской области восстановили.
Он действует, но работы еще - непочатый край. Мало, видимо, у нас пока мироносиц. Тяжкая это ноша......

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вс фев 02, 2014 4:25 pm

В каком состоянии храм сейчас информации не нашла....

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вс фев 02, 2014 5:39 pm

PS: тема не столько о храмах, сколько о людях (не мы для храмов, а храмы для нас). О таких бабушках, вымирающем виде, на которых смотришь и становится за себя стыдно....
Ответить

Вернуться в «Культура»