"Дочь" Сталина

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

"Дочь" Сталина

Сообщение Bars » Пт дек 06, 2013 11:11 am

Прочитал книгу нашего земляка (практически - он родом с Куркинского района), директора завода «Ресурс» Казанского М.В. «Дочь» Сталина.

В названии слово «дочь» взято в кавычки, поэтому любители покопаться в семейной жизни известных личностей будут разочарованы.

Это произведение о судьбе председателя колхоза «Победа» Богородицкого района (Иевлево) Глашкиной Анны Михайловны – первого героя социалистического труда в Тульской области.

На сегодняшний день – это большая редкость, чтобы книга была посвящена человеку труда, простой колхознице, которая своего положения добилась исключительно своим трудом. В книге прослеживается не только судьба одного человека, но и судьба крестьянства, судьба России в XX веке (во многом они перекликаются).

Автор столь замечательно владеет словом, что даже не верится, что ее написал «технарь», человек, прошедший путь от инженера до генерального директора. В прочем, это не первая книга Мстислава Вячеславовича.

В книге подробно изложен быт крестьян, традиции, описаны трудности и забытые сегодня рекордные достижения. Надо отметить и взвешенный подход автора к оценке своего прошлого: здесь нет высокопарного прославления коммунистической идеологии, как нет и огульного осуждения, очернения своего, без преувеличения сказать, героического прошлого. Последнее, особенно ценно в современном обществе, в среде популярных авторов.

В книге затронуты и вопросы веры. Здесь чувствуется, что в роду автора были священники. И хоть в произведении звучит мысль, что всё случившееся с церковью в нашей стране – кара Божья за ее же (церкви) грехи, что служила богатым, и не помогала бедным, в книге присутствует некоторое возвеличивание как веры, так и церкви. В прочем, я согласен с автором в том, что строить отношения с церковью надо было иначе. Хотя, глядя на современное православие (где снова чувствуется служение богатым), не думаю, что это просто, но решение надо было искать. Ведь, несмотря на все перекосы в отношениях государства и церкви в XX веке, русская церковь во время существования СССР обладала наилучшими качествами по сравнению с непосредственно более ранним или более поздним периодами своей истории. А вот можно ли было избежать этих перекосов, и как надо было строить отношения – это тема отдельного исследования.

В итоге книга «’Дочь’ Сталина» - одно из лучших произведений, посвященное жизни Тульской глубинки, судьбе выдающихся, но, к сожалению, забытых людей. Сегодня не ценится человек труда. Судьба лучшего председателя колхоза, лучшей колхозницы или дояра современных людей интересует куда меньше судьбы даже худшего олигарха. И эта книга хоть немного выравнивает этот перекос.

P.S. Книга не только качественно написана, но качественно сделана. У нее только один недостаток – маленький тираж, всего 500 экземпляров.
Год издания - 2013

Не в сети
Активист
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:01 pm

Сообщение Avakym » Пн июн 22, 2015 11:39 pm

Дочь" Сталина.
http://www.labirint.ru/books/464697/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/25152644/
http://www.biblion.ru/product/1098840/
http://shop.nanya.ru/books/464697/
http://www.ukazka.ru/product-book245469.html
Откуда такие заоблачные цены этого "бестселлера"? Книга Михаила Шолохова Тихий Дон в двух томах( 720 страниц) стоит 467 рублей 30 копеек. Может Казанский уже Шолохова переплюнул?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт июн 23, 2015 12:37 am

Предположу, что влияет тираж и качество бумаги. Тираж книги 500 экз., что уже будет стоить не дешево в пересчете на один экземпляр. При этом бумагу для своей книги М.В. Казанский выбрал дорогую (плотная, мелованная, глянцевая; книга больше килограмма весит). Видимо, цели удешевления он не преследовал. На мой взгляд, зря - можно было бы тираж больше сделать при тех же затратах. Но это его выбор.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт июн 25, 2015 3:07 pm

А напишет ли когда-нибудь также интересно Казанский историю приватизации завода Ресурс в 90-е? Как тысячи людей остались без работы, кто и куда продавал на металл целые цеха.
Книга "Дочь Сталина" интересная - не сомневаюсь.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт июн 25, 2015 3:27 pm

Думаю, эта тема для будущих исследователей :grin: :-(

Хотя, если бы он написал про историю завода Ресурс, правдиво написал, то, подозреваю, это был бы местный бестселлер.
Ответить

Вернуться в «Культура»