Море перемен

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Море перемен

Сообщение Bars » Вт окт 01, 2013 12:11 pm

В течение двух дней в Центральном парке собирали идеи неравнодушных туляков, желающих сделать лучше свой город и его окрестности.

Акцию «Море перемен» позиционировали как некоммерческую и не связанную с конкретным брендом, поэтому на афишах не было логотипов. Но спонсоры и партнеры у проекта все-таки были, и названия фирм-участников, а это два десятка тульских компаний, разместили на фартуке сцены. На большом круге Центрального парка расположились палатки спонсоров и шатры, продававшие чай/кофе, пряники, блины, сувениры и прочее.

Центром акции стали огромные буквы МОРЕ, установленные в парке,— этот арт-объект предполагалось расписать силами гостей и участников. Буквы и само слово — символ перемен в городе, небольших, но ярких и приятных, о которых мечтают организаторы. В течение двух дней рядом с главной сценой работала площадка перемен, на которой собирались идеи туляков, а также проходило голосование за лучшее место Тульской области.

Большинство гостей праздника отметили традиционные туристические достопримечательности региона: Ясную Поляну, Поленово, Богородицк, Центральный парк. Вспомнили туляки и о Красивомечье, Серебряных прудах Суворовского района, истоке Дона в Новомосковске.

Предложения по переменам принимались в виде флажков с подписями, которые устанавливали на огромной карте Тульской области. Сделать дороги, убрать мусор, починить крышу — туляки были прозаичны. Но нашлись и романтики, мечтающие об аквапарке, о ярких фасадах домов, об организации уличных праздников и интересных игровых пространств. Среди небольших переделок, которые возможно сделать своими руками, называли роспись объектов городской инфраструктуры. Большинству туляков идея с граффити на стенах домов пришлась по душе.

Все собранные предложения по улучшению городской среды нанесут на интер — активную карту Тулы, которая появится на сайте проекта. А в следующем году, с наступлением теплого сезона, начнется их реализация. Организаторы обещают не забыть пожелания туляков, передать их властям, а самые интересные и реалистичные непременно воплотить в жизнь.

Во время праздника в Центральном парке прошло немало интересных акций: мастер-класс по росписи фотографий и фотосушка, лекции-презентации тульских арт-проектов, выступления местных групп, конкурсы и розыгрыши.

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ
http://mk.tula.ru/articles/a/31355/
Ответить

Вернуться в «Культура»