Богородицк: дороги плохие, люди хорошие
Добавлено: Вс янв 08, 2017 9:01 pm
На днях удалось посетить Богородицк с кратким визитом, и попал в неприятную историю.
Хотел хоть кратко посетить парк – он сейчас действительно красив, рекомендую. Подъехал к стадиону, возле парка расчищено несколько парковочных мест и все занято. Возле стадиона грейдер просто развернулся, чистить не стал. Действительно, зачем? Поехать на парковку возле дворца или церкви в парке мне не позволила совесть (въезд-то запрещен), поэтому поставил машину возле забора на автостанции.
Сходил быстро в парк, а выехать не могу. Причем, что еще хуже, каждая попытка выехать прижимала машину к забору, как магнитом. Оказалось, что проезд вдоль забора автовокзала никогда не чистят, снег машинами и автобусами утрамбовался в толстый слой льда, а так как возле забора ездят мало (а под ним вообще не ездят), то чем ближе к забору, тем меньше слой наледи. Появился ледяной скат в сторону забора, который из-за рыхлого снега сверху не виден. Своеобразная западня.
В общем, когда я понял, что меня прижало к забору на опасно близкое расстояние (а произошло всё быстро), было уже поздно: переднее крыло практически уткнулось в забор, а заднее было на расстоянии не более 10 см. Теперь стоял вопрос не просто выехать, а выехать с минимальными потерями для машины.
Позвонил другу, а сам стал расчищать лед подручными средствами. При этом люди рядом сразу откликнулись: кто-то предлагал помощь толкнуть, кто-то предоставил лопату. Пришел друг со своим товарищем и принес ледоруб. Идея состояла в том, чтобы у левых колес, которые оказались на ледяном возвышении, сделать углубления, скатив в которые машину получилось бы отодвинуть ее от забора. Пока сбивали лед, откликнулся владелец KIA, предложив свои услуги по вытягиванию. Тянуть пришлось в несколько этапов, отодвигая от опасной близости с забором, то одну, то другую сторону. Причем в это время кто-то толкал, кто-то оттягивал с другой стороны забор на себя – откликнувшиеся людей оказалось достаточно много. А главное, когда вытянули машину, причем удачно, даже не поцарапал ничего, все помогавшие исчезли. Я даже поблагодарить никого не успел. Сделаю это хоть в данном сообщении. Спасибо всем большое.
Ну а администрации города отдельный респект. Если в прошлом году к концу зимы снега было действительно аномально много, и можно было понять, что не успевают убрать, то сейчас зима обычная. Не малоснежная, как нас избаловали последние зимы, а самая обычная. Я такие зимы как раз помню в своем детстве. При этом расчищены в городе только центральные улицы. Остальные «пробиты» автолюбителями, создавая слой наледи, как и возле автовокзала. Что касается парковочных мест, то не будь в городе крупных магазинов, которые возле себя чистят, была бы вообще труба. О каком туризме мечтают в администрации? Влипнет так турист, скажем, из Москвы и не приедет в Богородицк больше никогда. И всем знакомым предостережение даст.
Хотел хоть кратко посетить парк – он сейчас действительно красив, рекомендую. Подъехал к стадиону, возле парка расчищено несколько парковочных мест и все занято. Возле стадиона грейдер просто развернулся, чистить не стал. Действительно, зачем? Поехать на парковку возле дворца или церкви в парке мне не позволила совесть (въезд-то запрещен), поэтому поставил машину возле забора на автостанции.
Сходил быстро в парк, а выехать не могу. Причем, что еще хуже, каждая попытка выехать прижимала машину к забору, как магнитом. Оказалось, что проезд вдоль забора автовокзала никогда не чистят, снег машинами и автобусами утрамбовался в толстый слой льда, а так как возле забора ездят мало (а под ним вообще не ездят), то чем ближе к забору, тем меньше слой наледи. Появился ледяной скат в сторону забора, который из-за рыхлого снега сверху не виден. Своеобразная западня.
В общем, когда я понял, что меня прижало к забору на опасно близкое расстояние (а произошло всё быстро), было уже поздно: переднее крыло практически уткнулось в забор, а заднее было на расстоянии не более 10 см. Теперь стоял вопрос не просто выехать, а выехать с минимальными потерями для машины.
Позвонил другу, а сам стал расчищать лед подручными средствами. При этом люди рядом сразу откликнулись: кто-то предлагал помощь толкнуть, кто-то предоставил лопату. Пришел друг со своим товарищем и принес ледоруб. Идея состояла в том, чтобы у левых колес, которые оказались на ледяном возвышении, сделать углубления, скатив в которые машину получилось бы отодвинуть ее от забора. Пока сбивали лед, откликнулся владелец KIA, предложив свои услуги по вытягиванию. Тянуть пришлось в несколько этапов, отодвигая от опасной близости с забором, то одну, то другую сторону. Причем в это время кто-то толкал, кто-то оттягивал с другой стороны забор на себя – откликнувшиеся людей оказалось достаточно много. А главное, когда вытянули машину, причем удачно, даже не поцарапал ничего, все помогавшие исчезли. Я даже поблагодарить никого не успел. Сделаю это хоть в данном сообщении. Спасибо всем большое.
Ну а администрации города отдельный респект. Если в прошлом году к концу зимы снега было действительно аномально много, и можно было понять, что не успевают убрать, то сейчас зима обычная. Не малоснежная, как нас избаловали последние зимы, а самая обычная. Я такие зимы как раз помню в своем детстве. При этом расчищены в городе только центральные улицы. Остальные «пробиты» автолюбителями, создавая слой наледи, как и возле автовокзала. Что касается парковочных мест, то не будь в городе крупных магазинов, которые возле себя чистят, была бы вообще труба. О каком туризме мечтают в администрации? Влипнет так турист, скажем, из Москвы и не приедет в Богородицк больше никогда. И всем знакомым предостережение даст.




