Тест "Они только вторые"

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Осваивающийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2015 10:52 pm
Контактная информация:

Тест "Они только вторые"

Сообщение admiral » Пт авг 07, 2015 3:28 pm

Годовщине полёта второго космонавта посвящается. Люди, так и не ставшие первыми.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт авг 07, 2015 4:11 pm

У Стефана Цвейга есть серия новелл, посвящённая людям, которым до триумфа оставалось сделать всего один шаг, но по разным причинам он не был сделан. Серия называется "Звёздный час человечества"

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пт авг 07, 2015 4:36 pm

aviator
Серия называется "ЗвёздныЕ часЫ человечества". И посвящена она людям, которые сделали решающий шаг. В основном. Но есть несколько новелл цикла, в которых герои НЕ делали (по тем или иным причинам) решающий шаг. И тогда история шла по совсем хреновеньким рельсам... Дело в том, что цикл именно о звёздных часах ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - а уж как человечество распорядилось очередным звёздным часом - вопрос вторичный. В этом мудрость Цвейга.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт авг 07, 2015 10:48 pm

ASKom, я это читал около 30-ти лет назад, да во множественном числе, смысла в названии конечно больше. Что делать, память она вещь такая, лучше запоминаются моменты, оставляющие сожаление. Истории героев новелл, имеющие положительный для них исход, канули в моей памяти, не оставив зацепок. В тесте был упомянут Томас Скотт, что и напомнило об этих новеллах, а ситуации там конечно были описаны разные и под тему тестов конечно не все подходят. Что касается заявленной Вами мудрости Цвейга, не берусь оспаривать, я немного о другом. За более широкий обзор темы благодарю
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»