Гаишная засада как элемент правового государства

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Гаишная засада как элемент правового государства

Сообщение Bars » Пт фев 21, 2014 11:20 pm

[object_swf]http://www.youtube.com/v/quGVVLMscMo[/object_swf]

Несколько дней назад на Олонецком проезде (СВАО) неизвестно по чьей просьбе и никого не предупредив вдруг поменяли направление одностороннего движения на противоположное. И вместо того, чтобы предупреждать ничего не подозревающих граждан об опасной ситуации, а даже на Яндекс-картах значится прежнее направление движения, ГАИ уже несколько дней устраивает в этом месте засады и вменяет гражданам выезд на полосу встречного движения, что означает штраф в 5000 р. или лишение прав. Очевидно, это и следует понимать как отеческую заботу о нашей с вами безопасности, спасибо партии за это!..



Я поговорил с профильным юристом, и он подтвердил, что у нас не цивилизованная Европа, где всех обо всем предупреждают, ставят в подобных случаях огромные информационные стенды и вообще относятся к своим гражданам уважительно. Практика у нас, увы, действительно такова - раз где угодно неизвестно зачем поставлен какой угодно знак - ты обязан его соблюдать. Кто ты такой, чтобы с тобой считаться и тебя информировать?! Единственно, знак должен быть поставлен законно. А для этого должно быть заявление от жителей с убедительной мотивацией изменения организации движения, затем приказ, разрешение и все такое... Все очень серьезно, потому что бессмысленные изменения в дорожного движения ведут только к резкому увеличению числа ДТП и росту коррупции. Все эти обсуждения и просьбы жителей были? Узнать я не смог, хотя и пытался, с информацией в нашем ГАИ не очень, зато тучные пастбища гаишников наблюдаю не первый день. Пришлось отправить запрос наверх, номер получен 77-9877, ждем ответа.



Однако, несмотря на судебную практику, у нас есть Положение о ГИБДД, законы о безопасности дорожного движения, о полиции и другие, где сказано, что основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, что ГИБДД должно выявлять причины ДТП и принимать меры по их устранению и много других хороших слов. Вы это часто видите? Я нет, я увидел только желание насобирать побольше штрафов. А что касается безопасности, так поведение ГАИ в данной ситуации никак ей не способствует.



Я ездил по Олонецкому проезду сотни раз, там есть два абсолютно слепых поворота и несколько лет назад, когда движение там было двусторонним, я проезжал их с опаской, держась как можно правее. Потом движение стало односторонним и все расслабились, а теперь, когда направление неожиданно поменяли, на этих поворотах более чем возможны лобовые столкновения, а сидящие в засаде гаишники этому никак не препятствуют. Это у нас называется профилактикой? На мой взгляд, просто преступная халатность.



И вообще, насколько законна ситуация, когда вместо того, чтобы предупреждать возможные ДТП, стражи дорожного порядка сидят в кустах и решают свои вопросы? Если законны, то этот закон нужно срочно менять, а если нет, то экипажи патрульных машин А3605, А3537 и ф3555 должны быть немедленно уволены.



И еще неплохо бы объяснить отдельным товарищам, любящим порассуждать о конституции и своих личных правах, что сидя в государственной машине ГИБДД и получая от общества, т.е. от нас, зарплату, они находятся при исполнении со всеми вытекающими. Вот когда будут у тещи на блинах, тогда и будут возражать против фото и видеосъемки, и вообще вести себя как угодно.

http://forum-msk.org/material/power/10243438.html

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm

Сообщение Gelo-bk » Сб фев 22, 2014 7:59 pm

Моему приятелю в подобной ситуации адвокат сказал, что лучше заплатить. Ему судья на ушко по знакомству шепнул, будет дергаться, лишим прав.
Какая та х.р конституция. Так хочется заругаться матом.

ps в этой ситуации у него даже просили 3000. Потом он пожалел, что не дал. (инспекторам), чуть прав не лишили. Адвокат даже потом сказал, лучше бы дал, не путай, ты не в америке или не в израиле. ПОЧЕМУ???

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Вт окт 14, 2014 2:41 pm

тут прослеживается определенная политика: инспектора не просто сами кормятся, но и кормят всю пирамиду сверху.

Решается этот вопрос чисто оргмероприятием: план по штрафам устанавливают напряженный, но выполнимый. Помню как меня в юности начштаба сношал: не выполнил план - иди и лови нарушителей пока не поймаешь. я тогда откосил только как пинджак - меня просто перестали ставить начальником патруля.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Вт окт 14, 2014 6:54 pm

Во дела...Скинули сайт,нашла на нем фотку машины мужа(причем снятую в Минске :shock: ).Кем,зачем,почему и кому это надо не поняла :shock: .Свою машину и сына там не обнаружила...


http://avto-nomer.ru/ru

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт окт 14, 2014 8:43 pm

ракушка писал(а):Во дела...Скинули сайт,нашла на нем фотку машины мужа(причем снятую в Минске :shock: ).Кем,зачем,почему и кому это надо не поняла :shock: .Свою машину и сына там не обнаружила...


http://avto-nomer.ru/ru
Нашел свою предыдущую машину. Тоже не понимаю, кому и зачем надо собирать эти фотографии. Даже прочитав соответствующую информацию на сайте. Сдается мне, что у этого есть какой-то смысл и совсем не тот, который написан.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Ср окт 15, 2014 1:24 am

Своих ни одной не нашел, хотя когда-то давно уже искал. Соседских тоже нет. Зато нашел древнюю Волгу и ВАЗ-2102 из своего дома и рядом - последние сохранившиеся у нас на районе с советскими номерами. На них давно не ездят, а Волгу держат только для того, чтобы джип ею подпирать. :grin: Ночью от угона, а днем чтобы место не заняли. В город она лет n-цать не выезжает. Поэтому вряд ли тут есть какой-то скрытый смысл, это наверное что-то вроде споттинга плюс сохранение для истории редких и чем-то примечательных авто.

За личные данные тоже не вижу повода беспокоиться. Номер в большинстве случаев может сказать лишь о возрасте транспортного средства (или о давности его нахождения в одних руках, если оно было куплено б/у) и о том, в каком РЭО региона транспортное средство зарегистрировано. Да и то для большинства людей всё кроме кода региона будет просто набором букв и цифр.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср окт 15, 2014 9:24 am

А почему тогда google map номера машин на своих панорамах затирает? Работа большая и совершенно бессмысленная, если нет повода беспокоиться за личные данные. Просто странно получается, где-то нет повода, а где-то есть... А разница в чем?
P.S. Лично я по этому поводу не переживаю. Просто интересно зачем людям это фотографировать (художественной ценности в этих фото нет).

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Ср окт 15, 2014 11:21 am

Bars писал(а):А почему тогда google map номера машин на своих панорамах затирает? Работа большая и совершенно бессмысленная
Гугл везде работает по западным законам, где съемка прохожих и машин на улицах считается вмешательством в личную жизнь. Поэтому они используют программу, которая автоматически замазывает лица и номера прямо в момент съемки.
Только вот эта программа может что угодно принять за номер или лицо. :) Помимо них, часто ошибочно замазывает знаки, вывески и прочее окружение, которое ей контурами не понравится. В результате в людном центре мегаполиса обычно получается не панорама, а “взгляд на мир через бельмо”. Другое дело - панорамы Яндекса, он ничего не размывает и картинка смотрится приятнее.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср окт 15, 2014 2:03 pm

А говорят, что у нас не свободная страна :grin:

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт окт 16, 2014 11:27 pm

По поводу ГАИшных засад. Примерно с год назад была подобная ситуация, описанная в начале ветки, в Москве. Только журналистам с некоторым усердием удалось выдавить ГАИшников из их засады. Другие мер воздействия не нашлось. А если бы не журналисты, так бы безнаказанно бы и паслись

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:43 am

Сообщение Nikolaich » Сб окт 18, 2014 7:39 am

лишний раз убеждаешься в том, что у нас гаишники на дорогах страны не помогают народу, а тупо зарабатывают на хлеб с икорочкой.
Ответить

Вернуться в «Авто-Мото»