Новый регламент - гаишников выгнали из кустов

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm

Новый регламент - гаишников выгнали из кустов

Сообщение Gelo-bk » Пт фев 05, 2010 9:31 pm

МВД внесло изменения в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы. Теперь стало ясно, где и когда сотрудник ГИБДД может останавливать автомобили, передает «Российская газета».



Итак, в новом регламенте совершенно четко прописано, что автомобиль ГИБДД должен стоять таким образом, чтобы его видели другие участники дорожного движения. То есть так называемое скрытое наблюдение отныне запрещается! А если инспекторы все же будут прятать свои машины в кустах, то на них можно смело жаловаться в соответствующие инстанции. Правда есть один нюанс – гаишники могут прятать свои автомобили при условии, что контроль за дорожным движением осуществляется средствами фотовидеофиксации, а видимость ограничена «естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети». Последнее означает то, что машины нельзя будет прятать в кустах, но можно будет оставлять за остановками.

Также, инспектор по-прежнему может поднимать багажник и загораживать вид на спецокраску. Но делать это разрешено лишь в том случае, если прибор для измерения скорости установлен в багажнике и работает в автоматическом режиме. Если же радар находится у гаишника в руках, то открытие багажника является нарушением регламента.

Кроме того, в темное время суток инспекторы должны находиться исключительно на освещенных участках дороги и иметь при себе не только жезл, но и все необходимое «светоотражающее снаряжение».

Есть и еще одно нововведение. Гаишник не имеет права останавливать водителей, если он патрулирует дороги на автомобиле без спецокраски. В этом случае инспектор имеет право лишь зафиксировать нарушение, но при этом останавливать водителя может только гаишник на автомобиле со спецокраской (или на посту ДПС).

Сказано в регламенте и про прокуроров, судей и следователей СКП. Как и ожидалось, гаишники не имеют права их штрафовать и даже отправлять на медосвидетельствование.

источник http://auto.mail.ru/article.html?id=30743

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Сб фев 06, 2010 11:17 pm

Ну хоть на личных авто стоять не будут, а то была привычка - кто план не выполняет, выходил в свободное время поработать. И говорили именно про скрытый контроль движения, когда интересовался, почему на обычной машине.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:00 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Потапыч » Вс фев 07, 2010 12:43 am

Вот мой дядька никогда ГАИшников не боялся.... никогда правила не нарушал просто.... :bravo: :bravo: :bravo:

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 8:12 pm
Откуда: отсюда

Сообщение Александр292 » Вс фев 07, 2010 9:34 pm

И вы всё ещё верите указам ГИБОНОВ? Наивные.
_________________
Живем один раз. А разговоров...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вс фев 07, 2010 11:06 pm

Хочется верить.
_________________
Россия - для русских!

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Вс фев 07, 2010 11:18 pm

Интересно, чего это вдруг им запретили прятать машины. :D Уж не потому ли, что участились нападения ряженых? Хотя еще не очень давно и настоящие гаишные машины встречались, какие даже если за километр будет видно, ни за что рядом с такой не остановишься. В Киреевске года 4 назад видел гайский 41-й москвич, мало того что машина для этой конторы необычная, так еще в какой-то корявой раскраске, на гражданских номерах и убитая в хлам. Ну вот что есть налетчики купили ведро тыщ за 10 и разрисовали для дела!
Ответить

Вернуться в «Авто-Мото»