Памятник Солженицыну

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.

Нужен ли памятник Солженицыну

Нужен обязательно
2
11%
Ни в коем случае
10
56%
Мне всё равно
4
22%
Надо подумать( пока не определился)
2
11%
 
Всего голосов: 18
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 09, 2018 5:28 pm

Ответов писать не нужно, читать я всё равно не буду. Просто задумайтесь.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт мар 09, 2018 5:46 pm

Стас, мы памятник Солженицыну обсуждаем или Сталину? По поводу Солженицына я уже всё сказал, привел факт его доноса на ни в чем не повинного человека, в результате чего он 10 лет более строгого режима, чем сам Солженицын получил. Так что нечего Солженицыну крокодиловы слезы по невинно осужденным лить, коль сам в этом процессе активно поучаствовал...
Сталину же я никогда памятник ставить не предлагал и не предлагаю. Но и с пеной у рта сопротивляться не буду. Слишком спорный и сложный тогда период был. С перекосами которого та власть сама и разобралась: и реабилитацию провели, и к нормальной жизни постарались вернуть тех, кого посчитали невиновными. Страна после Сталина еще 35 лет развивалась без ГУЛАГа, новое поколение выросло. И нормально жить было (не без недостатков, конечно). Я помню Богородицк конца восьмидесятых - не чета теперешнему. Стоило ради этого прошлое ворошить, устами того же Солженицына, чтобы всё сломать? Тем более сам видишь как тяжело было построить.

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 3:02 pm

Сообщение Netto » Пт мар 09, 2018 9:44 pm

Все познается в сравнении и серьезными исследованиями.

Сегодня в тюрьмах России сидит больше народа, чем в 37-м

«В страшном 37-м» в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили «жертвы 37-го», уголовники составляли 81%.
....................................
Количество заключенных в тюрьмах России в 2000 году – примерно 1.1 млн человек, что при пересчете на население СССР (145 млн против 200 млн) примерно на 25% больше, чем в 1937 году и настолько же меньше, как в 1938 году.
То есть не то что заметной — практически никакой разницы нет.

Вероятность оказаться в тюрьме в те годы при Сталине и в России при Ельцине-Путине была практически одинаковой.
Испытываете ли Вы, уважаемый читатель, парализующий ужас при мысли о путинской тюрьме? Ложитесь ли Вы каждую ночь спать в страхе, не зная, заберет ли вас ночью милиция или ФСБ?
...........................................
Вы ужаснетесь, но после уничтожения СССР, по официальной статистике бандитами было убито свыше полумиллиона человек, а более миллиона получили тяжкие телесные повреждения.

В общем, за годы перехода России к демократии преступники убивали примерно по 30 тысяч человек в год.

За 33 года, которые Сталин был у власти приговорено к расстрелу было примерно 650 тыс. человек, приговор приведен в исполнение был менее чем в 50% процентов случаев. Население СССР при Сталине составляло примерно 200 млн. чел, население России сейчас менее 150 млн., что мы, естественно, примем во внимание в наших оценках.

Во времена Сталина в стране пожило свыше 300 миллионов человек – выросло и сменилось целое поколение. Шансы получить смертный приговор тогда составляли менее 1/500, а быть реально расстрелянным – менее 1/1000.

Итак, бояться НКВД и Сталина в годы первых пятилеток люди не имели никаких оснований. Они и не боялись, утверждающие это – лгут, лгут также как они лгут про десятки миллионов «репрессированных». Бояться погибнуть «в расстрельном подвале НКВД» советскому человеку смысла не было никакого, если он не преступник или ушибленный на голову, тем более информация о них, мягко говоря, не афишировалась.

Практически по всем свидетельствам доклад Хрущева был шоком для людей – они и не подозревали о «массовых репрессиях».
Что ж это за «массовые репрессии» о которых люди не подозревают?!
..........................................

https://sofya1444.livejournal.com/2683892.html

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 3:02 pm

Сообщение Netto » Сб мар 10, 2018 7:31 pm

Первый стих В.С. Высоцкого «Моя клятва»
написал на смерть Сталина — 8 марта 1953 года

Моя клятва

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело...

Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.
1953

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Сб мар 10, 2018 8:28 pm

Netto писал(а):Первый стих В.С. Высоцкого «Моя клятва»
написал на смерть Сталина — 8 марта 1953 года

Моя клятва

.....
1953
А птичку нашу, я попрошу не трогать (с) Матроскин
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 3:02 pm

Сообщение Netto » Вс мар 11, 2018 12:23 pm

Переведи

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вт мар 20, 2018 9:18 am

П.С. А заметили вы - как наши "продвинутые" теле-евреи (все эти Соловьевы-Шевченки-Шапиро) возлюбили чОрные глухие сюртуки с воротниками-стоечками? Ну прямо мода модная... Неудивительно - потомки "пламенных чекистов" 20-х, они ностальгируют по временам, когда их предки загнали в концлагеря лучшую часть русского народа - дворян, казаков, трудовое крестьянство, интеллигенцию. (Когда меня спрашивают про "свершения для народа Великой Октябрьской" - всегда советую посмотреть - кто, по национальности, сидел в концлагерях, а кто ими заведовал, кто, по национальности, расстреливал и кого расстреливали - и все становится на свои места).
https://vk.com/feed?w=wall347260249_278747
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вт мар 20, 2018 9:35 am

Bars писал(а):Стас, мы памятник Солженицыну обсуждаем или Сталину? По поводу Солженицына я уже всё сказал, привел факт его доноса на ни в чем не повинного человека, в результате чего он 10 лет более строгого режима, чем сам Солженицын получил. Так что нечего Солженицыну крокодиловы слезы по невинно осужденным лить, коль сам в этом процессе активно поучаствовал...
Сталину же я никогда памятник ставить не предлагал и не предлагаю. Но и с пеной у рта сопротивляться не буду. Слишком спорный и сложный тогда период был. С перекосами которого та власть сама и разобралась: и реабилитацию провели, и к нормальной жизни постарались вернуть тех, кого посчитали невиновными. Страна после Сталина еще 35 лет развивалась без ГУЛАГа, новое поколение выросло. И нормально жить было (не без недостатков, конечно). Я помню Богородицк конца восьмидесятых - не чета теперешнему. Стоило ради этого прошлое ворошить, устами того же Солженицына, чтобы всё сломать? Тем более сам видишь как тяжело было построить.
Видимо, в этой жизни мне хоть какого-то ответа от сталинистов не дождаться.
Перекосы - это очень удобное слово. Моя родная тётя, у которой родителей в 2-х летнем возрасте выслали к "чёрту на кулички" в чистое поле и которые реально голодали, тоже называет это "перекосом".
Что уж говорить о тех, кого это никак не коснулось.
Сравнивать количество заключённых - ну совсем не корректно.
Во первых, при Сталине сотни тысяч политзаключённых вообще в лагеря не попали, их расстреляли.
Во вторых, смотря сколько и за что сидеть. При Сталине давали 10, потом часто добавляли. Или сразу 25, потом больше 15 не давали.
Условия заключения и смертность несравнимы вообще.
В 80-е годы был всплеск бытовой преступности, на одного следователя до 100 уголовных дел приходилось. В основном, конечно, по мелочи. Сажали, соответственно, тоже много.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт мар 20, 2018 9:28 pm

Стас Ермак писал(а): Ответов писать не нужно, читать я всё равно не буду.
Стас Ермак писал(а): Видимо, в этой жизни мне хоть какого-то ответа от сталинистов не дождаться.
:)

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Чт апр 05, 2018 1:10 am

В ГУЛАге никто не сидел это не зона и не бараки, а это лишь – Гла́вное управле́ние лагере́й и мест заключе́ния.

Именно с заглавия и пошла вся пропаганда. Дальше больше, но кто будет копать? кому это надо?
Люблю я предателей, антисоветчиков, диссидентов - но странною любовью - как мышей в лабораториях - они очень хороши как пример - на них хорошо видно как и чем боролись с великой империей другие империи и победили, да и до сих пор побеждают.

Язык - английский, фильмы, деньги их и контролируются ими, машины , технологии, неужели мы все про....и?

Не в сети
Активист
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:20 pm
Откуда: Тула

Сообщение Светлана Третьюхина » Пн май 07, 2018 11:39 am

Ответить

Вернуться в «Это интересно...»