Памятник Солженицыну

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.

Нужен ли памятник Солженицыну

Нужен обязательно
2
11%
Ни в коем случае
10
56%
Мне всё равно
4
22%
Надо подумать( пока не определился)
2
11%
 
Всего голосов: 18
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Памятник Солженицыну

Сообщение Стас Ермак » Вс ноя 26, 2017 11:01 pm

https://vk.com/id274922005?w=wall274922005_499%2Fall - мнение русского националиста, воюющего на Донбассе.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пн ноя 27, 2017 7:55 pm

Солженицын призывал запад бомбить СССР:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... eUV2u1LHes
Дисидент Зиновьев о Солженицине:
https://www.youtube.com/watch?v=W8XpPPQKQww

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт янв 05, 2018 11:17 pm

http://morky.livejournal.com/195886.html - а призывал ли Солженицын бомбить СССР?
Вообще отношение к Солженицыну лично мне непонятно. О нём столько говорят и так ненавидят, что кажется, это он один во всём виноват.
Про Горбачёва, Яковлева и прочих предателей, вина которых в уничтожении великой страны бесспорна, уже и не вспоминают почти. А Солженицын - вот он самый-самый плохиш.
А почему тогда про В.Шаламова почти не говорят? Он в "Колымских рассказах" тоже ведь показал сталинские лагеря не с лучшей стороны.
Запад использовал Солженицына для антисоветской пропаганды, для этого и Нобелевскую премию дали. С другой стороны, про западную демократию он тоже очень нелестно публично отзывался.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Сб янв 06, 2018 9:06 pm

Стас Ермак писал(а): Вообще отношение к Солженицыну лично мне непонятно. О нём столько говорят и так ненавидят, что кажется, это он один во всём виноват.

А почему тогда про В.Шаламова почти не говорят? Он в "Колымских рассказах" тоже ведь показал сталинские лагеря не с лучшей стороны.
Стас
Так и Солженицына не за "Один день Ивана Денисовича" склоняют, а за
"Архипелаг Гулаг", где он наплел в три короба.
За Архипелаг он и получил Нобеля, кстати.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вс янв 07, 2018 1:28 am

Я не читал Архипелаг и ничего не могу сказать про него. Но когда начинают сочинять, что Солженицын специально написал письмо, за которое его посадили, чтобы не идти в наступление на Берлин, сесть и остаться таким образом в живых. :( :shock:
Солженицын - антисоветчик, как нобелевский лауреат был очень известным человеком на Западе и поэтому его использовали. Но одновременно он очень сильно критиковал и западный образ жизни. Это я читал лично в его интервью и не в одном.
Читал "В круге первом" - автору жалко предателя, который позвонил в американское посольство. Типа он борец с кровавым режимом. :off:
Отношение к Солженицыну слишком плохое у одних, сторонников советского строя, и слишком восторженное у других, антисоветчиков.
Мне кажется, его значение как писателя и степень его влияния на умы и события сильно преувеличены.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср мар 07, 2018 9:08 am

Читаю "Колымские рассказы". Рекомендую почитать сталинистам, многие из которых являются интеллигентами и если бы жили не сейчас, а тогда, то вполне могли бы сами попасть в лагерь по 58-й. И жилось бы им там очень невесело.
Очень много ругают Солженицына, и часто справедливо. Но почему тогда сталинисты не напишут правдивую, с их точки зрения, художественную книгу или монографию.
Те, кто сидел в ГУЛаге, ничего хорошего написать не могут.
Тюрьма морально убивает не только тех, кто сидит. Но и тех, кто охраняет, сажает, вообще всех, кто хоть как-то имеет к этому отношение и просто знает, как всё происходит. После сталинских репрессий в обществе оказались миллионы озлобленных, ни во что не верящих людей,прежде всего в справедливость.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт мар 08, 2018 10:40 am

Пишут и сталинисты, и нет. Просто правдивая история страны - это не только лагерная жизнь.
Кстати о жизни лагерной. У нас в ВУЗе преподавал друг детства и сослуживец Солженицына - Николай Дмитриевич Виткевич. Которого посадили именно по доносу Александра Исаевича. Добрым словом Солженицына не вспоминал. И книги его даже он называл ложью (хотя тоже сидел по политической статье, благодаря "другу" своему). Настоящий памятник мы оставляем не из камня, а в памяти окружающих людей.
Вот еще блог сына того Виткевича. Там тоже много интересного о "совести нашей нации".

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 09, 2018 12:37 am

Я не великий знаток истории и литературы, но с серьёзными исследованиями у сталинистов не густо. То есть хвалебных книг про Сталина полно, но если почитать их - сплошная агитация, пишут как положено по русской традиции о покойниках.
"Колымские рассказы" Шаламова для меня тем и ценны, что политики там нет, просто описание жизни, как она была. Сталин, советский строй - там и слов таких нет.
Лагерная жизнь - самая уродливая часть жизни, особенно тогдашняя.
Миллионы сидевших по 58-й статье жили в ситуации, когда их жизнь ничего не стоила, никто не мог их защитить. А блатные и охрана лагерей наоборот - были полноценными хозяевами человеческих жизней с неограниченной властью, могли безнаказанно унижать и убивать.
И потом все они после амнистий и сокращения ГУЛага попали в обычную жизнь. Какие порядки и традиции пришли вместе с ними? Чему все они могли научить своих детей?
Возможно ли подобное в справедливом обществе?
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 09, 2018 12:50 am

Если совсем коротко - сталинисты всегда уходят от ответов.
Никогда не отвечают определённо, как было на самом деле.
А сталинистам-интеллигентам надо просто почитать биографии Королёва, Туполева, Вавилова, создателей легендарной Катюши(фамилий не помню). Вы все могли бы оказаться на их месте, если бы жили тогда.
Смертность в ГУЛаге в 42-43 годах была 20-25 % от общего числа заключённых.
А вот при Николае "Кровавом" не было такого. И при отце, и при деде - не было.
Менделеевы-пироговы-сеченовы-поповы-мосины и прочие учёные-изобретатели - никто не сидел. Наоборот - имели награды, звания и уважение.
То ли профессора до революции были такие законопослушные, толи - ? :shock:
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 09, 2018 1:08 am

Не надо только с визгом вопить про индустриализацию и Победу.
Успехи в промышленности - были, войну выиграл Сталин - я хорошего не отрицаю.
Старайтесь объективно и честно оценивать события и людей.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт мар 09, 2018 1:20 am

Не великий знаток, а рассуждать берешься... К сегодняшнему дню о Сталине написано столько литературы, что, наверное, каждый может выбрать себе по душе. И правдивой будет казаться та книга, которая отвечает его личным представлениям - так уж человек устроен. Поэтому кто-то в одних книгах видишь правду, а в других агитацию. А иной наоборот - в первых ложь, во вторых здравый смысл. И общий язык им найти будет трудно.

Любой строй защищает себя. Со временем гуманизм на планете растет, но суть остается. Даже сегодня, например, тоже можно получить реальный срок за сообщение в Интернете. И не только у нас. А 70-100 лет назад, да в реальном окружении стран, которые и словом и делом стремились задушить опасный для себя строй (опасный не в смысле нападения даже, а уже тем что свои граждане могли захотеть жить также), надо было всех по головке гладить?
Миллионы сидевших по 58-й статье жили в ситуации, когда их жизнь ничего не стоила, никто не мог их защитить. А блатные и охрана лагерей наоборот - были полноценными хозяевами человеческих жизней с неограниченной властью, могли безнаказанно унижать и убивать.
Мы с тобой там не были. А по книжкам рассуждать едва ли имеет смысл. Я когда с друзьями встречаюсь и вспоминаем что-то из своего прошлого, где лично я участником событий был, и то нередко спорим как было на самом деле. А тут почитал - и истину в последней инстанции обрел? Посмотри на ситуацию с Украиной. 2014 год, тут тебе и радио и телевидение и Интернет и онлайн вещание - и то с пеной у рта миллионы людей спорят, кто там прав был, а кто виноват. И ту или иную позицию людям в головы вложили в зависимости от того, с чьей телевышки вещание идет. А мы об истории спорим, когда даже половины этих технических средств не было?
И потом все они после амнистий и сокращения ГУЛага попали в обычную жизнь. Какие порядки и традиции пришли вместе с ними? Чему все они могли научить своих детей?
Я отвечу словами упомянутого выше Н.Д. Виткевича: "Как человек, пострадавший в период культа личности, я находился после освобождения примерно в таком же положении, как Солженицын. Во мне тоже накопилось немало горечи, и временами мне тоже казалось, что все происшедшее неизгладимо из сознания и будет всегда определять весь мой жизненный путь.

Но проходили годы. Я видел только сочувственное и доброжелательное отношение со стороны окружающих, в том числе и представителей власти. Я смог поступить в аспирантуру, завершить работу над диссертацией, получить звание кандидата химических наук, доцента, возглавить кафедру в крупном институте. Всюду, где бы я ни работал, никого не смущало мое прошлое. Работа, семья, годы новых и значительных впечатлений совершенно вытеснили из моего сознания обиду ныне уже далеких времен. То же самое произошло с десятками и сотнями моих сотоварищей по несчастью.

К сожалению, у А. Солженицына все получилось наоборот. О лагерях он писать мог, о иной жизни — нет, поскольку не знал ее. А раз он о ней не пишет, то она для него неинтересна. Поэтому и не захотел он расстаться с миром беспрестанных и однообразных воспоминаний, перестать жить только прошлым, видеть все вокруг в искаженном свете.

Может быть, это глубоко личная беда Солженицына, и не стоило бы говорить об этом, оставив его наедине с собственными маниями величия и преследования? Но коль скоро он сам требует права на внимание, на то, чтобы мнение одиночки, озлобленного, лишенного всякой связи с реальностью и представления о ней, принималось за истину, молчать об этом нельзя
".

Как видишь, от человека зависит чему могли научить. Одни учили, например, химии в институте, а сознание других оставалось в выдуманном уже, их лагерном мире. И за этот выдуманный мир щедро платили те, кому не нравилось существование того настоящего мира. Нобелевскими премиями платили, не абы как.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пт мар 09, 2018 8:56 am

Как уже однажды писал, довелось пообщаться с людми, прошедших лагеря. Помню, общался с человеком, вместе работали, сожалею, что мало с ним общался. Рассказывал что случилось перед ВОВ, был начальником цеха, отсидел 10 лет. Из рассказа запомнилась деталь, как некоторые ночевали на крышах и чердаках, боясь ночных визитов. Когда он вернулся, то добивался восстановления в партии и его восстановили. Озлобления в его воспоминаниях не было.
Георгий Жжёнов провёл в лагерях 17 лет. Был документальный фильм, наверняка можно найти в инете, о его воспоминаниях и пребываниях уже в наше время в тех местах, с их посещением со съёмочной группой. В тоне его воспоминаний все его огорчения потонули на фоне того, что было сделано со страной современными властями


Что касается Солженицина. У него видимо была своя правда. Я не испытываю к нему симпатий, даже наоборот, больше антипатию. Помнится, ещё по вражеским голосам, слушал его записи о предреволюционных событиях в России. Видимо пользовался материалами библиотеки Конгресса США. Потом встречал отражение тех событий в других источниках и они не противоречили солженицинским
Ещё один момент. И Солженицин и ельцинская власть во взглядах и действиях совпадали в одном, мягко говоря, в нелюбви к коммунистам, но тем не менее полного единения у них не произошло. Соженицин был разочарован тем, что сделала эта власть со страной. Произошёл очень примечательный случай, это когда Солженицин отказался от награды от Ельцина, ордена Святого апостола Андрея Первозванного

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 09, 2018 4:54 pm

Bars, не обижайся, но мне кажется, ты вообще нигде не был. В смысле где плохо. Школа, институт, аспирантура, хорошая работа. И всё в родном городе, в комфортных условиях.
Поставить себя на место другого человека очень сложно.
Мне слишком жаль своего времени, но всё же в последний раз:
1. Раскулачивание - причины и последствия, необходимость именно таких действий. Количество и дальнейшая судьба раскулаченных.
2. Репрессии 37-38 года - тоже самое. Отдельно, если можно, про репрессии комсостава РККА.
3. Ну если Солженицын и Шаламов не правы, то как было в ГУЛаге на самом деле - в каких условиях жили и работали люди, насколько обоснованным было их наказание. Ну и почему после смерти Сталина большинство попало под амнистию - были невиновны или предатель Хрущёв намеренно выпустил на свободу "врагов народа".
Ну и цифры в студию.
Раскулаченных было 180000 человек, осужденных по 58-й - 3700000, к расстрелу - 640 000.
Это правда или нет?
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 09, 2018 5:16 pm

Не сотвори себе кумира - помните об этом. И думайте, оценивайте события по результатам, сколько радости или горя они принесли людям. Ну и про отдалённые последствия не забывайте.
В результате всех столетних потрясений русский народ измельчал, погибли или оказались в эмиграции лучшие представители народа, жизненная сила России катастрофически уменьшилась. Эгоизм торжествует над альтруизмом.
В равной степени пострадали все - "белые", "красные" и просто русские люди, которым волею судеб выпало жить в это время.
Мне не жалко только дураков из окружения последнего русского императора, своим предательством сгубивших великую империю ну и жидов-швондеров, которые этим предательством воспользовались.
Эксперимент по насильственному переустройству мира с треском провалился, а Россия оказалась жертвой этого эксперимента.
Сталин ценой чудовищных жертв сохранил империю, но после смерти преемники быстро всё просрали. Швондеры(Чубайсы-Медведевы-Путины) снова победили.
Большинство нынешних сталинистов способны только на "две гвоздики товарищу Сталину", а монархисты на попугайское ношение дореволюционной военной формы.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт мар 09, 2018 5:22 pm

Было или не было озлобление у вышедших из лагерей, хорошо или не очень относились к ним люди - это уже другой вопрос. Человечность и отходчивость у русского народа в крови.
За что расстреливали или сажали миллионы "контреволюционеров" - вот в чём вопрос.
Люди лишились жизни или здоровья ни за что. Миллионы пострадали ни за что, без вины.
_________________
Россия - для русских!
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»